Новости

Торговый либерализец

Чиновники и министры явно переработали. Им срочно нужно в отпуск, иначе стране грозит реальная угроза от законотворчества правительства. В августе 2008г. бизнес встал на уши от постановления Минэкономики N179 по ограничению торговых надбавок на импорт. На это раз постановление Совмина от 28.07.2009г. N991 наносит еще более сокрушительный удар по белорусской торговле и экономике в целом.


Смешались мухи и котлеты
Постановление N991 принято «в целях обеспечения эффективного расходования денежных средств и проведения на территории Республики Беларусь единой финансовой политики с учетом влияния факторов мирового финансового и экономического кризиса». Правительство признало, что денежные средства расходуются неэффективно. Ладно, если бы оно сделало такой вывод только для бюджетных ресурсов, в крайнем случае - для госпредприятий. Но оно оценивает работу всех коммерческих организаций и распространяет свое решение на всех без исключения. Смешиваются мухи и котлеты, хронически убыточные и прибыльно работающие предприятия.


Еще больше настораживает приказ проводить в Беларуси «единую финансовую политику». Почему вдруг частный сектор должен копировать финансовые схемы госпредприятий, областных и горисполкомов, непонятно. До сих пор власти доказывали свою неспособность качественно управлять активами и ресурсами. Сегодня они живут в долг, проедают кредиты, «замораживают» капитал в складских запасах, незавершенных стройках и не используемом оборудовании. Резко ухудшилась платежная дисциплина и финансовые показатели. Например, за январь-май 2009г. прибыль до налогообложения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 34,6%, а чистая прибыль - на 36,9%. Сократилась выручка от реализации товаров и услуг (при росте себестоимости за 5 первых месяцев 2009г. по сравнению с аналогичным периодом 2008г. на 3,5%). Дебиторская задолженность на 01.06.2009г. увеличилась за год на 29,5% и составила Br38,33 трлн., кредиторская - Br46,2 трлн. (+27,3%). При этом просроченная дебиторская задолженность выросла на 63,9%, до Br7,13 трлн., просроченная кредиторская - на 64,1%, до Br7,1трлн.


Правительство ссылается на мировой финансовый и экономический кризис, но ни слова не говорит о внутреннем структурном кризисе. Не признают его наличие и в августе, и будут продолжать бороться с внешними угрозами. Тот факт, что Совмин готовит прогноз социально-экономического развития Беларуси на 2010г. с ростом ВВП на 8-9%, говорит о полном непонимании как отечественной экономики, так и внешнего мира.


Плевок в лицо частному бизнесу
Постановление N991 устанавливает, что юрлица «независимо от организационной правовой формы» обязаны приобретать товары только у производителей и их официальных торговых представителей, список которых должны утвердить органы госуправления. Любопытно, что среди уполномоченных выдавать разрешения на право продавать товары помимо облисполкомов и Мингорисполкома значится Национальная академия наук.


Получить право продавать товары в Беларуси будет нелегко. Нужно предъявить документы, подтверждающие «экономическую обоснованность приобретения товаров у официальных торговых представителей, по согласованию с заместителями премьер-министра Республики Беларусь, согласно курируемым направлениям». Руководители Совмина, при их хронической загрузке заседаниями и совещаниями, получают мощные рычаги монетизации своего номенклатурного положения. Кому дать, кому отказать, на сколько дать и когда забрать - все эти вопросы будут решаться не исходя из понятных, прозрачных и одинаковых для всех требований, а по кулуарным и закрытым схемам - идеальным для коррупции и монополизации рынка. Похоже, страна стоит на пороге кардинального передела рынка, а под сладкие для уха малого частного бизнеса, международных экономических организаций и Европы слова о либерализации происходит настоящая монополизация торговли и ликвидация частного предпринимательства.


Известно, что большая часть ИП и малого бизнеса занята в торговле. Постановление N991 - это попытка административно-правовым способом вытеснить их с рынка. Это еще и сигнал для бизнес-союзов и ассоциаций. В марте многие члены правительства поддержали Национальную платформу бизнеса Беларуси на 2009г. Более того, многие ее положения были интегрированы в разного рода проекты госпрограмм. Бизнес-ассоциации включены в работу многочисленных рабочих групп. Совет по предпринимательству тоже должен быть голосом частного бизнеса в переговорах с властями. Есть также консультационный совет по иностранным инвестициям. Постановление N991 показывает, что власти только имитируют частно-государственное партнерство. Присутствие представителей бизнеса на всевозможных заседаниях и совещаниях - просто бутафория диалога, а не настоящая интеграция в процесс принятия решения. Иначе как объяснить тот факт, что Совмин принимает решение, которое может ликвидировать половину частного бизнеса страны? И это в условиях растущего напряжения на рынке труда, затоваренных складов, падающей выручки и сжимающихся внешних рынков.


Жирный крест на либерализации

Если постановление N991 не будет отменено, Беларусь ждут серьезные изменения не только в сфере торговли, но и в качестве жизни и эффективности использования ресурсов. Исключение профессиональных посредников из цепочки «производитель - потребитель» - это разрушение эффективных каналов реализации товаров, передачи информации от потребителя к производителю относительно того, что и на каких условиях надо производить.


Совмин пытается бороться с дефицитом валюты, кризисом платежного баланса исключительно административными методами. Результат будет плачевным. Резко увеличится склонность чиновников к совершению коррупционных сделок. Будут ликвидированы многие налаженные схемы поставки товаров на внутренний рынок Беларуси. Резко ухудшится ассортимент товаров и качество обслуживания. Вырастут объемы серого рынка, т.к. спрос на качественный импорт все равно будет сохраняться. Олигополизация торговли вкупе с мягкой денежной политикой приведет к росту цен. Особенно ухудшится положение малых городов и сельской местности, которые в большей степени зависят от работы ИП и малого бизнеса. Увеличатся угрозы номенклатурного рейдерства. При этом проблема дефицита валюты решена не будет, а белорусские предприятия едва ли станут более конкурентоспособными.

Ярослав РОМАНЧУК

www.belgazeta.by

 

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация