Новости

Меняем «золотую акцию» на инвалюту?

Дискуссию о создании нормального инвестиционного климата в Беларуси можно считать завершенной, поскольку вице-премьер Андрей Кобяков не удовлетворен долей иностранного капитала (2,5-3%) в общем объеме инвестиций, вкладываемых в основные фонды. Но главная причина изменения отношения к длинным иностранным деньгам совсем в другом.

«В связи с повышением цен на энергоносители, импортируемые из России, в Беларуси сложилась не совсем приятная ситуация с отрицательным сальдо платежного баланса. Именно это стало причиной того, что правительство упорно занимается улучшением инвестиционного климата», - сказал Андрей Кобяков на открытии Дней немецкой экономики. Начальник отдела стран СНГ в федеральном министерстве экономики Германии Петер Лоренц также оценил инвестиционные условия в Беларуси как «неоптимальные», хотя назвал нашу страну «особенно привлекательной и перспективной для партнерства». Таким образом, к плюсам Беларуси отнесли ее соседство с ЕС, высокий уровень образования и дисциплину персонала, технологический уровень производства. Но немцам по-прежнему не нравится высокая степень вмешательства государства в дела бизнеса и неясные перспективы приватизации.

О «золотой акции» немцы промолчали. Зато вспомнил Андрей Кобяков, когда объяснял гостям особенности применения этого инструмента в республике, и призвал иностранных инвесторов не фетишизировать «золотую акцию» и не бояться ее. Эта угроза реальна только для тех инвесторов, которые ущемляют права трудовых коллективов и «тупо не платят людям зарплату».

Между тем, по информации «Интерфакса», готовятся изменения в соответствующий указ президента, регулирующий правила применения «золотой акции». В частности, ее применение может быть разрешено только в стратегических отраслях и отменено в хозобществах, где государство владело акциями, но продало их инвесторам. Причем в преамбуле законопроекта широкие возможности применения «золотой акции» названы одним из факторов, «сдерживающих развитие рынка корпоративных ценных бумаг в Беларуси и, соответственно, возможности по привлечению денежных ресурсов предприятиями реального сектора». В общем, государство готово обменять «золотую акцию» на реальные свободно конвертируемые деньги из-за рубежа. Вопрос только не в деньгах, а в их количестве.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация