Новости

«Дурацкий проект» строго по графику

Едва Александр Лукашенко успел раскритиковать экономические перспективы реализации «дурацкого проекта», более известного в мире под названием «Северо-Европейский газопровод» (СЕГ), или NordStream, как российский президент и канцлер ФРГ тут же подтвердили твердое намерение завершить проект в установленные графиком сроки и получить искомый экономический результат. На этом заочная дискуссия выдающихся политических деятелей современности прервалась, не получив должного развития.

Будучи в Германии, Владимир Путин, как, впрочем, и Ангела Меркель, прямо об Александре Лукашенко не вспоминал и речей его не цитировал. На пресс-конференции по итогам российско-германских консультаций Путин просто сказал: «Мы намерены строго по графику продвигать и многосторонний проект строительства газопровода СЕГ. Его реализация - в интересах и России, и европейских партнеров». И Меркель подтвердила, что «проект NordStream пользуется политической поддержкой», и у Германии есть желание довести его «до экономического результата». Таким образом, главы стран-участниц проекта сделали вид, что не услышали доводов белорусского президента, которые были не только рациональными, но и очень эмоциональными.

Александр Лукашенко красочно расписал, что СЕГ, прокладываемый по «минному полю», - «дурь» и «бешеные затраты». К тому же его осуществление остановлено из-за того, что «маленькая Эстония и Польша заблокировали все строительство». Белорусский президент считает, что надо прислушаться к полякам и вести газовую нитку по суше, поскольку это «намного-намного дешевле», и предлагает заблудшим россиянам (в случае отказа от прокладки газопровода по дну Балтийского моря и начала строительства второй ветки трубопровода «Ямал-Европа») бесплатный транзит газа по территории нашей страны в течение пяти лет.

Коммерческое предложение, сделанное главой республики, безусловно, заманчивое. Но на самом деле Александр Лукашенко переживает не за европейскую экологию и не за низкую экономическую эффективность российского экспорта углеводородов в будущем. Суть волнений президента заключена в последней части пассажа: «Здесь же живое все. Зачем же это губить?!» Для тех, кто не понял: «здесь» - это в Беларуси, доходная часть бюджета которой понесет ощутимые потери начиная с 2010г., когда введенная первая очередь СЕГ позволит прокачивать 9 млрд. куб. м газа ежегодно (по данным «Газпрома»). А дальше, по мере наращивания мощности строящегося газопровода, будет еще хуже для всех некогда транзитных стран: Польши, Украины и, увы, Беларуси.

Поэтому неправильно было бы переводить проблему в технико-экономическое русло, напоминая Москве о том, что«Россия ежегодно будет терять около $2 млрд.». Надо признать, что там тоже считать умеют. И знакомы с такими экономическими категориями, как цена приобретения и цена потребления. Можно ведь купить за $20 утюг, ежегодная эксплуатация которого потребует потребления электроэнергии на $100. А можно поступить и наоборот. Поэтому в Москве уже давно решили, что свобода транзита, гарантируемого СЕГ, позволит добиться двойного эффекта: получить дополнительную прибыль от торговли газом и сделать более покладистым руководство транзитных стран под угрозой грандиозных экономических потерь. Убытки этих стран будут формироваться не только за счет снижения объема транзита, но и за счет роста цен на энергоносители, диктуемых РФ. И время, когда Беларусь потребляла российские углеводороды по льготным ценам, уйдет безвозвратно.

Чем обернется повышение цен на газ для Беларуси, для Лукашенко тайны не представляет: «Это погубит страну, близкую вам единственную страну». И поэтому президент начинает делать России соблазнительные, на первый взгляд, предложения: «Ну, давай мы отработаем этот миллиард или полтора, сколько вы насчитали, понизим цены на свою продукцию, еще на что-то. Давайте мы вас будем защищать, воевать за вас, но не делайте этого в течение года». Одного не обещает белорусский президент российскому капиталу - участия в приватизации нефтеперерабатывающих заводов, ссылаясь на закон, который якобы запрещает «подобные объекты к приватизации». И тут же замечает: «Мы не против акционирования наших предприятий, но они не будут отданы за бесценок». Удивительная последовательность!

Но пора окончательно определяться. И перестать обманывать себя надеждами на то, что СЕГ - только бумажный проект. «Планы «Газпрома» по строительству газопровода в обход Беларуси пока еще остаются планами. Окончательного решения нет», - успокоил собравшихся на пресс-конференции в Минске главный инженер «Белтрансгаза» Цвитомир Сорохан. С такими аргументами не согласен даже начальник главного управления инвестиционного развития Минэнергетики Владимир Бобров. В интервью «Интерфаксу» он напомнил о том, что «Россия приступила к строительству СЕГ в 2004г. В январе 2007г. работа велась довольно активно, была проложена уже значительная часть по суше». Следует перестать надеяться на то, что протест Швеции, Дании и стран Балтии помешает реализации проекта. Бобров, например, не сомневается в том, что Германия, являющаяся «одной из наиболее влиятельных стран-доноров в ЕС», настолько заинтересована в СЕГ, что преодолеет это противодействие и доведет проект до конца.

Надо полагать, что и высшее руководство страны разделяет эту точку зрения. Иначе Лукашенко не стал бы предлагать россиянам отказаться от строительства газопровода в обмен на временные налоговые и транзитные льготы. Текущий год наглядно продемонстрировал: без приватизации лучших предприятий страны белорусская экономика долго не протянет, а ввод в строй российско-германского газопровода лишь ускорит процесс распродажи «фамильного серебра». Причем с очень большими скидками.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация