Новости

Их носила вся Америка

Наряду с антикризисными меню гражданам пора переходить на антикризисные гардеробы, укомплектованные быстро, безболезненно и на развес. Благо, что в Минске работает около 40 секонд-хендов.
В полдень по помещению одного из магазинов секонд-хенд сновала самая разнообразная публика: пухленькая бабушка, компания молодых стиляг, несколько семейств с выводками детишек и парочка головорезов с угрожающего вида затылками. В большом зале все произведения зарубежного легпрома продавались на развес - по Br49 тыс. за кг. Клиенты заталкивали унаследованный от безвестных буржуа гардероб в продуктовые корзины и волокли на кассу.
Выстроившись вдоль вешалок и прилавков, народ педантично перебирал вещицу за вещицей, пристально вглядываясь в этикетки. Две девочки старшего школьного возраста специализировались на выискивании в одежде явных дефектов, что удавалось не слишком часто: «Свитер с дыркой!»
В аккуратно разложенных и развешанных ворохах одежды можно было обнаружить самые неожиданные вещицы - сентиментальную пижаму с лунами и летающими коровами Secret, салатовую юбку George, малиновую кофточку Its All In The Detail, разукрашенную в стиле 101 далматинца юбку Amadeo, свитер Bonmarche, клетчатую рубашку Casual Club, мужскую майку с дьяволом, обнимающим планету, пиджак Charles Gray, розовую баечку Andre De Brett, джинсы Suzie и To. У прилавка с обувью девица вертела в руках кошерные ботинки Kangaroos, сокрушаясь: «Как жалко, что мужские!»
Пышная розовощекая тетушка разглядывала черное бархатное платье от Essense. Обращаясь к товарке, она кивнула на вешалку с одеждой для полных: «Посмотри, там такие штаны висят, как будто из них вытряхнули десять человек! Неужели такие люди большие у них в Америке бывают? Я специально хожу смотреть на те штаны - думаю, какая же я худая!»
На дубленки и куртки никто не обращал внимания, хотя, как отметил один из бродивших по залу студентов, зря: «Дубленку надо готовить летом. Кто знает, наскребешь ли ты зимой эти 49 тыс.? Тем более она потянет килограммов на пять. Вдруг к зиме отсыреет и завесит еще больше?» Две женщины, стоя над огромным «лежбищем» мелочевки вроде шляпок, кепок и галстуков, рассматривали элегантную розоватую шляпу с надписью по-английски «Под дождь не выходить». «Мама! - брезгливо окликнула одну из женщин девушка лет 20, вглядевшись в шляпу. - По-моему, предыдущий владелец все-таки вышел в ней под дождь». «А мне кажется, симпатично», - парировала мамаша.
В малом зале прейскуранты в среднем колебались в пределах от Br10 тыс. до Br50 тыс. Юная дива утащила в примерочную целую груду джинсов Bay за Br25-45 тыс., шумно восхищаясь их состоянием, и через некоторое время вышла оттуда, сетуя: «У англичан какие-то неправильные фигуры: то тут мяса не хватает, то там мяса слишком много. Джинсы деформируются».
Шумные молодые люди пошатались по помещению и направились к выходу, грозя вернуться и пытая кассира: «Так когда завоз будет?». «Говорят, что бэушную одежду из Европы везут контрабандисты, - игриво пояснили они корреспонденту «БелГазеты» цель визита в магазин. - Якобы секонд - это гуманитарная помощь какому-нибудь Конго, которую русская мафия похищает по дороге. Хотим вот поподробней разузнать, как бы в этот бизнес вклиниться».
«Ломятся ли к нам в связи с кризисом? - задумчиво протянул замдиректора магазина «Планета секонд-хенд» Александр Иванович. - Нет, не то чтобы ломятся толпами. Но стало чуть-чуть больше клиентов». Найти «можно все. Одежда вся - мужская, детская, женская, рабочая, спортивная, летняя, зимняя. Короче, все. Привозим товар из Шотландии, Ирландии, Англии, США и т.д. Можно найти Adidas, Nike, Naf-Naf, Tom Tailor, Next, Benetton, Papaya, Armani и «Ив Сен-Лоран» иногда проскакивает. Это не значит, что у нас все завешано Hugo Boss. Но, конечно, проскакивают интересные вещи».
Изделия «мы отсортировываем на месте, цена определяется с учетом износа, состояния, принадлежности к бренду. Условно вещи делятся на сорта. Цена определяется согласно спросу». Одеться с ног до головы можно в среднем за «Br50-100 тыс. К примеру, майка может завесить 100-150г., отсюда разбежка в цене Br7-15 тыс.».
Александр Иванович не считает, что в кризисный период секонд-хенд становится альтернативой бутику, где можно с наименьшими затратами добыть брендовую вещь: «Нельзя сказать, что это альтернатива бутику или рынку, просто сегмент рынка - для кого-то интересно, для кого-то нет. Точно так же, как кто-то любит ездить в Ждановичи, а кто-то терпеть не может. Иногда можно найти вещи штучные, брэндовые - то, что продается в бутике, только намного дешевле».
Сформировать респектабельный гардероб «можно, если есть время, чтобы посвящать его шопингу». Для этого лучше совершать налеты на секонд-хенды в начале месяца: «Привоз, стараемся поменять ассортимент максимально. Всем интересно что-то новенькое, все любят свеженькое». Досужие рассуждения о том, что самые интересные вещи оперативно пополняют в первую очередь гардеробы продавцов и их ближайшей родни, лишены всякого смысла: «Одеть всех продавцов вместе с их семьями и делать это каждый месяц? Им пришлось бы каждый месяц менять гардероб. Нет, у нас очень большой объем продукции, хватит на всех».
Понятие «среднестатистический клиент» отсутствует - «приходят самые разнообразные личности. Люди со средним достатком и люди с достатком выше среднего. Большую часть составляют клиенты из малообеспеченных слоев, студенты, многодетные семьи, пенсионеры». Богатые люди «приходят найти штучное, брэндовое, ручной работы. Ходят в течение месяца каждый день, могут выбрать себе две-три майки или джинсы».

«Стоит опасаться шопожора»

Альтернативную точку зрения в интервью «БелГазете» изложил fashion-журналист Алесь Кирикович: «Если возникла мысль вроде «О! А пойду-ка я прикуплю себе в секонд-хенде клевые штаны, куртку, слюнявчик за небольшие деньги», то лучше ее сразу выбросить из головы вон. С такой целью лучше идти хотя бы в стоки, где соотношение цена-качество адекватное и есть возможность выбора размера. Секонд-хенды - это не место для осмысленного шопинга. Т.е., если нужно убить полчаса времени, можно зайти в секонд-хенд и поглазеть. Возможно, гардероб и пополнится интересным аксессуаром или оригинальной моделью куртки, но чаще всего дело ограничивается только глазением. Причина в том, что самые приличные вещи были разобраны сразу после завоза - продавцами, их знакомыми и постоянными клиентами».
К слову, тем, кто в связи с кризисом решил экономить на одежде, «логично было бы узнать заранее телефоны магазинов, дни завозов и целенаправленно объезжать секонды. Но, во-первых, можно сразу забыть о том, чтобы выглядеть модно: купить красивую и оригинальную вещь в секонде можно; одеваться там в такие вещи не получится. А во-вторых, стоит опасаться шопожора: стоимость вещей иногда на самом деле смешная, и возникает желание их купить на «когда-нибудь одену». Скорее всего, этот день никогда не настанет, зато шкаф будет полон килограммами ношенного шлака».

Цены в секонд-хенде
Майка Secret - Br5 тыс.
Блузка белая Kim&Co - Br15 тыс.
Свитер Atmosphere - Br30 тыс.
Кофта Dorothy Perking - Br25 тыс.
Пиджак клетчатый Design - Br30 тыс.
Юбка Kaliko - Br15 тыс.
Платье цветастое Jones New York - Br15 тыс.
Белое платье с серебристыми революционными надписями на ломаном русском языке (Великобритания) - Br70 тыс.
Джинсы со вставками в виде американского флага - Br35 тыс.
Розовая шляпка Kangol («do not wear in the rain», не надевать в дождь!) - Br5 тыс.
Туфли Ann - Br25 тыс.

Евгения СЕМЕНОВА

http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация