Новости

Звонок друга

На прошлой неделе Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Беларуси сообщило о приостановке прокачки топлива по принадлежащему российской компании «Запад-Транснефтепродукт» нефтепродуктопроводу «Унеча - Вентспилс» из-за многочисленных технических дефектов. Немецкая компания, проводившая последнюю диагностику, выявила их в количестве 1082.

Госпромнадзор МЧС выдал предписание: дефекты должны быть устранены к 17 июля. К обозначенной дате были устранены только 254 дефекта. Поэтому транзит нефтепродуктов был приостановлен, и возобновление его работы должно было состояться после устранения всех дефектов, признанных критическими.
Но вскоре стало известно о решении начать работу нефтепродуктопровода 23 июля в 23.00. «Решение принято после того, как представители российской компании «Запад-Транснефтепродукт» предоставили детальный план ремонтных работ на поврежденном участке нефтепродуктопровода до конца 2009г.», - сообщил агентству «Интерфакс-Запад» начальник пресс-службы МЧС Виталий Новицкий. По его словам, дата определена самой компанией, но «появилась также информация, что нефтепродуктопровод войдет в режим работы 5 августа. Это право компании. Им может понадобиться больше времени для устранения дефектов».
Кстати, 22 июля также стало известно, что ситуация с приостановкой работы нефтепродуктопровода «Унеча - Вентспилс» была обсуждена в среду в ходе телефонного разговора вице-премьеров РФ и Беларуси Игоря Сечина и Владимира Семашко. После чего и изменились условия возобновления работы нефтепродуктопровода.
Звонок друга прозвучал как нельзя кстати. А то уже начались в СМИ разговоры о том, что это очередная фаза российско-белорусской торговой войны, приобретающей все более разнообразные формы. Нет, в случае с трубопроводом обошлось без политики. Это просто техническое недоразумение, а наши страны по-прежнему объединяет крепкая дружба.

Несолоно хлебавши


Белорусская калийная компания (БКК) заключила годовой контракт с крупнейшим индийским импортером минеральных удобрений Indian Potash Ltd (IPL) на поставку около 675 тыс. т хлоркалия, включая опцион, по цене $460 за т против $625 в 2008г. Таким образом, белорусскому трейдеру «Беларуськалия» и российского «Уралкалия» не удалось отстоять высокий уровень цен на одном из крупнейших рынков калийных удобрений. Теперь аналитики прогнозируют снижение цен и на спотовых рынках.

Гендиректор БКК Владимир Николаенко назвал новую цену «компромиссным решением, отражающим очередной этап развития калийной индустрии и мирового калийного рынка. Снижение уровня платежеспособного спроса конечных потребителей хлоркалия существенно осложнило переговорный процесс с нашими партнерами в разных странах, в т.ч. в Индии. Кроме того, наблюдая за существенным снижением цен на азотные, фосфатные и NPK-удобрения, потребители оказывали сильное давление на производителей, ожидая снижения цены и на калийные удобрения».
Впрочем, еще не так давно БКК не теряла надежду установить более высокий уровень цен для индийского рынка. В переговорном процессе-2009 белорусский трейдер применил прежде успешную тактику затягивания ситуации, ожидая, что, как только индийский импортер израсходует запасы удобрений, IPL будет вынуждена согласиться с предложенной БКК ценой. IPL припасла на это другой аргумент. Импортер объявил тендер на поставку калийных удобрений, дав понять мировым производителям, что в фаворе окажется тот из них, кто первым возьмет курс на понижение.
Из крупных экспортеров сначала нервы не выдержали у Международной калийной компании (МКК) - трейдера российского «Сильвинита», обремененного высокой долговой нагрузкой. Компания снизила цену до $460 за т, тогда как прочие экспортеры предложили цену в $625-635. Позиция МКК, по сути, определила уровень цен на рынке. Вслед за ней на аналогичное снижение пошли Israel Chemicals и Canpotex, продающие продукцию канадских Potash Corp и Agrium Inc и американской Mosaic Co. Череду сделок по $460 продолжила БКК. В итоге длившаяся многие месяцы ценовая атака на Индию была отбита в течение недели.
Самые сговорчивые экспортеры были удостоены индийской компанией наибольших контрактных объемов. «Сильвинит» поставит IPL 850 тыс. т удобрений против 400 тыс. т в 2008г. А вот БКК, как и Canpotex, напротив, снизит объемы поставок - предположительно с 900 тыс. т в 2008г. до 675 тыс. т в 2009г. Правда, трейдеры, скорее всего, «доберут» объемы за счет контрактов с индийскими частными компаниями, в т.ч. Tata Chemicals и CFL, за счет чего БКК удастся остаться в лидерах по объемам поставок в Индию.
Опыт борьбы на индийском рынке может быть использован Китаем, для которого цена пока выше индийской. Но и он, вероятно, применит тактику «кто раньше снизит цену, того и объемы поставок». К тому же аналитики уже прогнозируют снижение цен на спотовых рынках. «Для поставщиков предпочтительнее было бы снизить спотовые цены до $500-525 за т и стремиться стабилизировать их на этом уровне», - отмечает в комментарии ИК «Тройка Диалог».
Такое снижение будет означать, что спотовые цены потеряют треть: для рынка Бразилии, например, БКК с марта установила цены в $750 за т хлоркалия для крупных импортеров и $765 - для небольших.
Отдел экономики

http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

15.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация