Новости

Свиной импорт


Беларусь отменила запрет на импорт мясного сырья из Дании, Чехии, Бельгии, Нидерландов, Франции и некоторых других государств ЕС. Об этом корреспонденту «ЭГ» сообщил начальник главного управления ветеринарии Минсельхозпрода Петр АНТАНОВИЧ. Ограничения на поставку мяса вводились в конце апреля – начале мая текущего года в связи с угрозой заражения вирусом H1N1.
«Мы разрешаем ввоз мяса только тем зарубежным предприятиям, которые прошли инспекторскую проверку либо Россельхознадзора, либо белорусской госветслужбы, — подчеркнул П.Антанович. — В частности, не так давно наши сотрудники выезжали с этой целью в Польшу». При этом он отметил, что способы распространения вируса до сих пор до конца не ясны. Ученые в США и Евросоюзе изучают возможность передачи H1N1через мясо инфицированных свиней. Пока результаты этих исследований не опубликованы, но есть обоснованные надежды, что медицинские показания не остановят экспортно-импортные операции с одним из самых популярных продуктов питания европейцев. Пандемия, объявленная Всемирной организацией здравоохранения, тем не менее заставляет Беларусь существенно ужесточать контроль за трансграничными перевозками сырья и продуктов мясопереработки.
«Речь идет о финансовом благополучии одной из главных экспортоориентированных отраслей национальной экономики. При возникновении заболеваний среди отечественного поголовья скота соседние страны просто закроют нам доступ на свои рынки. Поэтому эпизоотическая ситуация отслеживается с удвоенным вниманием. Но в тех случаях, когда в регионах поставки положение нормализуется мы обоснованно снимаем запреты. Выдаются временные разрешения сроком до 3 месяцев. Стоит также отметить, что отечественные санитарные нормы и правила вполне соответствуют стандартам как ЕС, так и России», — пояснил начальник управления.
Формально иностранное мясное сырье ввозится в республику исключительно для собственных нужд — и это правило неукоснительно соблюдается. Но на деле импорт позволяет заместить во внутреннем потреблении значительную долю мяса, произведенного белорусскими сельскохозяйственными предприятиями. В результате образуется «собственный излишек», который в виде колбас, копченостей или полуфабрикатов отправляется на экспорт — прежде всего в Россию. Ведущие переработчики в беседах с корреспондентом «ЭГ» не отрицали факт существования такой схемы. К примеру, на дату введения ветеринарных запретов стоимость европейской свинины высших категорий составляла порядка 1,65 EUR. После уплаты таможенной пошлины в пределах 35% отечественный импортер вправе (благо, цена от 2 EUR за кг сегодня вполне приемлема) использовать сырье для выпуска самых разнообразных изделий с последующей продажей на рынке республики. В то же время более дорогое сырье от белорусских поставщиков становится основой для выпуска экспортной продукции, которая реализуется в РФ пусть с небольшой, но все-таки положительной рентабельностью.
Подобные схемы не являются чисто белорусским изобретением, таким образом действуют представители мясного бизнеса во всем мире. В конечном итоге республике остаются не только значительные суммы таможенных и налоговых сборов, но и обеспечивается поступление немалых валютных средств. И, что немаловажно, отчасти благодаря этому удалось модернизировать производственные мощности крупнейших мясокомбинатов.
К сожалению, основные операторы рынка, ссылаясь на «немалые сложности» в своих взаимоотношениях с российскими партнерами, пока воздерживаются от размещения в открытых источниках оперативных данных о своих внешних закупках. Прямых и косвенных поводов для разногласий с оптовыми покупателями и без того хватает. Так, с 21 июля Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ ввела временные ограничения на поставки гомельского и брестского мясокомбинатов в связи «с выявлением в животноводческой продукции этих предприятий запрещенных и вредных веществ». Ранее, с 17 июля, был усилен лабораторный контроль за изделиями столбцовского, волковысского, бобруйского мясокомбинатов.
Впрочем, Россельхознадзор еще ни разу не мотивировал свои претензии риском заражения вирусом H1N1 через белорусские продукты питания.

Владислав ПЛАТУН

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация