Новости

Хакеры взяли под контроль 6 млн компьютеров.
В опубликованном накануне отчете об эволюции киберпреступности во второй половине 2006 года специалисты утверждают, что количество компьютеров, объединенных в сети с криминальными целями, возросло на 29%, превысив 6 млн машин.

Владельцы зараженных компьютеров не знают о том, что их машины стали частью хакерской сети. Между тем злоумышленники получают возможность извлекать информацию из чужих файлов и управлять компьютерами на расстоянии.


Обычно зараженные машины объединяются в сети, которые в среде компьютерщиков получили название botnets, и используются для массовой рассылки спама, воровства данных и распространения вирусов.

По данным экспертов Symantec, опубликованным в докладе Internet Security Threat Report, больше всего криминальных компьютерных сетей хакерам удалось соткать в Китае. На КНР приходится 26% от общего мирового количества инфицированных машин. На втором месте по числу зараженных компьютеров – Америка. В США находится 14% компьютеров под полным контролем хакеров.

«Масштабы криминальных компьютерных сетей растут, соответственно, увеличивается число киберпреступлений», – резюмируют аналитики Symantec. В период с 1 июля по 31 декабря 2006 года эксперты зарегистрировали 2,5 тыс. атак вирусов, червей и троянцев. Это на 12% больше, чем в первой половине 2006 года.

Число попыток воровства данных с персональных компьютеров за тот же период возросло на 19%. А объем спамовой рассылки увеличился на 5%. Сейчас на долю несанкционированной рекламы и другого спама приходится 59% от общего количества электронных писем.


Главный объект хакерских атак – Internet Explorer от американской корпорации Microsoft. 77% ударов со стороны киберпреступников принял на себя этот браузер. Специалисты Symantec утверждают, что нашли 54 уязвимых места в программе Microsoft.

Сорок потенциальных дырок они обнаружили в браузере Mozilla, который многие пользователи компьютеров считают намного более безопасным, чем Internet Explorer. В программе Microsoft действительно больше лазеек для хакеров, не спорят специалисты Symantec, но зато американская корпорация быстрее своих конкурентов латает дыры и выпускает обновления программы.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация