Новости

Цена компромисса

Как сообщила пресс-служба БКК 24 июля, контракт заключен с компанией Indian Potash Ltd (IPL) - крупнейшим индийским импортером минеральных удобрений. Цена поставляемых в Индию калийных удобрений составит 460 USD за тонну. Отгрузки продукции по новой цене начинаются в июле 2009 года и будут осуществляться до марта 2010 года. Общий объем поставок БКК по контракту с IPL составит около 675 тыс. т, включая опцион.

Таким образом, в борьбе за индийский рынок пришлось пойти на снижение по сравнению с прошлым годом не только цены (на 26%), но и объемов. По данным российских источников, в прошлом году индийская IPL подписала контракт на 3,2 млн. тонн, из которых 900 тыс. тонн должна была поставить Белорусская калийная компания, 850 тыс. тонн приходилось на Israel Chemicals (ICL) и еще 400 тыс. тонн - на "Сильвинит".

Как известно, "Сильвинит" первым прорвал "блокаду" на индийском рынке, где шла упорная борьба за сохранение цены на хлористый калий на уровне прошлого года (625 USD/т), и заявил в середине июля о заключении контракта по цене 460 USD/т, увеличив объемы поставок до 850 тыс. тонн.

Таким образом, предсказывали аналитики, объемы закупок у других производителей будут сокращены, и если они не согласятся на цену "Сильвинита", то могут вообще остаться без контракта.

На прошлой неделе о заключении контракта сообщила израильская ICL - соглашение предусматривает поставку 575 тыс. тонн (твердый контракт) калийных удобрений с возможностью поставки дополнительно 150 тыс. тонн по цене 460 USD/т.

"Мы понижаем наши базовые прогнозы цен до 460 USD за тонну для Индии и Китая, - сообщили 22 июля аналитики ИК "Ренессанс Капитал". - Доля "Сильвинита" и ICL на индийском рынке в совокупности составит 1,6 млн. тонн в период до апреля 2010 г. (по нашим оценкам, общий объем рынка за указанный период достигнет 3,4-3,8 млн. тонн). Соответственно, мы полагаем, что уровень 460 USD за тонну вполне может стать региональным ориентиром, по крайней мере, в текущем году".

По сути, оставшимся производителям пришлось соревноваться в том, кто первым согласится на 460 USD/т. После того как о планах по заключению контрактов заявили Kali und Salz (Германия) и Arab Potash Company (Иордания), было очевидно, что согласие Canpotex (Канада) и БКК последует со дня на день.

Как отметил генеральный директор БКК Владимир Николаенко, калийная отрасль, являясь частью глобальной экономики, не избежала негативного влияния мирового финансового кризиса. "Нынешний год стал очень непростым для всех участников калийного рынка. Снижение уровня платежеспособного спроса конечных потребителей хлористого калия существенно осложнило переговорный процесс с нашими партнерами в разных странах, в том числе в Индии", - констатировал гендиректор. Кроме того, наблюдая за существенным снижением цен на азотные, фосфатные и NPK-удобрения, потребители оказывали сильное давление на производителей, ожидая снижения цены и на калийные удобрения.

"Новые условия, сложившиеся на рынке, скорректировали нашу позицию в переговорах с IPL и во многом определили политику ценообразования на калийные удобрения на индийском рынке в этом году, - сказал В. Николаенко. - Цена 460 USD за тонну в рамках долгосрочного контракта - компромиссное решение, отражающее очередной этап развития калийной индустрии и мирового калийного рынка".

Интересно, что компромиссной назвал цену 460 USD/т и генеральный директор ОАО "Сильвинит", подорвавшего позиции других мировых производителей на переговорах в Индии, Ростям Сабиров: "Наш новый контракт с Индией является прорывом патовой ситуации, которая существовала на мировом калийном рынке в течение 10 последних месяцев, - все основные покупатели до сих пор занимали выжидательную позицию, рискуя потерять объемы или переплатить за товар. Согласованная с индийскими покупателями цена - это компромисс, основанный на взаимовыгодной основе. Подписание контракта позволит "Сильвиниту" увеличить объемы производства и реализовать товар по ценам I квартала 2008 года".

Отметим, что "Беларуськалий" в первом полугодии сократил производство по сравнению с прошлым годом на 60%. Так что в любом случае индийский контракт поможет и белорусскому предприятию несколько увеличить объемы. Правда, пока неизвестно, как распределятся квоты поставок в Индию между "Беларуськалием" и "Уралкалием".

Напомним также, что после Индии следующая страна, с которой БКК предстоит заключить контракт, - Китай. Но, судя по всему, ценовой ориентир для поставок хлористого калия в эту страну уже известен.


Ирина Крылович

http://belmarket.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация