Новости

Молочное слияние ради чистоты поглощения


Государство намерено укрупнить молочную отрасль. С 2010 г. переработку молока в РБ планируется сосредоточить на 42 предприятиях страны. На 1 июля 2009 г., по данным Минсельхозпрода, изготовлением молочной продукции занимались 48 производственных структур. Как рассчитывают в министерстве, такая реорганизация позволит провести специализацию производств, их техническое переоснащение, оптимизацию сырьевых потоков и ассортимента вырабатываемой продукции, а также обеспечит снижение затрат на ее производство.
В стране в первом полугодии было переработано 2,6 млн. т молочного сырья, что на 7,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает БЕЛТА.
На внутреннем рынке Беларуси потребляется около 45% производимой в стране молочной продукции, подчеркивает агентство. Большая же часть идет на экспорт, с которым, как известно, у нас, особенно на главном, российском направлении, проблемы. В числе последних — усиление с 17 июля Россельхознадзором лабораторного контроля за продукцией 40 молоко- и мясоперерабатывающих предприятий Беларуси (в т.ч. Волковысского ОАО «Беллакт», Оршанского молочного комбината, ОАО «Молочные горки», ЧПУП «Полесские сыры», СОАО «Беловежские сыры», Березовского сыродельного комбината, ОАО «Молочный мир» и др.).
О том, что вопросы поставок молочной продукции из Беларуси в Россию будут позитивно решены, заявил во вторник в Минске председатель Счетной палаты России Сергей Степашин. По его словам, «проводится аудиторское расследование по молочной проблеме». Он также отметил, что обсуждал данную тему с председателем Роспотребнадзора России Геннадием Онищенко, который рассказал, что многие вопросы уже урегулированы. «Есть уверенность, что в течение 10 дней на все имеющиеся в настоящий момент вопросы будут даны ответы», — сказал Сергей Степашин.
Со своей стороны, главное управление ветеринарии Минсельхозпрода РБ приостановило поставки пищевой продукции в Россию трех отечественных заводов, в числе которых Лунинецкий молокозавод и Клецкий маслокомбинат. В пробах товара обоих предприятий было обнаружено недопустимое количество антибиотиков, сообщает БЕЛТА. Так что Минсельхозпроду придется оптимизировать работу не только переработчиков, ослабивших контроль за поступающим сырьем, но и за здоровьем дойных стад. А еще за пастбищами, на которых они пасутся. Все эти вопросы должен отрегулировать закон о сырьевых зонах, проект которого ожидает своего часа.

Тамара МЕДВЕДЕВА

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация