Новости

Меняем «золотую акцию» на инвалюту?

Дискуссию о создании нормального инвестиционного климата в Беларуси можно считать завершенной, поскольку вице-премьер Андрей Кобяков не удовлетворен долей иностранного капитала (2,5-3%) в общем объеме инвестиций, вкладываемых в основные фонды. Но главная причина изменения отношения к длинным иностранным деньгам совсем в другом.

«В связи с повышением цен на энергоносители, импортируемые из России, в Беларуси сложилась не совсем приятная ситуация с отрицательным сальдо платежного баланса. Именно это стало причиной того, что правительство упорно занимается улучшением инвестиционного климата», - сказал Андрей Кобяков на открытии Дней немецкой экономики. Начальник отдела стран СНГ в федеральном министерстве экономики Германии Петер Лоренц также оценил инвестиционные условия в Беларуси как «неоптимальные», хотя назвал нашу страну «особенно привлекательной и перспективной для партнерства». Таким образом, к плюсам Беларуси отнесли ее соседство с ЕС, высокий уровень образования и дисциплину персонала, технологический уровень производства. Но немцам по-прежнему не нравится высокая степень вмешательства государства в дела бизнеса и неясные перспективы приватизации.

О «золотой акции» немцы промолчали. Зато вспомнил Андрей Кобяков, когда объяснял гостям особенности применения этого инструмента в республике, и призвал иностранных инвесторов не фетишизировать «золотую акцию» и не бояться ее. Эта угроза реальна только для тех инвесторов, которые ущемляют права трудовых коллективов и «тупо не платят людям зарплату».

Между тем, по информации «Интерфакса», готовятся изменения в соответствующий указ президента, регулирующий правила применения «золотой акции». В частности, ее применение может быть разрешено только в стратегических отраслях и отменено в хозобществах, где государство владело акциями, но продало их инвесторам. Причем в преамбуле законопроекта широкие возможности применения «золотой акции» названы одним из факторов, «сдерживающих развитие рынка корпоративных ценных бумаг в Беларуси и, соответственно, возможности по привлечению денежных ресурсов предприятиями реального сектора». В общем, государство готово обменять «золотую акцию» на реальные свободно конвертируемые деньги из-за рубежа. Вопрос только не в деньгах, а в их количестве.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация