Новости

Информация Министерства сельского хозяйства РФ
Ключевая роль в обеспечении продовольствием россиян принадлежит пищевой и перерабатывающей промышленности, являющейся жизненно важной сферой агропромышленного комплекса страны. В настоящее время в ней насчитывается более 30 отраслей, объединяющих около 70 тыс. предприятий и организаций, на которых работает 1,5 млн. человек производственно-промышленного персонала.

За последние годы пищевая промышленность наравне с металлургическим производством и топливной промышленностью, входит в число лидеров по выпуску промышленной продукции, при этом ее доля в структуре промышленного производства России занимает 15,4%, что характеризует её как одну из ведущих отраслей в реальном секторе российской экономики.

За период с 2001 по 2005 год рост индекса промышленного производства колебался в пределах 4% – 8 %. В 2005 г. он составил 4,4 %. По сравнению с 2000 г. этот показатель вырос на 34,9%. По ожидаемой оценке в 2006 году индекс промышленного производства составит 105,3%.

Пищевая и перерабатывающая промышленность страны, наращивает производство пищевой продукции, как в целом, так и по основным видам продовольствия.

Если рассматривать темпы роста производства, как было принято в дореформенный период – по пятилеткам, что впрочем, было экономически обосновано, т.к. именно это тот минимальный период времени, на протяжении которого можно было выявить устойчивость тех или иных тенденций развития в отраслях промышленности. Наиболее высокими темпами за прошедшую пятилетку развивались отрасли, обеспечивающие производство растительного масла, сахара из сахарной свеклы, плодоовощной продукции, пива, безалкогольных напитков, минеральных вод, чая и кофе, где за счет привлечения больших инвестиций введены в эксплуатацию современные производства.

В 2006 году предприятия пищевой промышленности (за исключением спиртовой, ликеро-водочной отраслей) работали в стабильном режиме.

Несмотря на высокие темпы роста объемов производства основных видов продовольственных товаров, среднедушевое потребление с учетом импорта таких важнейших продуктов как мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, рыба и рыбопродукты, овощи и фрукты остается пока еще ниже рекомендуемых медицинских норм. Наряду с этим потребление таких дешевых продуктов как картофель и хлебопродукты превышает рекомендуемые нормы, что связано в некоторой мере с низкой платежеспособностью большей части населения.

Потребление мяса и мясопродуктов на душу населения за последние 5 лет возросло с 45 до 55 кг, молока и молокопродуктов – с 215 до 235 кг в год. Однако потребление этой продукции еще отстает от уровня 1990 года и рекомендуемых норм.

Ежегодный дефицит белка в России оценивается специалистами в объеме более 1 млн. тонн. Предпринимаемые в настоящее время попытки решить эту проблему за счет производства соевого белка, могут только частично покрывать потребности белкового рациона питания человека. Для сбалансированного белкового питания, в первую очередь, необходимо потреблять продукты, содержащие белок животного происхождения, который можно получать только за счет переработки животноводческого сырья.

Эта проблема многоуровневая, требующая не только больших финансовых средств, но и значительного временного интервала.

В настоящее время Минсельхозом России принимаются меры по решению этой проблемы. Так, в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Минсельхозом России разработан приоритетный национальный проект «Развитие АПК», который включает в себя два основных направления: ускоренное развитие животноводства и стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.

Из созданных в 2006 году 291 сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива в 183 (63%) основным направлением деятельности является переработка мяса и молока.

Согласно оперативным данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации, в истекшем году приступили к работе 116 из общего количества созданных кооперативов, из них 37 получили льготные кредиты на общую сумму 228,96 млн. рублей.

Реализация национального проекта позволит уже к 2008 году увеличить производство мяса в целом на 7%, молока – на 4,5%, повысить инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность животноводства, увеличить потребление основных видов продуктов питания на душу населения и вклад АПК в решение задачи по удвоению ВВП.

В ближайшее десятилетие стоит задача за счет собственного производства полностью обеспечить внутренние потребности страны в таких продуктах питания, как мясо птицы, яйца, молоко и молокопродукты, овощи.

Стратегические цели, стоящие перед пищевой промышленностью, предполагают предание ей устойчивого развития за счет привлечения инвестиций для обновления основных производственных фондов с опорой на собственные воспроизводимые ресурсы. Решению этих задач во многом будет способствовать разработка и реализация технической политики в этой сфере деятельности АПК.

Анализ тенденций в области инвестиционной деятельности показывает, что за последние годы наблюдается рост инвестиций в развитие пищевой промышленности. Так, если в 2004 году инвестиции в основной капитал составили 62,1 млрд. рублей, то в 2005 году они возросли на 35% и составили 83,9 млрд. рублей или 3,3% общего объема инвестиций во все сферы экономической деятельности России. Стоимость основных фондов по крупным и средним предприятиям составила 435,38 млрд. руб., тогда как в 2000 г. – 201, 2 млрд. руб.

Доля кредитов иностранных банков в пищевую промышленность не имеет существенного значения, их участие ограничивается 2-3% от общего объема инвестиций, а в денежном выражении это составляет 40-50 млн. долл. США. Поэтому надо рассчитывать на свои силы и финансовые возможности.

В 2005 году многие компании (агрохолдинги, крупные мясные трейдеры, мясоперерабатывающие предприятия) объявили о своих проектах по созданию и развитию свиноводческих комплексов в Липецкой, Белгородской, Ростовской, Ульяновской областях, в Ставропольском крае.

В этой связи рост инвестиций в свиноводство становится все более стабильным и прогнозируемым.

Как известно, основным принципом рыночной экономики, формирующим объем и структуру выпуска продукции, ее стратегию развития является потребительский спрос. Поэтому спросовый фактор и его устойчивый рост выступают важнейшим инструментом, настраивающим производство на динамичное развитие. Падение спроса оборачивается для промышленности стагнацией производства.

Сельхозтоваропроизводители страны, являясь основным поставщиком сырья для предприятий отрасли в рамках реализации национального приоритетного проекта по развитию АПК, должны вывести развитие животноводческого сектора на новый качественный уровень, что в среднесрочной перспективе выведет предприятия мясной и молочной промышленности на траекторию устойчивого развития.

14-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2007» - важнейшее событие на российском рынке продовольствия. Значительно выросла экспозиция ведущих российских производителей продовольствия.

Свою продукцию покажут ведущие предприятия Москвы, регионов России и СНГ. Кондитерскую отрасль представят фабрики: «Рузская кондитерская фабрика», «Звездный», кондитерский комбинат «Кубань», ЗАО «Катюша», кондитерский комбинат «Озёрский сувенир», «Волшебница», «Русский шоколад» и др. Хлебобулочные и макаронные изделия будут представлены предприятиями: Московский мельничный комбинат № 3, «Сафоновохлеб», «Хлебпром», «Новокузнецкий хлеб», «Тульский хлебокомбинат», «Макфа», «Байсад». Мясоперерабатывающую промышленность представят крупнейшие мясокомбинаты: «КампоМос», «Микояновский», «Таганский», «Дмитровский», «Дымовское колбасное производство», «Метатр», и др.

Широкий ассортимент ликероводочной и винодельческой продукции покажут: Московский завод «Кристалл», «Серебрянопрудский ЛВЗ», «Рубин», «Московский межреспубликанский винодельческий завод», «Кизлярский коньячный завод», и др. Будет представлена молочная продукция: Московский завод плавленых сыров «Карат», ООО «Невские молокопродукты». В выставке участвуют также новые фирмы и предприятия, торговые дома, производящие и реализующие продукты питания.

В рамках выставки Минсельхозом России будет проведён профессиональный Международный конкурс «ЛУЧШИЙ ПРОДУКТ – 2007», пройдут семинары.

Российские и иностранные специалисты ознакомятся с новейшими достижениями науки и техники во всех отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности, которые можно будет приобрести и внедрить на своих предприятиях. Потребность российских предприятий в высокоэффективных технологиях постоянно растёт. К вопросам инвестирования проявляют интерес российские банки и финансовые структуры, коммерческие организации, а также зарубежные компании.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация