Новости

Их носила вся Америка

Наряду с антикризисными меню гражданам пора переходить на антикризисные гардеробы, укомплектованные быстро, безболезненно и на развес. Благо, что в Минске работает около 40 секонд-хендов.
В полдень по помещению одного из магазинов секонд-хенд сновала самая разнообразная публика: пухленькая бабушка, компания молодых стиляг, несколько семейств с выводками детишек и парочка головорезов с угрожающего вида затылками. В большом зале все произведения зарубежного легпрома продавались на развес - по Br49 тыс. за кг. Клиенты заталкивали унаследованный от безвестных буржуа гардероб в продуктовые корзины и волокли на кассу.
Выстроившись вдоль вешалок и прилавков, народ педантично перебирал вещицу за вещицей, пристально вглядываясь в этикетки. Две девочки старшего школьного возраста специализировались на выискивании в одежде явных дефектов, что удавалось не слишком часто: «Свитер с дыркой!»
В аккуратно разложенных и развешанных ворохах одежды можно было обнаружить самые неожиданные вещицы - сентиментальную пижаму с лунами и летающими коровами Secret, салатовую юбку George, малиновую кофточку Its All In The Detail, разукрашенную в стиле 101 далматинца юбку Amadeo, свитер Bonmarche, клетчатую рубашку Casual Club, мужскую майку с дьяволом, обнимающим планету, пиджак Charles Gray, розовую баечку Andre De Brett, джинсы Suzie и To. У прилавка с обувью девица вертела в руках кошерные ботинки Kangaroos, сокрушаясь: «Как жалко, что мужские!»
Пышная розовощекая тетушка разглядывала черное бархатное платье от Essense. Обращаясь к товарке, она кивнула на вешалку с одеждой для полных: «Посмотри, там такие штаны висят, как будто из них вытряхнули десять человек! Неужели такие люди большие у них в Америке бывают? Я специально хожу смотреть на те штаны - думаю, какая же я худая!»
На дубленки и куртки никто не обращал внимания, хотя, как отметил один из бродивших по залу студентов, зря: «Дубленку надо готовить летом. Кто знает, наскребешь ли ты зимой эти 49 тыс.? Тем более она потянет килограммов на пять. Вдруг к зиме отсыреет и завесит еще больше?» Две женщины, стоя над огромным «лежбищем» мелочевки вроде шляпок, кепок и галстуков, рассматривали элегантную розоватую шляпу с надписью по-английски «Под дождь не выходить». «Мама! - брезгливо окликнула одну из женщин девушка лет 20, вглядевшись в шляпу. - По-моему, предыдущий владелец все-таки вышел в ней под дождь». «А мне кажется, симпатично», - парировала мамаша.
В малом зале прейскуранты в среднем колебались в пределах от Br10 тыс. до Br50 тыс. Юная дива утащила в примерочную целую груду джинсов Bay за Br25-45 тыс., шумно восхищаясь их состоянием, и через некоторое время вышла оттуда, сетуя: «У англичан какие-то неправильные фигуры: то тут мяса не хватает, то там мяса слишком много. Джинсы деформируются».
Шумные молодые люди пошатались по помещению и направились к выходу, грозя вернуться и пытая кассира: «Так когда завоз будет?». «Говорят, что бэушную одежду из Европы везут контрабандисты, - игриво пояснили они корреспонденту «БелГазеты» цель визита в магазин. - Якобы секонд - это гуманитарная помощь какому-нибудь Конго, которую русская мафия похищает по дороге. Хотим вот поподробней разузнать, как бы в этот бизнес вклиниться».
«Ломятся ли к нам в связи с кризисом? - задумчиво протянул замдиректора магазина «Планета секонд-хенд» Александр Иванович. - Нет, не то чтобы ломятся толпами. Но стало чуть-чуть больше клиентов». Найти «можно все. Одежда вся - мужская, детская, женская, рабочая, спортивная, летняя, зимняя. Короче, все. Привозим товар из Шотландии, Ирландии, Англии, США и т.д. Можно найти Adidas, Nike, Naf-Naf, Tom Tailor, Next, Benetton, Papaya, Armani и «Ив Сен-Лоран» иногда проскакивает. Это не значит, что у нас все завешано Hugo Boss. Но, конечно, проскакивают интересные вещи».
Изделия «мы отсортировываем на месте, цена определяется с учетом износа, состояния, принадлежности к бренду. Условно вещи делятся на сорта. Цена определяется согласно спросу». Одеться с ног до головы можно в среднем за «Br50-100 тыс. К примеру, майка может завесить 100-150г., отсюда разбежка в цене Br7-15 тыс.».
Александр Иванович не считает, что в кризисный период секонд-хенд становится альтернативой бутику, где можно с наименьшими затратами добыть брендовую вещь: «Нельзя сказать, что это альтернатива бутику или рынку, просто сегмент рынка - для кого-то интересно, для кого-то нет. Точно так же, как кто-то любит ездить в Ждановичи, а кто-то терпеть не может. Иногда можно найти вещи штучные, брэндовые - то, что продается в бутике, только намного дешевле».
Сформировать респектабельный гардероб «можно, если есть время, чтобы посвящать его шопингу». Для этого лучше совершать налеты на секонд-хенды в начале месяца: «Привоз, стараемся поменять ассортимент максимально. Всем интересно что-то новенькое, все любят свеженькое». Досужие рассуждения о том, что самые интересные вещи оперативно пополняют в первую очередь гардеробы продавцов и их ближайшей родни, лишены всякого смысла: «Одеть всех продавцов вместе с их семьями и делать это каждый месяц? Им пришлось бы каждый месяц менять гардероб. Нет, у нас очень большой объем продукции, хватит на всех».
Понятие «среднестатистический клиент» отсутствует - «приходят самые разнообразные личности. Люди со средним достатком и люди с достатком выше среднего. Большую часть составляют клиенты из малообеспеченных слоев, студенты, многодетные семьи, пенсионеры». Богатые люди «приходят найти штучное, брэндовое, ручной работы. Ходят в течение месяца каждый день, могут выбрать себе две-три майки или джинсы».

«Стоит опасаться шопожора»

Альтернативную точку зрения в интервью «БелГазете» изложил fashion-журналист Алесь Кирикович: «Если возникла мысль вроде «О! А пойду-ка я прикуплю себе в секонд-хенде клевые штаны, куртку, слюнявчик за небольшие деньги», то лучше ее сразу выбросить из головы вон. С такой целью лучше идти хотя бы в стоки, где соотношение цена-качество адекватное и есть возможность выбора размера. Секонд-хенды - это не место для осмысленного шопинга. Т.е., если нужно убить полчаса времени, можно зайти в секонд-хенд и поглазеть. Возможно, гардероб и пополнится интересным аксессуаром или оригинальной моделью куртки, но чаще всего дело ограничивается только глазением. Причина в том, что самые приличные вещи были разобраны сразу после завоза - продавцами, их знакомыми и постоянными клиентами».
К слову, тем, кто в связи с кризисом решил экономить на одежде, «логично было бы узнать заранее телефоны магазинов, дни завозов и целенаправленно объезжать секонды. Но, во-первых, можно сразу забыть о том, чтобы выглядеть модно: купить красивую и оригинальную вещь в секонде можно; одеваться там в такие вещи не получится. А во-вторых, стоит опасаться шопожора: стоимость вещей иногда на самом деле смешная, и возникает желание их купить на «когда-нибудь одену». Скорее всего, этот день никогда не настанет, зато шкаф будет полон килограммами ношенного шлака».

Цены в секонд-хенде
Майка Secret - Br5 тыс.
Блузка белая Kim&Co - Br15 тыс.
Свитер Atmosphere - Br30 тыс.
Кофта Dorothy Perking - Br25 тыс.
Пиджак клетчатый Design - Br30 тыс.
Юбка Kaliko - Br15 тыс.
Платье цветастое Jones New York - Br15 тыс.
Белое платье с серебристыми революционными надписями на ломаном русском языке (Великобритания) - Br70 тыс.
Джинсы со вставками в виде американского флага - Br35 тыс.
Розовая шляпка Kangol («do not wear in the rain», не надевать в дождь!) - Br5 тыс.
Туфли Ann - Br25 тыс.

Евгения СЕМЕНОВА

http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация