Новости

Молочное слияние ради чистоты поглощения


Государство намерено укрупнить молочную отрасль. С 2010 г. переработку молока в РБ планируется сосредоточить на 42 предприятиях страны. На 1 июля 2009 г., по данным Минсельхозпрода, изготовлением молочной продукции занимались 48 производственных структур. Как рассчитывают в министерстве, такая реорганизация позволит провести специализацию производств, их техническое переоснащение, оптимизацию сырьевых потоков и ассортимента вырабатываемой продукции, а также обеспечит снижение затрат на ее производство.
В стране в первом полугодии было переработано 2,6 млн. т молочного сырья, что на 7,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает БЕЛТА.
На внутреннем рынке Беларуси потребляется около 45% производимой в стране молочной продукции, подчеркивает агентство. Большая же часть идет на экспорт, с которым, как известно, у нас, особенно на главном, российском направлении, проблемы. В числе последних — усиление с 17 июля Россельхознадзором лабораторного контроля за продукцией 40 молоко- и мясоперерабатывающих предприятий Беларуси (в т.ч. Волковысского ОАО «Беллакт», Оршанского молочного комбината, ОАО «Молочные горки», ЧПУП «Полесские сыры», СОАО «Беловежские сыры», Березовского сыродельного комбината, ОАО «Молочный мир» и др.).
О том, что вопросы поставок молочной продукции из Беларуси в Россию будут позитивно решены, заявил во вторник в Минске председатель Счетной палаты России Сергей Степашин. По его словам, «проводится аудиторское расследование по молочной проблеме». Он также отметил, что обсуждал данную тему с председателем Роспотребнадзора России Геннадием Онищенко, который рассказал, что многие вопросы уже урегулированы. «Есть уверенность, что в течение 10 дней на все имеющиеся в настоящий момент вопросы будут даны ответы», — сказал Сергей Степашин.
Со своей стороны, главное управление ветеринарии Минсельхозпрода РБ приостановило поставки пищевой продукции в Россию трех отечественных заводов, в числе которых Лунинецкий молокозавод и Клецкий маслокомбинат. В пробах товара обоих предприятий было обнаружено недопустимое количество антибиотиков, сообщает БЕЛТА. Так что Минсельхозпроду придется оптимизировать работу не только переработчиков, ослабивших контроль за поступающим сырьем, но и за здоровьем дойных стад. А еще за пастбищами, на которых они пасутся. Все эти вопросы должен отрегулировать закон о сырьевых зонах, проект которого ожидает своего часа.

Тамара МЕДВЕДЕВА

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация