Новости

Правительство Беларуси утвердило новые параметры основных целевых показателей социально-экономического развития страны на 2007 год.
Парк высоких технологий впервые введен в показатель экспорта страны. Правительство ожидает, что за 2007 год он окажет экспортных компьютерных услуг не менее чем на 140 млн. долларов, что является довольно смелым прогнозом. По мнению специалистов, до 5 млн. долларов парку могут принести аутсорсинговые компании, которые рискнули перейти на легальный способ работы под надзором государства. Еще до 10 млн. долларов ПВТ в нынешний год сможет заработать за счет создания своего софта. Все остальное, считают специалисты белорусского ИТ-бизнеса, - пока еще пустые фантазии. Впрочем, время покажет, кто прав. Если Парк высоких технологий действительно с ходу сможет оказать экспортных услуг на 140 млн. долларов - это будет выдающимся достижением.

Впрочем, на один лишь ПВТ правительство не надеется. Новые показатели внешнеэкономического сальдо доведены всем министерствам и концернам. Первоначальные задания по экспорту, утвержденные правительством в декабре 2006 года, увеличены в соответствии с потребностями страны в валюте, а не реальных возможностей предприятий. Например, Минпром должен экспортировать на 200 млн. долларов больше, чем планировалось ранее, Минтранс - на 117 млн. долларов, Минсельхозпрод - на 30 млн. долларов и т. д. Как пояснили "Е" в Совмине, на увеличение заданий по экспорту правительство просто вынуждено было пойти, чтобы залатать дыры, появившиеся после существенного сокращения экспорта концернов "Белнефтехим" и "Белгоспищепром". Например, теперь стало совершенно понятно, что за счет увеличения цен на нефть внешнеторговое сальдо по концерну "Белнефтехим" будет меньше, чем ранее планировалось, на 930 млн. долларов. Это с учетом того, что белорусское топливо будет экспортироваться в тех же объемах, что и ранее. Между тем, как отмечают эксперты, за счет повышения цены переработанного топлива белорусский бензин теперь станет менее конкурентоспособен на внешних рынках, что приведет к падению продаж. Поэтому вполне вероятно, что в течение года произойдут дополнительные корректировки в этом направлении.

Весьма серьезные изменения произошли и по концерну "Белгоспищепром". Главным образом из-за России, которая ограничила экспорт нашего сахара. Если ранее планировалось, что положительное внешнеторговое сальдо концерна составит 100 млн. долларов, то сегодня правительство очень надеется удержать его на нулевой отметке. Да и то, чтобы сальдо не упало в минус, правительство намерено ограничить импорт продовольствия в страну. Причем сокращение импорта ожидается весьма существенным - приблизительно на 40%. Сейчас в правительстве анализируют, импорт каких видов товаров ограничить, чтобы это не вызвало социальной напряженности.

Приблизительно на 10% будет сокращен импорт и по Минстройархитектуры. Правда, здесь правительство намерено действовать не путем запретительных мер, а через программу импортозамещения.

На нулевой отметке правительство пытается удержать и внешнеторговое сальдо по концерну "Белбиофарм", хотя ранее планировался плюс в размере 50 млн. долларов. Все это - последствия удорожания энергоносителей, и не только. Официально ограничивать импорт лекарств более того, чем это есть сейчас, никто не собирается. По крайней мере, в денежном эквиваленте он должен остаться без изменений. Но на самом деле в некоторых аптеках уже исчезли целые группы почему-то украинских и особенно российских товаров. Как признаются работники государственных аптек, им настоятельно рекомендовано воздерживаться от поставок российских лекарств и пользоваться белорусскими. В этой связи правительство также планирует увеличить производительность и ассортимент выпускаемых лекарств белорусских заводов.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация