Новости

ОКУЛЬТУРЕННАЯ СКОТИНА

Субъективный фактор белорусского животноводства

На минувшей неделе Российский союз предприятий молочной отрасли обратился к премьер-министру Виктору Зубкову с открытым письмом о недопустимости госрегулирования цен на молочную продукцию: «Это будет означать попытку в очередной раз решить социальные проблемы населения (преимущественно городского) за счет села». В Беларуси подобное обращение невозможно: более чем десятилетнее решение «социальных проблем населения» за счет сельхозпроизводителей лежит в основе отечественной аграрной политики. Хотя, не будь госрегулирования, нынешняя конъюнктура цен, сложившаяся на рынке молока, могла бы обеспечить отечественному животноводству и переработке принципиально иные условия развития.

Справка «БелГазеты». По данным Минстата, в январе-августе 2007г. в Беларуси произведено 911,9 тыс. т цельномолочной продукции (на 10,5% больше показателя аналогичного периода 2006г.). Цитируя Минторг, «Интерфакс» сообщает: «Объемы поставки молокопродуктов на внутренний рынок постоянно увеличиваются»: в январе-августе т.г. они составили: цельномолочной продукции - 765,1 тыс. т (на 6% больше соответствующего показателя 2006г.); масла животного - 17,9 тыс. т (на 10%); сыров - 22,4 тыс. т (на14%). По данным Российского союза предприятий молочной отрасли, с начала 2007г. по сентябрь цены на сырое молоко в США увеличились на 70%, в Австралии и Новой Зеландии - на 50%. С июня по сентябрь 2007г. в Европе и Азии рост составил 30-50%. Цены на сырое молоко в России начали расти в августе, и за два месяца в Центральном федеральном округе увеличились на 70%. В сентябре цены на сырое молоко стали расти в России повсеместно.

Третье повышение закупочных цен на молоко произошло 10 октября и составило 10% - теперь 1 л молока высшего сорта стоит Br480, что в два раза дешевле, чем в России. Даже в одном из самых лучших хозяйств страны - СПК «Октябрь» (Гродно) - не имеют 50% рентабельности, которая есть у российских животноводов, - «хоть бы 30% достичь!»

Несмотря на попытки введения фиксированных закупочных цен и ограниченных торговых надбавок в некоторых регионах России, эксперты сомневаются в повсеместном внедрении этой практики. Как сказал в интервью «БелГазете» директор Российского института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, «всерьез и надолго такими методами с ростом цен бороться невозможно, если мы не хотим вернуться к прелестям плановой экономики… Надеюсь, это надолго не затянется, и кампания быстро сойдет на нет. Иначе будут тяжелые последствия для всего отечественного АПК».

 
«Всё устаканится…»

Председатель Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов рассказал «БелГазете» о преимуществах белорусской модели управления сельским хозяйством и о том, какие наши молочные продукты подделывают в России.

- В числе причин, вызвавших рост цен, эксперты называют одномоментную отмену ЕС экспортных субсидий на сельхозпродукцию с 15 июня, что привело к повышению стоимости импортного масла на 50% и сыра на 20-30%, рост потребления молока в мире и снижение его производства в Центральном федеральном округе России. Представители властных структур говорят о «ценовом сговоре». На какое место вы поставите этот фактор?

- Утверждения о ценовом сговоре абсолютно беспочвенны - нет, нет и еще раз нет!

- В ваши обязанности входит защита интересов отрасли, и потому вы отказываетесь признать, что производители и переработчики стремятся заработать, учитывая сложившуюся конъюнктуру.

- Ничего подобного! Начнем с того, что рост цен всегда вызывает недовольство населения, на что власть должна как-то реагировать. А сейчас еще и выборы на носу - конечно, ищут причины. Проверки идут повсеместно, изучаются контракты, торговые наценки в сетевых компаниях, выясняют, как складывается рентабельность в животноводстве и как она формируется в переработке. Где-то находят более высокую рентабельность и начинают принимать меры на уровне регионов, ограничивая цены, что нам категорически не нравится.

- Госрегулирование цен решит проблему защиты наименее защищенных слоев населения?

- Сегодня цена на сырое молоко в Центральном федеральном округе выше европейской, и это нелогично и неправильно, мы это признаем. Но так получилось в летний период, т.к в центре России предложение молока было недостаточным. А когда предложение недостаточно, идет драка за сырье, цены растут. Безусловно, население страдает, и власти на местах пытаются принимать меры. Но все прекрасно понимают: сегодня сложилась ситуация, когда ведение молочного животноводства наконец стало экономически оправданным. И никто не собирается опять загонять его в состояние нерентабельной работы. Я не думаю, что идея госрегулирования найдет поддержку: аграрное лобби на местах неслабое.

- И тем не менее в Бурятии ввели госрегулирование цен…

- Бурятия не показательный регион, в нем не такая плотность населения, объем производства молока мизерный.

Мы сейчас рассматриваем варианты производства дешевых видов продукции. Хотя каждое развивающееся предприятие, наоборот, стремится уйти от дешевого сегмента. В Центральной части России заводы работают в основном в стандартном или премиальном сегменте. Скажем, в Москве пастеризованного молока 2,5% жирности в «пленке» практически нет, в основном молоко 3-3,5% жирности в асептической упаковке. Дело в том, что когда все было благополучно и цены были старые, дешевые молочные продукты особенно не покупали, что, в общем-то, характеризует спрос на них. Мы же сократили выпуск дешевых молочных продуктов не потому, что такие несознательные - просто люди хотят покупать продукты другого уровня и качества. И, кстати, при всех проявлениях якобы социального недовольства проблем с продажами готовой продукции нет! Чтобы мы испытывали трудности со сбытом, и какой-то завод из-за новой цены меньше стал продавать или вообще остановился - нет таких примеров. Пока все продается.

- Решение о выпуске более дешевой продукции заводы принимают без административного давления?

- Да, решение принимается самостоятельно.

- О какой рентабельности идет речь?

- Сложившиеся цены гарантируют рентабельность не ниже 50%.

- Как долго будет продолжаться рост цен?

- Все производители имеют контракты с сетями, не предусматривающие одномоментного увеличения цены, и поэтому о ценовом сговоре говорить не приходится. Для сохранения доли на рынке сырья большая часть предприятий в августе и сентябре работала в убыток. Если цены на сырое молоко в августе выросли на 50-60%, то цены на готовую продукцию начали повышаться только с середины сентября. Поэтому сейчас предприятиям нужно возвращать свои убытки, а это означает повышение цен. Думаю, стабилизация наступит в ноябре.

- Как вы оцениваете активность белорусов на российском рынке в сегменте сухого молока? Некоторые российские эксперты довольно скептично оценивают его качество при неоправданно высоких ценах…

- Когда есть нехватка сырья, проблемы с качеством уходят на второй план. В мировом масштабе в 2001-06гг. производство молока выросло на 59 млн. т, а потребление - на 62 млн. Разница в 3 млн. т была ликвидирована за счет сокращения интервенционных запасов. А в нынешнем году прирост производства составит 10 млн. т, но он произойдет в тех странах, которые ничего не экспортируют: 4 млн. т в Китае, 3 млн. т в Индии, по 1 млн. т в России, США и Пакистане. В этих странах прирост направлен на удовлетворение внутренних потребностей. Тогда как мировые потребительские ожидания оцениваются в 15 млн. т, тема расхождения спроса и предложения становится еще более актуальной. Многие страны, не имеющие молочного животноводства, активно развивают потребление молочных продуктов. Нет более дешевого белка, чем в курином яйце и коровьем молоке. Так что цены на молоко на мировом рынке уже не изменятся.

Поведение белорусов абсолютно понятно: у них появилась возможность реализовывать продукцию не только в России, но и на других рынках. И эту возможность они теперь будут использовать долгое время. Как страна, в которой производство молока избыточно для удовлетворения собственных потребностей, в молочном бизнесе она является экспортоориентированной.

- В интервью «БелГазете» несколько лет назад вы довольно высоко оценили уровень переработки молока в Беларуси. Вы остались при своем мнении?

- Да, и сегодня готов его подтвердить. Беларусь еще в советские времена имела несколько иной потенциал молочного животноводства, его состояние всегда было более культурным. А что такое культура животноводства? Это залог более высокого качества продуктов переработки.

- Нашу административную модель управления тоже поддерживаете? Меры госрегулирования, которые сегодня обсуждаются в России, фактически повторяют белорусский путь развития животноводства…

- Все, что пытаются сегодня делать в наших регионах, временно: пройдут выборы, все устаканится, население привыкнет к новым ценам и успокоится. И мы надеемся, что производство молока у нас все-таки вырастет, а оно у нас растет - медленно, но растет. Да, был провал в течение лета, но тут погода сыграла свою роль: по температуре лето было сопоставимо с 1972г., самым жарким годом за всю историю наблюдений.

- Пока получается, что в условиях жесткого регулирования Беларусь добивается больших успехов, чем рыночное российское молочное животноводство…

- Есть очень простой ответ. Белорусам просто очень повезло, что у них нет нефтяных скважин. Это без ерничества - отсутствие трубы мобилизует работать на другие сферы. В России пока основные доходы складываются от экспорта сырьевых ресурсов.

- И все же, система управления молочным животноводством в Беларуси эффективна?

- Есть один важный фактор в управлении отраслью - субъективный. Я имею в виду персону руководителя. Дело не только в плановой экономике, авторитарном режиме, а в стечении ряда факторов, в числе которых то, что первое лицо страны, самое могущественное - по природе аграрник. Это значит, что в его личной деятельности все поведенческие мотивы строятся на основе жизненного опыта, который имеет руководитель сельхозпредприятия.

- Но это не добавляет рентабельности ни молочному животноводству, ни переработке: даже самые лучшие колхозы не имеют 50%, о которой вы говорите…

- Рентабельности может и не быть, но производство может быть прекрасным. Можно все до копейки потратить на развитие и не иметь прибыли.

- Белорусские чиновники опасаются, что из-за разницы в ценах белорусское молоко потечет на российский рынок. Не боитесь?

- Нет. Я не знаю, какую рентабельность имеет Брестский молочный комбинат, продавая зерненый творог в Москве, но этот творог относится к категории суперпремиальных. И я допускаю, что при такой цене рентабельность этого творога очень высокая, и надо только порадоваться, что Брестский комбинат умеет это делать. Я с удовольствием ем брестский творог и считаю, что из традиционных продуктов лучше этого творога ничего нет. У нас также хорошо известны рогачевские молочные консервы, хотя в последнее время они стали мутить. Но тем не менее российская консервная промышленность ушла значительно дальше в теме удешевления используемых ингредиентов. Вы знаете, что уже появились подделки рогачевских продуктов? Безусловно, это свидетельствует о признании.

Но вообще, здорово, что в условиях госрегулирования цен на сырое молоко и продукты переработки белорусская молочная промышленность за счет экспорта на более дорогой рынок имеет возможность что-то заработать. И мы не опасаемся белорусов, даже если они вдвое увеличат объемы производства: потребности российского рынка это не удовлетворит.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация