Новости

УЖАСЫ НАШЕГО АГРОГОРОДКА

Сельское хозяйство Беларуси в глобальном контексте

В этом году доклад Всемирного банка о мировом развитии 2008г. называется «Сельское хозяйство на службе развития». Для Беларуси он представляет особый интерес. Получать ежегодно в разных формах 12-14% ВВП помощи может только самый сильный и высокоорганизованный лоббист. Сравнение с другими странами позволяет установить качество государственной сельхозполитики и ее перспективы.

Ярослав РОМАНЧУК

Глобальные дожинки

Две трети прибавочной стоимости в мировом сельском хозяйстве создается в развивающихся странах. В аграрных странах оно дает около 29% ВВП и является источником 65% рабочих мест. В переходных и урбанизированных государствах на долю связанных с сельским хозяйством производств и услуг зачастую приходится более 30% ВВП.

Сельское хозяйство является источником дохода для 86% сельского населения, дает работу для 1,3 млрд. крестьян и безземельных работников. В развивающихся странах 3 млрд. человек из 5 млрд. живут в сельской местности. С 1993г. по 2002г. в этих странах было существенно сокращено количество бедных (живущих менее чем на $1 в день) - с 28% в 1993г. до 22% в 2002г. В 1993г. бедных было 1036 млн., в 2003г. их осталось 883 млн. Это произошло в первую очередь за счет улучшения жизни в сельской местности, а не за счет миграции в город.

В аграрных странах сельское хозяйство является одним из основных источников экономического роста, обеспечивая в среднем 32% прироста ВВП. В переходных странах это показатель составляет только 7%, в урбанизированных - около 5%.

В странах с аграрной экономикой госрасходы на АПК составляют 4% ВВП, а в переходных -10%. При этом «альтернативная стоимость субсидий (например, в Индии она в 3 раза выше госинвестиций в сельское хозяйство) выражается в сокращении общественных благ, необходимых для экономического роста и оказания социальных услуг в сельских районах». Это значит, что если бы правительства не поддерживали сельское хозяйство прямыми дотациями и жестким протекционизмом, доходы от других видов коммерческой деятельности позволили бы экономике расти быстрее, а правительству - тратить больше денег на социальные проекты.

Бульба в песках Сахары

При анализе аграрной политики Всемирный банк выделяет три категории стран: аграрные, урбанизированные и те, которые переходят из первой группы во вторую. В первой находится большинство стран Африки к югу от Сахары. Чтобы вывести эти страны из бедности, нужны «революционные изменения продуктивности мелкотоварных крестьянских хозяйств». Без создания полноценных рыночных институтов, благоприятного делового климата и политической стабильности произвести их невозможно.

Либерализация мировой торговли сельхозпродукцией - еще более сложный вопрос. Сегодня богатые страны не готовы впускать продовольствие и сырье для пищевой промышленности из бедных и переходных стран. Поэтому большая часть ответственности за ликвидацию бедности лежит именно на ЕС, США и Японии. В них политики никак не могут реализовать на практике лозунг «Свободная торговля вместо госпомощи».

Не менее сложная ситуация в переходных странах. На фоне богатеющих городов деревни вымирают и борются за свое существование: «Основными источниками социальной и политической напряженности являются быстро увеличивающийся разрыв в уровнях доходов между сельским и городским населением и сохраняющаяся крайняя нищета сельских жителей. Ни протекционистские меры в отношении сельского хозяйства, приводящие к росту цен на продовольствие (поскольку значительное число бедняков относится к числу «нетто-покупателей» продуктов питания), ни предоставление субсидий не обеспечивают устойчивого решения этой проблемы».

Беларусь находится в промежутке между переходной и урбанизированной страной, но ментальность большинства ее руководителей осталась на уровне аграрного общества. Поэтому мы, словно борющиеся за выживание африканские страны, продолжаем бубнить о продовольственной безопасности и самообеспеченности, как будто вокруг нас Сахара, каннибализм, малярия и мухи цеце. Беларусь закачивает в село до $5 млрд. в год. В результате у нас пропадают молочные продукты и растительное масло. Мясо покупаем по ценам выше мировых. Картофель и сахарную свеклу даже с полей убрать не можем, не потеряв как минимум четверти урожая.

Всемирный банк предлагает для транзитивных стран «переход к производству приносящих более высокий доход видов сельхозпродукции, распространение в сельских районах видов производственной деятельности, не связанных с сельским хозяйством, оказание помощи тем, кто хочет отказаться от занятия сельским хозяйством».

600 млн. бедных в этих странах ждут выполнения рецептов по размораживанию активов, по проведению широкомасштабной приватизации и правовой реформы. Однако Всемирный банк, ООН, ВОЗ и другие международные организации сами страдают от дефицита рыночной инновационности и политической воли.

Кто платит за богатых?

Урбанизированные страны, особенно развитые, тоже имеют свои проблемы с сельским хозяйством. Фермеры выступают консолидированной силой и успешно выбивают из правительств дотации и право продавать свою продукцию по фиксированным ценам. На словах аграрное лобби выступает в поддержку бедных. На деле же защищает интересы крупных и средних агропроизводителей.

Авторы доклада рекомендуют этим странам создавать «хорошие рабочие места» и развивать рынок «экологических услуг». Как - не уточняют. Есть опасность, что данные рекомендации могут быть интерпретированы, как в Швейцарии, где дотации агропроизводителям в объеме около 65% дохода выделяются не для поддержки экспортного потенциала национального производителя, а для сохранения традиционного ландшафта. Чтобы избежать такой интерпретации с/х политики, Всемирный банк рекомендует «создать надлежащие стимулы путем укрепления прав собственности и отказа от субсидий, ведущих к истощению природных ресурсов». В 1982г. Всемирный банк уже посвящал ежегодный доклад сельскому хозяйству. С тех пор в этом секторе произошли изменения: «Ведущей силой развивающегося нового сельского хозяйства выступают частные предприниматели».

К сожалению, их деятельность во многом ограничена. В росте цен на продукты питания в 2007г. большая доля вины лежит на правительствах стран ОЭСР. Они продолжают искусственно поддерживать высокие цены и ограничивать производство. Сокращение дотаций идет очень медленно. В 1986-87гг. объемы поддержки агропроизводителей составили 37% валового дохода фермерских хозяйств, в 2003-05гг. он снизился только до 30% ВВП. Почти каждый третий доллар дохода фермера - это доллар другого налогоплательщика.

Правительства богатых стран твердят о борьбе с бедностью, а на деле не могут сказать нет своим агролоббистам: «Отказ промышленно развитых стран от применяемых ими в настоящее время протекционистских мер позволил бы ежегодно обеспечивать рост благосостояния развивающихся стран, в 5 раз превышающий существующие объемы ежегодной международной помощи сельскому хозяйству».

В агроарьергарде

Беларусь не может себе позволить дотировать сельское хозяйство в таком же объеме, что и страны ЕС. Тем не менее доля бюджетной помощи в выручке сельского хозяйства в нашей стране остается очень высокой. В 2006г. выручка агросектора составила $7 млрд., чистая прибыль - $430 млн. Если взять очень консервативную оценку бюджетной сельхозподдержки в $2,5 млрд., то каждый третий рубль выручки в сельском хозяйстве РБ изъят у других налогоплательщиков.

В 2003-2005гг. добавленная стоимость в сельском хозяйстве составила $1,99 млрд., или $1797 на одного работника. В Казахстане первый показатель на 52,6% больше, второй - на 36,7%. На Украине объем добавленной стоимости составил $6,79 млрд., в России - $27,58 млрд. При этом по сельхозпроизводству на душу населения мы опережаем Польшу (на 9,5%), Украину (42,4%), но отстаем от России (на 13,4%), Литвы (52,6%). Отставание от мировых лидеров сельхозпроизводства гораздо больше. По размеру добавленной стоимости на работника АПК Голландия опережает нас в 13 раз.

По производству зерновых в 2003-05гг. мы получили 604 кг на душу населения. У Казахстана - на 49,8% больше, Украины - на 13,9%, Польши - на 15,6%, Литвы - на 33,4%.

Урожайность зерновых в 2003-05гг. составила 2758 кг на гектар. Это лучше, чем в Казахстане, на Украине, в России и Молдове, но меньше, чем в Литве и Польше. От Голландии мы отстаем в 3 раза, от Новой Зеландии и Ирландии - в 2,7 раза. Среднегодовые темпы роста урожайности в 1990-05гг. в Беларуси составляют всего лишь 0,4%. Среднегодовые темпы роста производства мяса в нашей стране в 1990-2005гг. вообще оказались отрицательными (-2,1%). То же относится к общему объему производства продовольствия - минус 1,8%.

Доля сельхозэкспорта в общем объеме экспорта РБ в 2003-05гг. составляет 8%. Для целого ряда стран данные товары более значимы. На Украине этот показатель составляет 10,7%, в Молдове - 32,4%, в Польше - 8,7%. Для Новой Зеландии агропродукция важнее (53,6%), чем для Беларуси экспорт минеральных товаров и удобрений. В 1994г. поддержка сельского хозяйства объявлена национальным приоритетом. Но даже после 14 лет трансформаций мы не дождались качественного рывка.

 

Характеристики трех категория стран мира, 2005г.

Показатель

Страны с аграрной экономикой

Страны с переходным типом экономики

Урбанизированные страны

Численность сельского населения, млн. 

417
2220
255

Доля сельского населения, 2005г., %

68
63
26

ВВП на душу населения, 2005г. ($ США в ценах 2000г.)

379
1068
3489

Доля сельского хозяйства в ВВП, 2005г., %

29
13
6

Ежегодный прирост доли сельского хозяйства в ВВП, 1993-2005гг., %

4,0
2,9
2,2

Ежегодный прирост доли остальной экономики в ВВП 1993-2005гг., %

3,5
7,0
2,7

Численность бедного с/х населения, 2002г., млн.

170
583
32

Уровень бедности в сельской местности, 2002г., %

51
28
13

Источник: WorlddevelopmentReport-2008

 

Индикаторы развития сельского хозяйства и села

Страна

Население в сельской местности

Занятость на селе и рабочая сила

Добавленная стоимость в сельском хозяйстве

 

Всего, млн.

2003-2005

Среднегодовые темы роста

1990-2005

% от всего населения,

2003-2005

Общая с/х занятость, тыс. 2002-2004

Занятость в сельском хозяйстве, % общей 2003-2005

Доля женщин а с/х рабочей силе, % 2003-2005

$ млн.
2003-2005
Средне-

годовые темпы роста 1990-2005

$ на с/х работника
2003-2005

% ВВП

2003-2005
Беларусь
2,8
-1,5
28,2
-
-
22,6
1989
-0,9
1797
10
Казахстан
6,4
-0,7
42,9
2465
34,8
26,2
3036
-3,0
1137
7,6
Украина
15,3
-0,9
32,3
-
19,5
31
6786
-2,1
1035
11,7
Россия
38,7
-0,1
26,9
-
10,8
27,7
27578
-0,4
2037
5,3
Молдова
2,1
-0,8
53,4
869
44,4
30,4
417
-5,3
505
20
Литва
1,1
-0,3
33,3
245
17,2
25,7
1191
0,7
2743
6,0
Латвия
0,7
-0,7
32,1
-
14,1
30
507
-1,2
2046
4,2
Польша
14,5
-0,1
38
2597
18,6
40
10760
1,3
1627
4,7
Швеция
1,4
-0,1
15,8
92
2,1
34,3
4620
-0,1
16600
1,6
Голландия
3,3
-2,5
20,5
232
2,9
31,9
11339
1,6
23396
2,2

Н. Зеландия

0,6
0,5
13,9
160
8,2
34,3
-
2,2
-
-
Ирландия
1,6
0,6
39,8
120
6,6
6,3
3820
-
10582
2,5
США
57,4
-0,5
19,5
2753
1,9
25,3
133850
3,5
23066
1,3
Китай
784,5
-0,4
60,5
-
44,1
47,7
246982
3,7
292
12,7
Источник: World Development Report 2008.
 
Сельскохозяйственное производство
Страна
Производство зерновых

С/х продукты с высокой долей добавленной стоимости

 
Производство
Урожайность
Производство мяса

Производство фруктов и овощей

Общее производство продовольствия

 
Кг на душу населения, 2003-2005
Среднегодовые темпы роста % 1990-2005
Кг на гектар
2003-2005
Средне- годовые темпы роста 1990-2005, %
Кг на душу населения,
2003-2005
Средне- годовые темпы роста 1990-2005, %
Кг на душу населения, 2003-2005
Средне- годовые темпы роста 1990-2005, %
Среднегодовые темпы роста, % 1990- 2004
Беларусь
604
-1,2
2758
0,4
66
-2,1
239
4
-1,8
Казахстан
905
-2,4
1048
1,3
49
-4,9
196
9,5
-2,5
Украина
688
-0,4
2439
-1,1
35
-5,2
207
1
-2
Россия
506
-1,2
1842
2
34
-3,7
131
2,9
-1,4
Польша
698
0,6
3212
0,7
91
0,9
230
0,9
-0,4
Литва
806
1,5
3083
4,1
60
-3,8
144
-0,2
-2,4
Латвия
476
0,5
2436
3,1
32
-8,1
100
-3,5
-4,7
Молдова
620
0,5
2592
-1,5
23
-6,6
386
-4,1
-2,4
Голландия
111
2,3
8308
0,8
188
-0,7
290
0,5
-1,5
Ирландия
539
1,2
7442
1,1
253
0,6
59
-1,2
-0,8
Н. Зеландия
218
0,9
7360
2,5
356
1,1
512
2,3
1,8
Швеция
588
0,4
4803
0,8
61
0,6
38
0,7
-0,2
Швейцария
135
-1,8
6076
0
59
-0,7
109
-1,2
-1
США
1253
1,2
6443
2,3
133
2,1
225
1,1
0,6
Китай
313
0,0
5095
1,2
58
6,3
390
9,3
4,4
Источник: World Development Report 2008.
 

Торговля сельхозпродуктами

Страна

Чистый импорт зерновых, млн. $ 2003- 2005

С/х импорт млн. $ 2003-2005
С/х экспорт млн. $ 2003-2005
С/х экспорт, доля всего экспорта, % 2003-2005
Беларусь
208
1459
1063
8
Казахстан
-446
878
919
4,5
Украина
-662
2114
3213
10,7
Россия
-598
12.426
2798
1,5
Молдова
6
237
274
32,4
Польша
-103
5515
6261
8,7
Литва
-72
1042
1087
11,4
Латвия
-1
681
342
8,2
Голландия
872
25.562
43.339
15,5
Ирландия
-520
26.232
22.968
3,8
Новая Зеландия
137
1551
10.044
53,6
Швеция
-99
6870
3440
2,9
Швейцария
243
5912
2707
2,3
США
-9847
57.568
61.974
8,5
Китай
352
4262
7505
7,3
Источник: World Development Report 2008.

 

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация