Новости

В войнушку наигрались

Молочное противостояние России и Беларуси завершается миром. Организовав на прошлой неделе радушный прием российских журналистов в Беларуси, официальные лица, как могли, подчеркивали - молочный инцидент исчерпан.

«Отношение к российским коллегам у нас замечательное, мы говорим на одном языке», - дружелюбно комментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро возможность прихода в молочную отрасль Беларуси российского капитала. Правда, напомнил он, реализация активов не будет вестись за копейки.
Более того, получив от журналистов возможность парировать гневные заявления главного санитарного врача России Геннадия Онищенко (неделю назад тот обвинил белорусских производителей в поставках некачественной продукции и недостаточно быстром оформлении документов в соответствии с новым российским техрегламентом), Шапиро лишь рассказал о тесной и плодотворной работе с российским ведомством.
Выразив недовольство по поводу работы отдельных белорусских предприятий, министр с примирительной улыбкой продемонстрировал номер телефона Онищенко в телефонной книге своего мобильного на букву «О». Мол, по три раза в день созваниваемся. Правда, на быстрый набор номер коллеги белорусский министр пока не поставил, что тоже показательно - белорусская сторона рассчитывает, что ситуация с оформлением санитарно-гигиенических заключений на белорусскую молочную продукцию будет разрешена в самое ближайшее время.
На угрозы российской стороны Шапиро ответил все тем же спокойным тоном и заверил, что не будет ничего страшного, если не вся белорусская продукция получит необходимую российскую документацию до 1 августа. «В целом мы идем нормально по оформлению. В день получаем порядка 40-50 заключений, - сказал он. - А если мы не успеем до 1 августа оформить все заявки, которые мы подали, я не вижу в этом большой проблемы. Совсем недавно мы работали на российском рынке только с 600 видами молочной продукции».
Неожиданно примирительной оказалась позиция Беларуси и в области сельхозмашиностроения. Шапиро пообещал, что в ближайшее время Беларусь оплатит еще 120 машин компании «Ростсельмаш». По условиям выигранного российским заводом тендера ростовский производитель должен был поставить в Беларусь 200 комбайнов на общую сумму RUR1 млрд. Однако до сих пор Беларусь купила лишь 30 из них, что стало поводом для озвученных на высшем уровне претензий российского предприятия. Учитывая, что, по официальной информации, в белорусских хозяйствах достаточно высокопроизводительной техники, чтобы справиться с уборкой зерновых за 20-25 дней, дополнительные 120 машин сельхозпредприятиям явно не к спеху. Скорее, Беларусь согласилась выполнить условия российской стороны, чтобы гарантировать доступ на рынок РФ собственной техники.
Действительно ли войне аграриев пришел конец, станет понятно в сентябре, когда Минсельхозпроды двух стран рассмотрят вопросы гармонизации аграрной политики, в частности господдержки сельхозпроизводителей. Российская сторона настаивает на том, что в Беларуси уровень поддержки существенно выше, чем в России. Беларусь, в свою очередь, готовит почву для того, чтобы разубедить российских коллег. Как пояснил Шапиро, «у нас нет никакой господдержки на тонну производимой продукции. Все наши деньги, которые выделяются для поддержки сельского хозяйства, направляются на удешевление наполовину стоимости минеральных удобрений и шести позиций сельхозтехники».

Валентина ОВЧИННИКОВА


http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация