Новости

Газ по европейским тарифам

Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) Украины приняла решение повысить цены на газ для населения и коммунальных предприятий, говорится в пресс-релизе ведомства. С 1 сентября 2009г. цены на газ для населения вырастут на 20%, а с 1 октября - на 20% для коммунальных предприятий. С начала 2010г. цены будут расти на 20% ежеквартально, пока стоимость топлива не будет приведена в соответствие с ценами на импортируемый газ.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на местные СМИ, повышение цен на газ для населения было утверждено 9 июля 2009г. На такой шаг НКРЭ пошла в соответствии с требованием, содержащимся в совместном меморандуме правительства Украины и МВФ о предоставлении стране третьего транша антикризисного кредита.

13 июля газета «КоммерсантЪ-Украина» написала, что Украина пообещала МВФ увеличить стоимость газа для населения. Это может привести к росту тарифов в 2010г. в два раза. Многие украинские чиновники уверены, что повышение цен на газ для населения должно улучшить финансовое состояние «Нафтогаза». За счет индексации цен украинская госкомпания сможет дополнительно получать $450-680 млн. Сейчас стоимость газа, по которой он продается на Украине, не позволяет окупить даже добычу топлива украинскими газовиками.

Последний раз стоимость газа для населения Украины повышалась в декабре 2008г., когда цены на топливо выросли на 35%. Население Украины ежегодно потребляет около 21 млрд. куб. м газа, поставщиками которого являются исключительно украинские добывающие компании.

www.belgazeta.by

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация