Новости

Бывший гендиректор Рогачевского молочно-консервного комбината приговорен к девяти годам лишения свободы

Бывший генеральный директор ОАО "Рогачевский молочно-консервный комбинат" Михаил Комар приговорен Гомельским областным судом к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности сроком на 5 лет. Приговор вступит в силу 10 августа, за это время у обвиняемого есть право на подачу кассационной жалобы. Приговор был оглашен 24 июля.

Как сообщили БелаПАН в Гомельском областном суде, бывший руководитель "признан виновным в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями при завладении имуществом, совершенным должностным лицом с использованием своих служебных полномочий организованной группой в крупном размере" (ч. 4 ст. 210 УК). По данной статье ему назначено девять лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности сроком на пять лет.

Он также признан виновным "в злоупотреблении служебными полномочиями, то есть умышленном, вопреки интересам службы совершении должностным лицом действий с использованием своих служебных полномочий" (ч. 3 ст. 424 УК). За это ему назначено восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Комара также признали виновным в незаконном приобретении и хранении боеприпасов (ч. 2 ст. 295 УК), за что обвиняемому назначен один год лишения свободы без конфискации.

Путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено девять лет лишения свободы с конфискацией, лишением права занимать руководящие должности сроком на пять лет и отбыванием наказания в ИК усиленного режима. Суд постановил взыскать с бывшего директора в пользу Рогачевского МКК более 8,7 млрд. рублей.

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя облсуд рассматривал с 16 февраля 2009 года. 57-летний гендиректор комбината был задержан сотрудниками КГБ 30 мая 2008 года. В отношении руководителя предприятия и его сына Антона Комара, в то время генерального директора московского представительства Рогачевского МКК, было возбуждено уголовное дело. Спецслужбы установили, что отец и сын, вступив в сговор с другими не установленными следствием лицами, на протяжении 2006-2008 годов похищали денежные средства предприятия. Хищение осуществлялось путем заключения фиктивных договоров. Правоохранители предполагали, что таким образом было похищено более 8 млрд. белорусских рублей.

В мае 2008 года, когда отец был задержан, сыну удалось скрыться от органов уголовного преследования. Он был объявлен в международный розыск. Сначала 29-летний мужчина скрывался на территории России, однако разыскать его удалось в испанском Аликанте, где в ноябре 2008 года он был задержан. Его также ожидает судебное разбирательство.


Алена Германович, БелаПАН




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация