Новости

Транзитный торг проигран

Россия будет продолжать искать резервные маршруты поставокне только газа, но и нефти

Бесплатный транзит газа по территории Беларуси в течение 5 лет предложил А. Лукашенко России за отказ от газопровода Nord Stream.

Татьяна МАНЕНОК

Москва, похоже, даже не заметила этого предложения, поскольку уже приняла политическое решение по данному проекту и приступила к его реализации.

Неизбежное повышение цен на российский газ вынуждает белорусское руководство искать контрмеры, способные сдержать их рост. А. Лукашенко заявляет, что большая разбежка с российскими производителями в ценах на стратегическое сырье делает белорусскую продукцию неконкурентоспособной на российском рынке. А потеря российского рынка для Беларуси смерти подобна. Поэтому торг по цене на газ для Минска имеет особый смысл.

На встрече с российскими журналистами А. Лукашенко озвучил потенциальный козырь для торга — он предложил Москве отказаться от строительства газопровода Nord Stream из России в Германию по дну Балтийского моря и приступить к строительству второй ветки газопровода Ямал — Европа, пообещав газовому монополисту беспрецедентные льготы (по оценкам, порядка 79 млн. USD в год в течение 5 лет), что вместе с сохранением нефтяного транзита через Беларусь позволит России ежегодно экономить около 2 млрд. USD.

Но это — не более чем пропагандистский ход белорусского президента. Заметим, что этот тезис А. Лукашенко озвучил перед журналистами с экрана телевизора. Понятно, что серьезные вопросы так не решаются. Предложения Минска опоздали, как минимум, на пару лет. Но вряд ли Москва и в то время восприняла бы их всерьез, зная цену обещаниям белорусского президента.

Сегодня строительство Nord Stream ("Северный поток" или Североевропейский газопровод) для России дело решенное, и в этот проект уже вложены большие деньги. Так что пообещай А. Лукашенко льготы для "Газпрома" и покруче, это ровным счетом ничего не изменило бы.

Судьбу первой ветки решали президенты.

Тем не менее для многих остается открытым вопрос: почему Россия, не завершив строительство весьма эффективного с точки зрения транзитного плеча газопровода Ямал — Европа, спешно приступила к проекту Nord Stream?

Прежде всего, следует напомнить предысторию.

Соглашение между правительствами Беларуси и России о поставке российского природного газа в Беларусь и создании системы транзитных газопроводов на ее территориибыло подписано 5 января 1994 года. Этим документом намечалось проложить через Беларусь две нитки магистрального газопровода Ямал — Европа для транзита российского газа. По каждой нитке планировалось прокачивать 33 млрд. куб. м газа в год.

Если бы первоначальные планы удалось осуществить, первая нитка газопровода уже работала бы, как минимум, лет пять. Однако полноценно она заработала только в прошлом году.

Сроки строительства этого газопровода по разным причинам несколько раз переносились. Но года три назад "Газпром" внес этот проект в перечень приоритетных и стал спешно форсировать его реализацию, чтобы не сорвать договоры с европейскими покупателями.

Однако 3 года назад неожиданно для российского концерна "заминка" вдруг произошла и в Беларуси — возникли проблемы с выделением земли под строительство компрессорных станций. В орбиту проблем, связанных со строительством стратегической для "Газпрома" трубы, были втянуты президенты России и Беларуси.

Тему завершения строительства первой нитки Ямал — Европа в апреле 2005 года А. Лукашенко обсуждал с В. Путиным в Сочи. Итог этого закулисного торга такой: А. Лукашенко пообещал "Газпрому" предоставить для достройки газопровода Ямал — Европа "зеленую улицу", а российский концерн — не повышать цену поставок газа для Беларуси на 2006 год.

Всем хорош белорусский коридор.

Первая нитка Ямал — Европа была достроена, газопровод вышел на проектную мощность 33 млрд. куб. м, однако с решением по строительству второй нитки "Газпром" не спешил. И это при том, что экспертные оценки подтверждают явные преимущества ее строительства через Беларусь.

Прежде всего, это стоимость проекта. Строительство СЕГ оценивается специалистами в 5,5-5,7 млрд. USD, в то время как строительство второй нитки газопровода Ямал — Европа — на порядок меньше.

В пользу белорусского маршрута говорит также тот факт, что при проектировании и строительстве на территории Беларуси первой нитки в одном коридоре с существующей системой Торжок — Минск — Ивацевичи и первой ниткой газопровода Ямал — Европа были предусмотрены технические решения по строительству второй нитки этого газопровода. В том числе согласована со всеми землепользователями и прокладка в одном коридоре еще одной нитки газопровода.

В русле этой задачи при строительстве первой нитки выполнены технологические перемычки с крановыми узлами для подключения второй нитки, что можно сделать без остановки газопровода. Таким образом, уже сейчас на этом маршруте фактически создана структура технологической связи и автоматизированной системы управления технологическим процессом для двух ниток газопровода Ямал — Европа.

Помимо этого, в Беларуси создана реальная возможность поэтапного строительства и ввода в эксплуатацию отдельных участков второй нитки газопровода с одновременным увеличением объемов экспорта газа в страны Западной Европы. Для этого достаточно построить лупинги на участке газопровода компрессорная станция Несвижская — Польша — Германия и воспользоваться мощностями газотранспортной системы "Белтрансгаза" на участке Смоленск — Несвиж.

Плюс ко всему строительство и эксплуатацию систем и объектов газопровода Ямал — Европа обеспечивают квалифицированные специалисты. "Белтрансгаз" с 1999 г. выполняет функции оператора по обслуживанию магистрального газопровода Ямал — Европа. И делает это безупречно: за все время "Газпром" не выставил своему партнеру ни одной претензии и ни одной штрафной санкции.

Наконец, прежними соглашениями предусматривалось, что белорусское правительство окажет "Газпрому" государственную поддержку при строительстве и эксплуатации второй нитки газопровода.

Москва боится давления стран- транзитеров.

Не стоит думать, что белорусский президент слишком поздно предложил "пряник" "Газпрому" в виде беспрецедентных льгот. Этот проект — старый "конек" Минска в переговорах с монополистом. И, невзирая на кремлевские настроения, белорусы упорно продвигают его к цели.

На пресс-конференции в марте 2004 года (вскоре после газовой "блокады" Беларуси) заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов, комментируя ситуацию, заявил прямо и откровенно: "Через Беларусь лежит самый короткий транзит нашего газа в Европу. Этот транзит самый выгодный для нас, но пока и самый ненадежный".

Тем не менее Москва, похоже, еще долго не решалась отказаться от столь выгодного транзитного маршрута в Европу. Министр энергетики Беларуси Александр Агеев в конце 2005 года сообщил журналистам, что белорусские предложения по второй нитке Ямал — Европа рассматривались на очередном раунде переговоров с ОАО "Газпром" и в 2006 году обсуждение будет продолжено.

Эти планы обсуждались не только в прошлом, но и в нынешнем году. В конце марта 2007 года зампредправления "Газпрома" Андрей Круглов отметил, что проект второй ветки может быть включен в инвестпрограмму 2008 года, если Польша существенно увеличит закупки газа. Однако Польша в целях диверсификации поставок намерена увеличить закупки норвежского, а не российского газа. — (Прим. Т. М.), поэтому, по версии "Газпрома", концерн отказался от проекта.

Невзирая на это, белорусская сторона по-прежнему предлагает России за два года реализовать проект по строительству первой очереди второй нитки газопровода Ямал — Европа при минимальных капиталовложениях. Об этом заявил на пресс-конференции 17 октября в Минске первый заместитель генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Цвитомир Сорохан.

На первом этапе Беларусь предлагает построить газопровод на участке Несвиж — граница Германии стоимостью 2,6 млрд. USD. Этот проект можно реализовать за два года, благодаря чему "Газпром" может в минимально короткие сроки увеличить объем транзита на 23 млрд. кубометров. Затем можно будет достраивать вторую часть этой ветки на участке Несвиж — Торжок. "Мы надеемся, что этот вариант будет принят российской стороной", — сказал Ц. Сорохан.

"Мне сложно говорить о целесообразности этого проекта. У нас первая ветка есть, при этом существуют неприятности, связанные с приобретением собственности на польской стороне... Мы обожглись на первой нитке с собственностью на территории Польши — мы не получили там контрольного пакета", — так прокомментировал ситуацию журналистам посол России в Беларуси Александр Суриков 17 октября в Минске на Белорусском энергетическом форуме.

Однако дело, скорее всего, не в этом. Заведующий отделом Беларуси Института стран СНГ в РФ Александр Фадеев пояснил мотивацию Кремля в отношении проекта Nord Stream с предельной ясностью. Ведущая идея строительства этого газопровода — попытка уйти от привязки российского транзита к политическим мотивам режимов в сопредельных государствах, подчеркнул эксперт.

Газопровод по дну Балтийского моря в обход стран-транзитеров (Беларуси, Украины, Польши, Словакии и других) объективно обеспечивает России, по его словам, "определенную экономическую независимость от политических режимов в этих странах и их капризов, а также от резких изменений их политики в отношении транзита российских углеводородов". Поэтому, считает он, Россия будет продолжать искать резервные маршруты поставок не только газа, но и нефти.

Да, согласился российский эксперт, подобного рода проекты весьма затратны. "Тем не менее они обеспечивают России свободу... И мы уже не будем так, как происходит сегодня, все время упираться в эту проблему. Потому что мы видим попытки консолидации стран-транзитеров, а также их стремление диктовать условия нашей стране", — отметил А. Фадеев.

А самое неприятное, добавил он далее, — привязывание экономических торговых вопросов к военно-политическим. "Как мы знаем, белорусское руководство, например, уже поднимает вопросы об изменении арендной платы за пребывание на территории этой страны российских военных объектов. То же самое касается Украины (пребывание российской военно-морской базы в Севастополе)", — сказал эксперт.

Он также прокомментировал последние заявления белорусского президента в отношении проекта Nord Stream. "Что касается обещанной Лукашенко пятилетней бесплатной прокачки газа, то я думаю, что здесь он не вполне искренен. Обратите внимание, все договоренности с белорусской стороной уже неоднократно ею нарушались. И Россия, не раз обжегшись на этом, сделала свои выводы. Мы не знаем, как через пять, три и даже два года поступит Лукашенко. Он зачастую принимает диаметрально противоположные решения в течение одних суток. Поэтому доверять его заявлениям, которые к тому же не вполне четко сформулированы, Россия не будет", — констатировал А. Фадеев.

Очевидно, что возможная консолидация стран-транзитеров с целью ограничить цены газового монополиста страшит Москву гораздо сильнее, чем дороговизна и технические риски подводного строительства.

Поэтому два года назад Москва и приняла решение строить две нитки "Северного потока" мощностью 55 млрд. кубометров в год, которые должны стать альтернативой расширению белорусско-польской трубы Ямал — Европа (на 33 млрд. кубометров в год) и новому газопроводу через Украину Новопсков — Ужгород (28 млрд. кубометров в год).

"Мы намерены строго по графику продвигать многосторонний проект строительства газопровода "Северный поток", — подчеркнул Владимир Путин, выступая 15 октября в Висбадене на пресс-конференции по итогам российско-германских межгосударственных консультаций.

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

09.04.2024“ПОЛЫМЯ” – это производственный кластер, который решает все потребности аграриев в сфере очистки, сушки и хранения зерна, подготовки семян и производства комбикормов.
ПОЛЫМЯ приглашает к сотрудничеству!

09.04.2024Купить в минске недорого частотные преобразователи CANROON
Частотные преобразователи CANROON купить в Минске

08.04.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

08.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

08.04.2024Продажа сахара оптом, мука пшеничная покупаем и продаем.
Нуждаемся в оптовых поставках продуктов питания- компания «НастинДар»


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация