Новости

Джины не в тонике

По статистике «Белгоспищепрома», объем производства слабоалкогольных напитков к аналогичному периоду прошлого года составил 85,6%. Производители скептически оценивают этот несколько лет назад активно растущий сегмент, а некоторые полагают, что вообще «поставлена задача выжить слабоалкогольные напитки».

Ударили по слабым

В 2007г. в стране было произведено 3,03 млн. дал слабоалкогольных напитков, в прошлом году - 2,8 млн. дал. Основная причина падения связана с фактически двукратным увеличением акцизной ставки с августа 2007г. Тогда это серьезно подкосило планы всех игроков рынка - как импортеров, так и производителей по запуску новых продуктов и наращиванию объемов. Как говорят на ОАО «Брестское пиво», «однозначно рынок будет сужаться», поэтому компания пока планирует сохранить нынешние объемы слабоалкогольных напитков (их доля составляет 6% в общем объеме производства. - М.Г.), но не увеличить точно.
На «Вейнянском роднике» собираются уменьшать выпуск этой категории напитков «процентов на 20», и, возможно, отказаться от некоторых наименований.
На ОАО «Крынiца», запустившей в прошлом году «Бандидос» на основе пива, полагают, что эта категория напитков, в основе которой натуральные компоненты, «будет динамично развиваться». Маркетологи предприятия рассчитывают, что спрос на среднюю категорию слабоалкогольных напитков сохранится, а на дорогие постепенно будет падать: по их оценкам, в ближайшие год-полтора падение составит 30-40%.
На ОАО «Лидское пиво» произошло снижение объемов «не такое существенное, как по отрасли, но мы тоже падаем» - за 5 месяцев предприятие выпустило 185 тыс. дал слабоалкогольных напитков, в прошлом году за этот период было произведено 202,2 тыс. дал. «Если акцизная политика не изменится…», - начинают фразу на предприятии, но не заканчивают. К слову, с 1 июля акцизы на слабоалкогольные напитки в рамках запланированного квартального роста поднимутся на 4,3%.
Увеличение акцизов - основная, но не единственная причина, тормозящая развитие рынка. Притом, что, как рассказывают на ОАО «Лидское пиво», по их исследованиям, в стране около 20% населения самого разного возраста потребляют слабоалкогольные напитки. Существенна цифра и немаловажен еще один факт - кризис, как отвечали респонденты, не повлиял на приобретение этой категории напитков.
Сказалось другое. Как отмечают на «Вейнянском роднике», реализация упала из-за запретов продавать слабоалкогольные напитки и пиво через киоски. А по оценкам замдиректора по коммерческим вопросам «Вейнянского родника» Юрия Страха, именно таким образом реализовывалось «около 30% объемов нашей слабоалкогольной продукции». На ОАО «Брестское пиво» соглашаются и приводят в пример еще один: негативный образ пива и слабоалкогольных напитков, который создается не без участия органов здравоохранения и правопорядка.
Получается, что в условиях почти полного запрета на рекламу этих напитков, антиреклама ничем другим не дополняется. Хотя для объективности не помешало бы - просто потому, что на фоне падения слабоградусных напитков, в стране растет производство крепкого алкоголя, который практически полностью реализуется на внутреннем рынке.

Кто на полке

Премиум-сегмент занимают только импортные напитки. Об отсутствии конкуренции в этом сегменте рассказывает глава крупной компании-импортера - по его словам, «если бы на рынке было больше игроков, мы бы вряд ли на нем присутствовали».
Цена продукта в премиальном сегменте составляет более Br4 тыс. за бутылку 0,33. Как правило, это напитки на основе натурального виноматериала и натурального сока. Белорусских ТМ в этом сегменте нет вообще. Как говорят на ОАО «Лидское пиво», «слишком большие инвестиционные риски». Хотя по оценкам самих производителей, доля премиального сегмента в общем объеме пока самая значительная: маркетологи «Крынiцы» оценивают ее в 70%, низкий и средний сегменты делят оставшийся рынок примерно поровну. Любопытно, что, как отмечают импортеры, «падения мы пока не ощутили».
Средний сегмент колеблется в пределах Br3 тыс., и в нем уже есть белорусские продукты - «Бандидос» ОАО «Крынiца» и новинка этого сезона сидр Минского завода виноградных вин. По словам специалистов МЗВВ, сидр призван потеснить «примитивные слабоалкогольные напитки».
Эконом-сегмент представлен отечественными ТМ, более Br2 тыс. за 1 л, качество которых производители стремятся улучшать, используя натуральные компоненты. Но, как отмечают на одном из предприятий, «потребитель ведь не знает, что растет акциз, и ему все равно, почему выросла цена. По-хорошему, рост цены, чтобы стимулировать спрос, должен сопровождаться продвижением продукта - мы же таких возможностей лишены».

Марина ГУЛЯЕВА


http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация