Новости

Владельцем "Копейки" оказался миллиардер Николай Цветков

Скепсис международного рейтингового агентства Standard & Poor"s (S&Р), понизившего рейтинг розничной сети "Копейка", заставил ритейлера раскрыть о себе чуть больше информации: владельцем сети оказался миллиардер Николай Цветков.

На прошлой неделе S&Р понизило долгосрочный рейтинг "Копейки" с В- до СС с прогнозом "негативный". Котировки облигаций второго и третьего выпусков "Копейки" упали до минимального значения за всю историю торгов. По подсчетам S&P в США, 26% компаний, которым был присвоен такой рейтинг, в течение года переживали дефолт. S&P объясняло проблемы "Копейки" серьезной долговой нагрузкой, значительным объемом краткосрочных обязательств, слишком агрессивными темпами развития, а также высокой степенью непрозрачности: до сих пор "Копейка" не обнародовала отчетности даже за 2006 г.

Как рассказали "Ведомостям" несколько аналитиков и инвестбанкиров, во вторник компания провела встречу с инвесторами, где кредитоспособность "Копейки" была гарантирована, в частности, личной поддержкой миллиардера Николая Цветкова, который был назван владельцем сети.

В марте этого года основатели "Копейки" Александр Самонов, Сергей Ломакин и Артем Хачатрян вышли из состава ее акционеров, продав оставшиеся 50% "структурам, близким к "Уралсибу" (50% у корпорации уже было). Структура и сумма этой сделки не раскрывались. Ранее президент "Копейки" Сергей Солодов говорил, что Цветков участвует в капитале сети. "Имя Цветкова прозвучало как гарантия стабильности сети. Представители "Копейки" пообещали, что Цветков готов оказывать всестороннюю поддержку компании и дефолта не допустит", — рассказал трейдер ИК "Атон" Алексей Ю. Правда, никакой письменной формы поддержка Цветкова не имеет.

Также "Копейка" объявила, что рейтинг S&P не соответствует ее реальной кредитоспособности. "S&P при подсчете рейтинга не учитывало фактор поддержки акционером. Инвесторов эта новость немного успокоила", — комментирует Ю. Во вторник стоимость от номинала облигаций второго выпуска "Копейки" на ММВБ выросла на 0,17 процентного пункта, третьего — на 0,8 пункта. После вчерашнего заявления "Копейки" о несогласии с рейтингом S&P стоимость скорректировалась вниз на 0,02 и 0,3 пункта. "Мы по-прежнему настроены консервативно", — отметил аналитик S&P Антон Гейзе.

Источник: Ведомости




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация