Новости

Это как удар кувалдой по голове

Владимир КАРЯГИН, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей. Постановление N991 - это сенсация дня. Оно совершенно не обсуждалось с представителями делового сообщества, не прошло никакой независимой экспертизы предпринимательских союзов. Буквально недавно состоялось совещание в правительстве, где обсуждались инициативы бизнес-ассоциаций, но никто даже словом не обмолвился о том, что готовится такое постановление. Вообще, совершенно непонятны мотивы разработчиков документа. Ведь любая монополия на внешнеэкономическую и торговую деятельность только усугубляет положение субъектов хозяйствования. А сейчас, в условиях кризиса, нужно максимально давать бизнесу мобилизовать свои возможности, содействовать его развитию, а не запрещать ему работать. Постановление вынуждает бизнес проходить не запланированные ранее административные процедуры, доказывая государству целесообразность своей работы. Мало того, нам опять предлагается внедрить новую норму без какого-либо адаптационного периода. К любой мере бизнес должен адаптироваться, должен пройти год, полгода или хотя бы несколько месяцев. Но нет, постановление вступает в силу прямо со дня опубликования.


Азим СУЛЕЙМАНОВ, замгендиректора ООО «Еврохолдинг» (занимается оптовой торговлей). По новому постановлению мы должны заключать контракты с каждым производителем, продукцией которого мы занимаемся (а это 6 заводов в Турции), и подавать в соответствующие органы обоснование нашей работы. Мы работаем со спонтанно покупаемым товаром - жевательными конфетами, леденцами. Возникает вопрос: как экономически обосновать поставку леденцов на палочке? Фактически новое постановление ставит нашу работу в зависимость от решения чиновника, который может с нашим обоснованием согласиться, а может и не согласиться. Для нас это как удар кувалдой по голове. Второй аспект заключается в том, что белорусский рынок небольшой, а производителю интересно работать напрямую с компаниями, которые закупают большие партии товара - не менее 1 фуры в месяц. Поэтому мы вынуждены работать с посредником в Турции, который формирует партии под наш заказ. Насколько я знаю, даже МАЗ закупает определенную продукцию, например некоторые виды сверл, в мизерных количествах. С такими партиями производитель просто не будет работать.


Руслан ПОДЛЕСНЫХ, директор ООО «Русленд». Я в шоке от того, что может произойти в результате этого постановления. Думаю, оно потребует дополнительных комментариев и разъяснений, чтобы понять, как подтверждать экономическую обоснованность приобретения товаров, как попасть в списки официальных торговых представителей. Пока же можно себе представить очень печальную картину. На просторах СНГ еще ничего подобного не было - мы, наверное, первопроходцы.

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация