Новости

И вновь продолжается бой

Правительство не пошло по пути либерализации торговли и ликвидации разницы цен. Оно объявило войну ИП. 27.05.2006г. Совмин своим постановление N669 обязал клеить идентификационные марки на сотовые телефоны и обувь. Указ N760 от 29.12.2006г. запретил ИП, которые платят единый налог, торговать электронной техникой, в т.ч. ноутбуками и компьютерными комплектующими. ИП быстро адаптировались, перейдя на комиссионную торговлю иностранными товарами. Она не требует разрешения и наличия на торговых местах документов, подтверждающих таможенное оформление товаров и уплату таможенных платежей.

Постановление Совмина N1161 от 8.09.2006г. практически ликвидировало интернет-торговлю в стране. Правительство пересматривает нормы ввоза товаров физлицами. ГТК пытается согласовать с Россией критерии определения страны происхождения товаров и список товаров, по которым таможня вправе требовать сертификат происхождения. Белорусские власти делают все для того, чтобы заставить все коммерческие организации платить чрезвычайно высокие налоги и сборы, а нас, потребителей, покупать потребительские товары на 20-30% дороже, чем сегодня.

Белорусское государство не научилось делать товары лучше, дешевле, разнообразнее иностранных компаний. Белорусские потребитель не считает патриотичным переплачивать за отечественные товары, уступающие по качеству иностранным. Вот главная причина «серого» импорта. В борьбе с «серой» торговлей репрессивные и фискальные меры неэффективны. Пока будет существовать разница между ценами внешнего и внутреннего рынка хотя бы в 20%, а издержки перевозки товара не съедят всю прибыль, «серый» импорт будет неистребим.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация