Новости

Минск-Сити подешевел в 4,5 раза

Президент Беларуси призвал переходить от разговоров к активному строительству делового центра белорусской столицы Минск-Сити. И прежде всего президент настаивает на сокращении сроков строительства. «Если 300 га мы будем застраивать до 2020г., то что тут вообще разговаривать. Тогда я буду приглашать зарубежных специалистов», - заявил Лукашенко на совещании, посвященном ходу реализации проекта.

На совещании присутствовал президент ООО «Итера Групп» Игорь Макаров, которого вроде тоже трудно отнести к категории отечественных инвесторов. Однако означает ли это, что у администрации президента выстроилась очередь из иностранных олигархов, мечтающих соорудить архитектурный памятник белорусскому бизнесу? Вряд ли, поскольку частные инвесторы не очень спешат связываться с проектами, где на первоначальном этапе требуется сносить старые сооружения и переносить их за черту городу. Тем более что в этом конкретном случае речь идет не о каком-то отдельном жилом доме, а о целом авиаремонтном заводе, который к тому же должен быть модернизирован.

Директор департамента по авиации Вадим Мельник сообщил на пресс-конференции, что новый авиаремонтный завод должен будет осуществлять ремонт и техобслуживание самолетов таких фирм, как Boeing и Аirbus. И у руководства этих фирм тоже может появиться заинтересованность в инвестициях. Однако пока известно лишь то, что стоимость переноса Минского авиаремонтного завода составит $170 млн., но белорусское руководство настояло на увеличении суммы первоначальных инвестиций до $200 млн. «Итера» согласилась, однако сократила первоначально заявленную общую сумму инвестиций, необходимых для полной реализации проекта, с $30 млрд. до $7 млрд. Если «Итере» удастся воплотить мечту за указанную сумму, то это будет своего рода прецедент, поскольку подобные проекты во всем мире реализуются пулами ТНК, а не усилиями одной компании.

Отдел экономики

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация