Новости

Можно, если осторожно

Таможенным органом, ведущим административный процесс, может быть принято решение об освобождении правонарушителя от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения в следующих случаях. Во-первых, если иностранная валюта целенаправленно не скрывалась от таможенного контроля (например, не перемещалась в тайнике); во-вторых, если ее общая сумма не превысила в эквиваленте $3,5 тыс. Еще одно смягчающее обстоятельство - факт несовершения физлицом правонарушений, связанных с незаконным перемещением иностранной валюты, ранее.


В то же время пресс-служба ГТК отметила, что с начала 2009г. наблюдается рост незаконного перемещения валюты через границу - таможенными органами пресечено 214 подобных фактов. Сумма изъятой валюты в эквиваленте превысила Br5 млрд. Основная часть выявленных правонарушений носит явно умышленный характер и направлена на легализацию доходов, полученных незаконным путем. Для перемещения используются специально изготовленные тайники в транспортных средствах либо личном имуществе лиц, пересекающих границу.


Однако имеют место факты нарушения порядка перемещения валюты, совершаемые неумышленно - в силу незнания требований законодательства либо иных причин. В основном такие случаи фиксируются таможнями в период отпускного сезона, когда возрастает число граждан, следующих на отдых либо оздоровление. Как правило, они перевозят суммы, незначительно превышающие уровень, подлежащий обязательному письменному декларированию и не требующий дополнительных разрешительных документов на вывоз. Именно для урегулирования спорных моментов, возникающих при вывозе валюты такими лицами, определены данные признаки. При вывозе письменному декларированию подлежит иностранная валюта, составляющая в эквиваленте более $3 тыс., а иностранная валюта, превышающая в эквиваленте $10 тыс., может быть вывезена при условии не только письменного декларирования, но и предоставления разрешительных документов.

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация