Новости

НЕ НАДО НАГНЕТАТЬ

Сельское хозяйство Беларуси - в опасности. Это невероятно. Но депутат ПП НС Мария Худая забила тревогу, сообщив, что следующий год станет пиковым для белорусского АПК, которому предстоит произвести огромные выплаты по кредитам и накопившимся долгам.

Отдел экономики

В 2008г. финансовое положение сельского хозяйства будет усугублено тем, что правительство намерено сократить объем помощи сельскому хозяйству до Br3,3 трлн. Наряду с этим аграрным предприятиям не разрешают самостоятельно повышать закупочные цены на сельхозпродукции. «В итоге убытки АПК растут, зарплаты вдвое ниже, чем в промышленности, люди из села бегут. Если государство будет и дальше продолжать вести такую же политику, АПК просто разорится», - пришла к неутешительному выводу Мария Худая.

Однако депутату будет трудно разуверить горожан, давно уже и бесповоротно убежденных официальной пропагандой в том, что в Беларуси сельскому хозяйству оказывают беспрецедентную финансовую поддержку. Поэтому не исключено, что отдельные идеологически не подкованные граждане расценят слова депутата едва ли не как провокацию и черную неблагодарность за все хорошее, что сделал президент для возрождения отечественного АПК.

Только за девять месяцев в Беларуси на реализацию мероприятий госпрограммы возрождения и развития села направлено Br12,3 трлн., а долги можно списать - не в первый раз. Кредиты - рефинансировать, а закупочные цены вырастут вслед за розничными ценами. А «высокие цены на внешних рынках - это хороший ресурс для нашего сельского хозяйства», - заявил на днях Александр Лукашенко. Вот и разрешатся проблемы. И будущее у белорусских крестьян, проживающих в сборно-щитовых домиках со счетчиками воды и тепла, опять будет беззаботное и очень светлое.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация