Новости

Верным курсом?

Беларусь не будет менять выбранный экономический курс. Об этом Александр Лукашенко сообщил в минувшей четверг в ходе «кадрового дня», а заодно попытался объяснить свои резкие заявления, сделанные накануне в ходе совещания по итогам работы экономики за 9 месяцев.

Президент недоумевает, где он «допустил ошибку в плане стратегии развития нашей страны». И задается вопросом: «В чем же эта ошибка?» Но Александр Лукашенко произносил эти вопросы чисто риторически, поскольку уверен, что никаких стратегических ошибок не допускал, а поступал правильно, не дав приватизировать страну россиянам. Однако справедливости ради стоит заметить, что президент сначала посадил белорусскую экономику на российскую энергетическую иглу и только спустя 13 лет своего правления начать искать способы избавления от этой зависимости. Если бы этого не произошло, то и у россиян не было бы столь откровенных притязаний на предприятия, технологически почти намертво привязанные к российскому сырью.

И ни к чему теперь мучиться извечными вопросами, свойственными рефлексирующей интеллигенции, - типа «Кто виноват?» или «Что делать?» Все и так понимают: по-другому и быть не могло, поскольку молодому тогда президенту очень хотелось быстрых, а главное, больших экономических побед, которые бы наглядно доказали всем, что народ страны сделал правильный выбор. Большинство народа в этом не сомневается и по сей день. Одного только не может понять народ: отчего вдруг цены поперли вверх и жизнь, только было наладившаяся, стала стремительно ухудшаться.

Александр Лукашенко тоже недоумевает, задавая новые порции вопросов правительству, которому надлежало не только сделать народ счастливым, но и сохранить экономические завоевания. «Кто мешает больше производить и продавать? Никто! Кто мешает несколько большую цену взять за эту продукцию? Тоже никто», - рассуждает вслух президент. И сам же за народ отвечает: «Население, конечно, понимает: рост цен на молоко, хлеб и прочие товары идет не потому, что у нас не хватает продукции, а потому, что в странах вокруг Беларуси цены выросли». Но, похоже, президент все-таки оценивает ситуацию специфически: не с макроэкономических позиций, о которых говорил на совещании вице-премьер Андрей Кобяков, а с точки зрения механизма принятия решений, воссозданного по советскому типу.

Чтобы убедится в этом, президенту следовало бы прислушаться к словам не Кобякова, а первого замминистра сельского хозяйства Надежды Котковец на недавней пресс-конференции: «Мы подготовили проект постановления об увеличении закупочных цен на молоко на 25% и направили его в Совмин. Пока реакции нет, и мы работаем по старым ценам, утвержденным еще месяца три назад». На экспорт тоже много не отправишь без оглядки на внутренний рынок. Вот и провожаем лакомую внешнюю конъюнктуру добрым взглядом, в то время как президент задается вопросом «Почему сидим и ждем?» И требует 20-процентного прироста ВВП.

Но в искренности Котковец можно не сомневаться: «Наша совесть чиста - параметры мы исполняем. Но вы же сами знаете, что это за параметры: Br460 тыс. - разве это заплата? Конечно, она должна быть больше». Но куда уже больше?! Ведь, по убеждению президента, «доярка на ферме в хороший период получает $700-800». Поэтому Минсельхозпроду надо будет или этих доярок разыскать, чтобы поделились деньгами и опытом, или с президентом договориться об адекватной оценке сложившейся экономической ситуации. И тогда у президента не будет причин «из года в год повторять одно и то же». «Это же превращает власть в посмешище», - пришел к справедливому выводу глава государства.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация