Новости

Без отсрочки колебаний

Закон о поддержке малого и среднего бизнеса, скорее всего, будет направлен на доработку, а все указы, касающиеся ИП, будут исполнены своевременно, без изменений и отсрочек.

Марина КУЛИКОВА

Таким был вердикт замминистра экономики Андрея Тура, который он огласил на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, ТЭК, транспорту, связи и предпринимательству 23 октября.

Заседание было посвящено двум вопросам: рассмотрению направленного во все госорганы обращения группы предпринимателей (1.000 подписей), требующих признания Указа № 760 неконституционным, и судьбе законопроекта о поддержке малого и среднего предпринимательства.

С законопроектом, который мертвым грузом лежит в нижней палате парламента с 2005 года, разобрались без споров и довольно быстро. Оказалось, что движения документ не получал только потому, что разработчики никак не могут решить, какой же бизнес считать малым, а какой — средним. Так все 3 года и спорили, получается. Но теперь по поручению Совмина создана специальная комиссия, которая до конца октября должна либо определить критерии, либо предложить отозвать законопроект из парламента.

"Некоторые законы вообще не принимаются, — успокоил депутатов замминистра. — Не стоит превращать в общем-то технический документ в политический объект".

А вот по поводу обращения предпринимателей разгорелся жаркий спор — на заседание был приглашен председатель комитета по правовой защите ОО "Минский столичный союз предпринимателей и работодателей" Виталий Брагинец, который выступил оппонентом чиновника.

"Правила определены и меняться не будут — у нас в стране для всех должны быть равные условия. Форма ИП, на мой взгляд, уже исчерпала свой потенциал, нужно двигаться дальше, к цивилизованному бизнесу", — начал встречу А. Тур.

По его мнению, неким политическим силам очень выгодно искусственно обострять ситуацию и распускать слухи о возможных отсрочках, которые не будут предоставляться ни в коем случае.

По информации замминистра, по состоянию на 16 октября было создано 532 ЧУПа, на стадии регистрации находятся еще 690 предприятий. А по состоянию на 22 октября в Минюсте было зарегистрировано более 10 тысяч наименований для потенциальных ЧУПов. О своем намерении и дальше продолжать деятельность в качестве ИП и использовать труд только близких родственников заявили немногим более 46 тысяч ИП. Таким образом, не определились со статусом только порядка 10 тысяч предпринимателей, подвел черту А. Тур.

"А я считаю, что ЧУП — одна из самых неудачных форм перехода в юрлицо, — нарушил идиллическую картину, нарисованную замминистра, В. Брагинец. — Здесь много подводных камней. Да и закон об унитарных предприятиях, насколько я знаю, еще не принят. А мы уже заставляем предпринимателей их создавать. Может быть большой социальный взрыв после принятия закона — ведь все условия хозяйствования могут измениться. Это большие риски для бизнеса".

Это заявление задело А. Тура за живое — он отреагировал неожиданно резко и эмоционально: "Да все нормально будет в законе! Зачем вы вообще даете такую почву для домыслов и рассуждений!".

Но В. Брагинец продолжал гнуть свое: ИП сложно перейти в ЧУП хотя бы потому, что нужен юрадрес. "Где взять 10 тысяч адресов? — задавался эксперт вопросом. — Их просто нет". И то, что указ позволяет иметь юрадрес по домашнему адресу, проблему не решает: супруги бизнесменов просто боятся давать на это согласие, а стационарный собственный павильон или выкупленные метры, скажем, в подземном центре "Столица" в качестве юрадреса использованы быть не могут.

По прогнозам эксперта, в лучшем случае количество новоявленных ЧУПов так и останется на уровне имеющейся уже тысячи, а вот количество ИП-одиночек (без наемной рабочей силы) может возрасти в 3-4 раза. Те 10 тысяч заявок на регистрацию наименования в Минюсте, о которых упоминал замминистра, скорее всего, так и останутся заявками, уверен юрист.

"Не думаю, что государство достигнет цели, поставленной этим указом", — высказал свою точку зрения эксперт.

Эта фраза почему-то очень сильно обидела А. Тура: "Откуда вы знаете о целях государства? Вы думаете, мы не предусмотрели увеличение количества ИП-"соло"? Государство просто выбрало наиболее оптимальную форму для перехода ИП в юрлицо, потому что индивидуалы себя уже изжили. И я считаю, что цель будет достигнута".

Депутаты отнеслись к мнению приглашенного эксперта более лояльно — многие вещи они слышали впервые — и даже предложили ему изложить свою позицию письменно.

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация