Новости

Газ по европейским тарифам

Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) Украины приняла решение повысить цены на газ для населения и коммунальных предприятий, говорится в пресс-релизе ведомства. С 1 сентября 2009г. цены на газ для населения вырастут на 20%, а с 1 октября - на 20% для коммунальных предприятий. С начала 2010г. цены будут расти на 20% ежеквартально, пока стоимость топлива не будет приведена в соответствие с ценами на импортируемый газ.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на местные СМИ, повышение цен на газ для населения было утверждено 9 июля 2009г. На такой шаг НКРЭ пошла в соответствии с требованием, содержащимся в совместном меморандуме правительства Украины и МВФ о предоставлении стране третьего транша антикризисного кредита.

13 июля газета «КоммерсантЪ-Украина» написала, что Украина пообещала МВФ увеличить стоимость газа для населения. Это может привести к росту тарифов в 2010г. в два раза. Многие украинские чиновники уверены, что повышение цен на газ для населения должно улучшить финансовое состояние «Нафтогаза». За счет индексации цен украинская госкомпания сможет дополнительно получать $450-680 млн. Сейчас стоимость газа, по которой он продается на Украине, не позволяет окупить даже добычу топлива украинскими газовиками.

Последний раз стоимость газа для населения Украины повышалась в декабре 2008г., когда цены на топливо выросли на 35%. Население Украины ежегодно потребляет около 21 млрд. куб. м газа, поставщиками которого являются исключительно украинские добывающие компании.

www.belgazeta.by

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация