Новости

В Беларуси расширен перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками

 

С 1 ноября 2007 года в Беларуси вводится маркировка контрольными (идентификационными) знаками ряда потребительских товаров.

"В целях совершенствования контроля за оборотом отдельных товаров в Беларуси расширен перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками", - говорится в сообщении министерства торговли Беларуси, поступившем в "Интерфакс".

Там уточняется, что с 1 ноября 2007 года подлежат маркировке контрольными знаками растительное масло и предназначенное для употребления в пищу, минеральная вода в потребительской таре, солодовое пиво, жидкие моющие средства для стирки изделий из различных видов тканей, моторные масла, а также телевизоры, за исключением бывших в употреблении.

В этой связи в сообщении подчеркивается, что субъекты торговли обязаны с 1 ноября прекратить деятельность по оптовой и розничной торговле (включая общественное питание, выполнение работ, оказание услуг) указанными товарами, не маркированными знаками, и провести их инвентаризацию по состоянию на эту дату.

"Не позднее 13 ноября 2007 года субъекты торговли подают заявление о приобретении контрольных знаков для маркировки остатков товаров в инспекцию министерства по налогам и сборам Беларуси по месту постановки на учет субъекта торговли", - отмечается в сообщении. В течение 15 календарных дней с момента получения контрольных знаков субъекты торговли обязаны нанести контрольные знаки на остатки товаров, подчеркивается там.

"Реализация остатков товаров разрешается только после их маркировки контрольными знаками", - говорится в сообщении.

"Исключение дается при условии наличия на дату инвентаризации остатков товаров, подлежащих маркировке контрольными знаками, во вскрытой потребительской таре, то есть при продаже на розлив, использовании для приготовления блюд и кулинарных изделий, оказания сервисных услуг, ремонтных работ, для собственного потребления в производстве", - отмечается там. "В таком случае в инвентаризационную опись включается количество открытой потребительской тары с указанием объемов или массы остатков товаров, которые могут быть использованы и реализованы без маркировки контрольными знаками в течение одного месяца с даты проведения инвентаризации, но не более установленного срока годности", - отмечается в сообщении.

"Индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога, у которых отсутствуют документы, в соответствии с законодательством подтверждающие приобретение товаров, при подаче заявления на приобретение контрольных знаков предъявляют оригинал книги учета движения товаров и копию ее листов, на которых указаны сведения о товарах, подлежащих маркировке контрольными знаками", - говорится в сообщении.

interfax




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация