Новости

ПОЧТИ «ПОЛШТУКИ»

К 1 октября 2007г. каждый житель Беларуси в среднем собрал $471,8 в эквиваленте - это на 23,2% больше по сравнению с началом года.

Доля рублевых сбережений в банках на 1 октября составила 65,3%. По оценке специалистов управления информации Нацбанка, рост банковских вкладов обусловлен увеличением реальных денежных доходов населения почти на 16,5%. Прирост среднемесячного размера номинальной зарплаты превысил 18%.

Ведущим банком на рынке депозитов населения по объемам их привлечения является «Беларусбанк», на долю которого приходится 60,3% от общего объема депозитов по всем банкам. Удельный вес «Белагропромбанка» составил 11,1%, «Белпромстройбанка» - 8,3%, «Белинвестбанка» - 7,4 %, «Белвнешэкономбанка» - 3,1%, «Приорбанка» - 5,1%, на долю остальных приходится 4,7% депозитов населения.

В территориальном разрезе основная часть привлеченных средств сконцентрирована в столичном регионе: на долю Минска и Минской области приходится 48,2% общего объема депозитов физлиц.

 

БАНК ДЛЯ МИКРОКРЕДИТОВ

МФК собирается рассмотреть проект создания в Беларуси банка микрокредитования малого бизнеса.

Как сообщил на пресс-конференции в Минске представитель группы Всемирного банка в Беларуси Крэйг Белл, участие МФК в финансовой, технической помощи и непосредственно в кредитовании банка микрокредитования готовится для утверждения Советом директоров.

В проектных документах говорится, что участвовать в создании такого банка в Беларуси будут ЕБРР, Международная финансовая корпорация (МФК), Голландская компания по финансированию развития и другие международные финансовые институты. Банк с уставным капиталом 10 млн. евро должен быть создан до конца 2007г.

Инвестиции ЕБРР в уставный капитал составят 2,5 млн. евро, что соответствует доле 25% в уставном капитале. Кроме того, ЕБРР предоставит банку кредит на 10 млн. евро на срок до пяти лет для практического финансирования малого бизнеса.

Планируется, что правительства Австрии, Японии и Норвегии предоставят проекту техническую помощь в размере 1 млн. евро в первый год существования банка. Общая стоимость проекта - до 35 млн. евро.

Сегодня операторами программы ЕБРР «Микрокредитование» в РБ являются «Приорбанк», «Белгазпромбанк», Минский транзитный банк и «Белросбанк». Недавно ЕБРР предоставил «Белгазпромбанку» очередной, третий по счету, кредит на $5 млн. для финансирования предприятий малого и среднего бизнеса.

 

ПОШЛИ НА МФСО

Начиная с отчетности за 2008г. весь банковский сектор Беларуси наряду с бухгалтерской (финансовой) представит годовую финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Цель новшества - повышение инвестиционной привлекательности банковской системы на основе представления заинтересованным пользователям информации, необходимой для принятия экономических решений, а также обеспечения сопоставимости финансовой отчетности белорусских банков с финансовой отчетностью иностранных кредитных организаций. Финансовая отчетность по МСФО будет включать бухгалтерский баланс, отчеты о прибыли и убытках, об изменении капитала, о движении денежных средств, примечания, в т.ч. краткое описание существенных элементов учетной политики и прочие пояснения. Она будет формироваться банками на базе бухгалтерской (финансовой) отчетности путем применения метода трансформации - перегруппировки статей бухгалтерского баланса и отчета о прибыли и убытках, внесения необходимых корректировок и применения профессиональных суждений. К годовой финансовой отчетности, составленной в соответствии с МФСО, в обязательном порядке должно прилагаться аудиторское заключение, подтверждающее ее достоверность.

Подготовила Ольга МИКША

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация