Новости

Звонок друга

На прошлой неделе Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Беларуси сообщило о приостановке прокачки топлива по принадлежащему российской компании «Запад-Транснефтепродукт» нефтепродуктопроводу «Унеча - Вентспилс» из-за многочисленных технических дефектов. Немецкая компания, проводившая последнюю диагностику, выявила их в количестве 1082.

Госпромнадзор МЧС выдал предписание: дефекты должны быть устранены к 17 июля. К обозначенной дате были устранены только 254 дефекта. Поэтому транзит нефтепродуктов был приостановлен, и возобновление его работы должно было состояться после устранения всех дефектов, признанных критическими.
Но вскоре стало известно о решении начать работу нефтепродуктопровода 23 июля в 23.00. «Решение принято после того, как представители российской компании «Запад-Транснефтепродукт» предоставили детальный план ремонтных работ на поврежденном участке нефтепродуктопровода до конца 2009г.», - сообщил агентству «Интерфакс-Запад» начальник пресс-службы МЧС Виталий Новицкий. По его словам, дата определена самой компанией, но «появилась также информация, что нефтепродуктопровод войдет в режим работы 5 августа. Это право компании. Им может понадобиться больше времени для устранения дефектов».
Кстати, 22 июля также стало известно, что ситуация с приостановкой работы нефтепродуктопровода «Унеча - Вентспилс» была обсуждена в среду в ходе телефонного разговора вице-премьеров РФ и Беларуси Игоря Сечина и Владимира Семашко. После чего и изменились условия возобновления работы нефтепродуктопровода.
Звонок друга прозвучал как нельзя кстати. А то уже начались в СМИ разговоры о том, что это очередная фаза российско-белорусской торговой войны, приобретающей все более разнообразные формы. Нет, в случае с трубопроводом обошлось без политики. Это просто техническое недоразумение, а наши страны по-прежнему объединяет крепкая дружба.

Несолоно хлебавши


Белорусская калийная компания (БКК) заключила годовой контракт с крупнейшим индийским импортером минеральных удобрений Indian Potash Ltd (IPL) на поставку около 675 тыс. т хлоркалия, включая опцион, по цене $460 за т против $625 в 2008г. Таким образом, белорусскому трейдеру «Беларуськалия» и российского «Уралкалия» не удалось отстоять высокий уровень цен на одном из крупнейших рынков калийных удобрений. Теперь аналитики прогнозируют снижение цен и на спотовых рынках.

Гендиректор БКК Владимир Николаенко назвал новую цену «компромиссным решением, отражающим очередной этап развития калийной индустрии и мирового калийного рынка. Снижение уровня платежеспособного спроса конечных потребителей хлоркалия существенно осложнило переговорный процесс с нашими партнерами в разных странах, в т.ч. в Индии. Кроме того, наблюдая за существенным снижением цен на азотные, фосфатные и NPK-удобрения, потребители оказывали сильное давление на производителей, ожидая снижения цены и на калийные удобрения».
Впрочем, еще не так давно БКК не теряла надежду установить более высокий уровень цен для индийского рынка. В переговорном процессе-2009 белорусский трейдер применил прежде успешную тактику затягивания ситуации, ожидая, что, как только индийский импортер израсходует запасы удобрений, IPL будет вынуждена согласиться с предложенной БКК ценой. IPL припасла на это другой аргумент. Импортер объявил тендер на поставку калийных удобрений, дав понять мировым производителям, что в фаворе окажется тот из них, кто первым возьмет курс на понижение.
Из крупных экспортеров сначала нервы не выдержали у Международной калийной компании (МКК) - трейдера российского «Сильвинита», обремененного высокой долговой нагрузкой. Компания снизила цену до $460 за т, тогда как прочие экспортеры предложили цену в $625-635. Позиция МКК, по сути, определила уровень цен на рынке. Вслед за ней на аналогичное снижение пошли Israel Chemicals и Canpotex, продающие продукцию канадских Potash Corp и Agrium Inc и американской Mosaic Co. Череду сделок по $460 продолжила БКК. В итоге длившаяся многие месяцы ценовая атака на Индию была отбита в течение недели.
Самые сговорчивые экспортеры были удостоены индийской компанией наибольших контрактных объемов. «Сильвинит» поставит IPL 850 тыс. т удобрений против 400 тыс. т в 2008г. А вот БКК, как и Canpotex, напротив, снизит объемы поставок - предположительно с 900 тыс. т в 2008г. до 675 тыс. т в 2009г. Правда, трейдеры, скорее всего, «доберут» объемы за счет контрактов с индийскими частными компаниями, в т.ч. Tata Chemicals и CFL, за счет чего БКК удастся остаться в лидерах по объемам поставок в Индию.
Опыт борьбы на индийском рынке может быть использован Китаем, для которого цена пока выше индийской. Но и он, вероятно, применит тактику «кто раньше снизит цену, того и объемы поставок». К тому же аналитики уже прогнозируют снижение цен на спотовых рынках. «Для поставщиков предпочтительнее было бы снизить спотовые цены до $500-525 за т и стремиться стабилизировать их на этом уровне», - отмечает в комментарии ИК «Тройка Диалог».
Такое снижение будет означать, что спотовые цены потеряют треть: для рынка Бразилии, например, БКК с марта установила цены в $750 за т хлоркалия для крупных импортеров и $765 - для небольших.
Отдел экономики

http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация