Новости

Хакеры взяли под контроль 6 млн компьютеров.
В опубликованном накануне отчете об эволюции киберпреступности во второй половине 2006 года специалисты утверждают, что количество компьютеров, объединенных в сети с криминальными целями, возросло на 29%, превысив 6 млн машин.

Владельцы зараженных компьютеров не знают о том, что их машины стали частью хакерской сети. Между тем злоумышленники получают возможность извлекать информацию из чужих файлов и управлять компьютерами на расстоянии.


Обычно зараженные машины объединяются в сети, которые в среде компьютерщиков получили название botnets, и используются для массовой рассылки спама, воровства данных и распространения вирусов.

По данным экспертов Symantec, опубликованным в докладе Internet Security Threat Report, больше всего криминальных компьютерных сетей хакерам удалось соткать в Китае. На КНР приходится 26% от общего мирового количества инфицированных машин. На втором месте по числу зараженных компьютеров – Америка. В США находится 14% компьютеров под полным контролем хакеров.

«Масштабы криминальных компьютерных сетей растут, соответственно, увеличивается число киберпреступлений», – резюмируют аналитики Symantec. В период с 1 июля по 31 декабря 2006 года эксперты зарегистрировали 2,5 тыс. атак вирусов, червей и троянцев. Это на 12% больше, чем в первой половине 2006 года.

Число попыток воровства данных с персональных компьютеров за тот же период возросло на 19%. А объем спамовой рассылки увеличился на 5%. Сейчас на долю несанкционированной рекламы и другого спама приходится 59% от общего количества электронных писем.


Главный объект хакерских атак – Internet Explorer от американской корпорации Microsoft. 77% ударов со стороны киберпреступников принял на себя этот браузер. Специалисты Symantec утверждают, что нашли 54 уязвимых места в программе Microsoft.

Сорок потенциальных дырок они обнаружили в браузере Mozilla, который многие пользователи компьютеров считают намного более безопасным, чем Internet Explorer. В программе Microsoft действительно больше лазеек для хакеров, не спорят специалисты Symantec, но зато американская корпорация быстрее своих конкурентов латает дыры и выпускает обновления программы.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация