Новости

Дисконт а-ля натюрель

На фоне скидок и распродаж в гипермаркетах нехитрые методы торговли на обычном городском рынке выглядят почти архаикой. Однако рынок по-прежнему продолжает собирать своих покупателей. Кого-то привлекают более низкие, чем в среднем по городу, цены; кого-то - более свежие по умолчанию продукты. Кто-то просто искренне любит эту наивную атмосферу праздника и счастья рыночной торговли.
Корреспондент «БелГазеты» Кирилл БОРИСЕНКО, бродя по Комаровскому рынку, попытался выяснить, насколько большие скидки можно выторговать на представленные здесь в изобилии продукты.
Все, что на рынке выглядит так же, как в магазине, стоит здесь примерно столько же - может быть, чуть дешевле. Все, прошедшее какую-либо кулинарную обработку; все запечатанное, упакованное, свернутое кольцами, разлитое в пластик и картон выторговать на рынке за меньшую цену невозможно. Самым естественным на свете дисконотом здесь облагаются такие простые и вечные продукты питания, как мясо, фрукты, овощи. Продукты с длительным сроком хранения, например, мед, скидке не подлежат - крохотную баночку гречишного (Br10 тыс.) даже за Br9 тыс. вам не уступят.
Первое, что слышишь, проходя между мясных рядов: «Все дешевле, чем на ценнике!» Фиксированные цены на рынке - это миф. Какую-то особенно породистую свинину за официальные Br17 тыс. предлагали сначал за Br15 тыс., а потом и за Br14 тыс. - «по цене вареной колбасы». Ниже озвученного «золотого стандарта» цену продавец так и не смог опустить. Увесистый говяжий окорок, с указанной на ценнике стоимостью в Br18тыс., отдавали за Br14 тыс. При этом время еще было не самое позднее, полдень - час X, когда этот окорок должен был превратиться в тыкву, был еще очень далек. Демонстрировались высокие характеристики окорока: отстутствие кости, жира, цвет и запах.
И так во всех мясных рядах, практически за каждым торговым местом. Процесс торговли при этом редко обещает 3-4-кратное снижение цены. К последней цене вы с продавцом уже точно не в лучших отношениях. Хотя вначале и доверительно обсуждали, что и по какому случаю из мяса будет готовиться - как будто собирались вместе дегустировать получившееся блюдо. Жаркую дисконтную политику продавцы мяса при этом ведут, максимально сохраняя самообладание и выдержку. Это в овощных рядах открытого рынка вам могут плюнуть на голову, когда вы, торгуясь, снизили для себя цену на картофель с Br3 тыс. до Br2,5тыс., а потом позорно покидаете место торговли, ничего не купив. Это продавцы земляники вас упрекнут: «Зачем тут ходишь? Зачем спрашиваешь, если не покупаешь?» Мясники, поигрывая увесистыми тесаками, просто пожимают плечами: «Продать мясо дешевле вареной колбасы?» Но снижают цены на все, за исключением, почему-то, мяса кроликов.
На открытом фрукто-овощном рынке искать дисконт приятнее с эстетической точки зрения, но полностью безнадежно с практической. Скидку в символические Br500 вы получаете сразу, только испробовав предложенную радушным продавцом немытую клубнику, черешню и чернику. Дальше торговаться бессмысленно. Это не мясо, из фруктов и овощей особенно ничего не приготовишь, а воспоминания, какой была на вкус клубника в блаженные года детства, тут никого не трогают. На вопрос: «А можно дешевле?» ответ стандартный: «Можно, но черешни будет меньше».
Легендарную грозу рынков - представителей южных народностей, на Комаровке уже можно не опасаться. Гораздо большую опасность в раздраженном состоянии представляют наши соотечественники. Доведенный скупым покупателем до ручки не по здешнему смуглый торговец клубникой даже предложит ему взять сколько нужно и уйти, не мешая дальнейшей торговле. А наш, родной по всем внешним признакам, торговец еще и припомнит тебе все съеденные на пробу ягоды. Некоторые пригласят прийти в другой день: «Завтра будет все дешевле». Крайне затруднительно получить скидку даже на залежавшийся товар: «У меня все помидоры по Br6 тыс. - один к одному. Этот - просто примятый, я его сейчас уберу».
Самим фактом обязательной скидки рынок должен бы был удовлетворить наших сограждан, с большим или меньшим успехом охотящихся за призраком дисконта в супермаркетах и бутиках. Но носит «дисконт с Комаровки», скорее, характер символический, как дань уважения прошлому и обычаям самого места. Если приплюсовать к скидкам ощутимую разницу в ценах как по отношению к магазинам, так и между соседними торговыми местами, покупка на рынке почти наверняка может сохранить в семейном бюджете Br1-2 тыс. Деньги небольшие, но без сомения принадлежащие к благородной фамилии бонусов.

http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

15.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация