Новости

К участию готовы

Украинско-польская компания «Сарматия», занимающаяся проектом «Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск», будет расширена за счет вхождения в нее компаний из Беларуси, Казахстана и Молдовы. Эту информацию «Интерфаксу» подтвердили в концерне «Белнефтехим»: Беларусь обсуждает возможность участия в реализации этого проекта.

Белорусская сторона особо заинтересована в строительстве перемычки, соединяющей два магистральных нефтепровода. В этом случае появится возможность доставки в республику азербайджанской и иранской нефти. Решение этого вопроса зависит от Украины, в то время как страны ЕС больше интересует возможность продления нефтепровода до Балтийского моря с целью создания альтернативного маршрута по доставке каспийской нефти.

В любом случае, без расширения числа участников проекта его перспективы незавидны. Во-первых, это необходимо для полноценной загрузки нефтепровода в будущем, и поэтому нужны не просто участники, а страны вроде Казахстана, имеющие богатые нефтяные месторождения в районе Каспия. Во-вторых, требуется увеличить уставный капитал «Сарматии» и найти $400 млн. инвестиций, необходимых для строительства. Ну, а пока нефтепровод «Одесса-Броды» продолжает использоваться в реверсивном режиме для перекачки российской нефти. За 10 месяцев т.г. перекачано 7,5 млн. т нефти.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация