Новости

«Газпромнефть» и ТНК-ВР делят заправки «Славнефти» в Беларуси

«Газпромнефть» и ТНК-BP завершают первый этап раздела активов «Славнефти» в Беларуси. По информации «Е», в начале следующей недели будет официально объявлено о принципах и схеме «развода» этих компаний в белорусской сбытовой «дочке» «Славнефти» – СП ЗАО «Славнефть-Старт».

В офисе ОАО «Газпромнефть» «Е» подтвердили эту информацию, подчеркнув, что раздел касается именно сбытового предприятия «Славнефти» в Беларуси. Также там сообщили, что «Газпромнефть-Белнефтепродукт», о недавней регистрации которого «Е» уже писал, и создано как раз с целью управления сетью АЗС и нефтебаз в Беларуси, которые перейдут к нему в рамках разделения активов «Славнефти» между «Газпромнефтью» и ТНК-BP. Информацию об условиях раздела в «Газпромнефти» пообещали предоставить только после выхода официального сообщения.

С представителями ТНК-BP, к сожалению, не удалось связаться. В офисе самого СП ЗАО «Славнефть-Старт» также подтвердили, что достигнута договоренность о разделе части белорусских активов «Славнефти». Хотя об условиях сделки там также отказались говорить.

Кстати, СП ЗАО «Славнефть-Старт» в настоящее время возглавляет бывший руководитель еще одного сбытового подразделения ОАО «НГК «Славнефть» – ОАО «Славнефть-Ярославнефтепродукт» Александр ЛЕВИН. Эта структура «Славнефти» – пока единственный пример, когда владеющие ею на паритетных началах с 2002 года «Газпромнефть» и ТНК-BP смогли частично разделить бизнес.

Решение об этом было принято в январе 2008 года. ОАО «Газпромнефть-Ярославль» достались половина заправок в Ярославской области (39 АЗС, одна АГЗС и три нефтебазы) и вся розничная инфраструктура в Ивановской области (60 АЗС, четыре нефтебазы и одно нефтехранилище). ОАО «ТНК-Ярославль» в свою очередь после раздела стало собственником 37 АЗС и трех нефтебаз в Ярославской области, а также всей сети в Костромской области (49 АЗС и девяти нефтебаз). Условием раздела стали не количественные, а качественные показатели сбытовой сети.

Раздел СП ЗАО «Славнефть-Старт», второго по значению сбытового подразделения ОАО «НГК «Славнефть», похоже, станет вторым примером для компаний, которые на протяжении уже почти семь лет делят на паритетных началах добываемую «Славнефтью» нефть и финансовые потоки. Это достаточно привлекательный актив: в настоящее время розничная сеть «Славнефть-Старт» – третья по количеству заправок на территории Беларуси (свыше 80 АЗС и свыше 12 нефтебаз). Первое и второе место занимают соответственно государственная «Белоруснефть» и «Лукойл». Кроме того, «Славнефть-Старт» за несколько лет своей работы в Беларуси успела обрасти «дочками».

Но, безусловно, по мнению экспертов «Е», все же главный актив обеих компаний в Беларуси – это 42,5%-ная доля «Славнефти» в ОАО «Мозырский НПЗ». В марте текущего года с их стороны в белорусское правительство было сделано предложение о выкупе госдоли – 42,7% акций. Однако власти ответили отказом.

Справка «Е»

В группу компаний «Славнефть» в Беларуси входят СП ЗАО «Славнефть-Старт», ЗАО «Славнефть-М», филиал «Славнефть-Старт» «Славнефть-Агро», ООО «Славпродсервис», УП «Славмаркет», ООО «Славстройстарт», ООО «Старт», ООО «Универсам «Славянский».

Вадим СЕХОВИЧ


Источник: https://ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация