Новости

Дисконт а-ля натюрель

На фоне скидок и распродаж в гипермаркетах нехитрые методы торговли на обычном городском рынке выглядят почти архаикой. Однако рынок по-прежнему продолжает собирать своих покупателей. Кого-то привлекают более низкие, чем в среднем по городу, цены; кого-то - более свежие по умолчанию продукты. Кто-то просто искренне любит эту наивную атмосферу праздника и счастья рыночной торговли.
Корреспондент «БелГазеты» Кирилл БОРИСЕНКО, бродя по Комаровскому рынку, попытался выяснить, насколько большие скидки можно выторговать на представленные здесь в изобилии продукты.
Все, что на рынке выглядит так же, как в магазине, стоит здесь примерно столько же - может быть, чуть дешевле. Все, прошедшее какую-либо кулинарную обработку; все запечатанное, упакованное, свернутое кольцами, разлитое в пластик и картон выторговать на рынке за меньшую цену невозможно. Самым естественным на свете дисконотом здесь облагаются такие простые и вечные продукты питания, как мясо, фрукты, овощи. Продукты с длительным сроком хранения, например, мед, скидке не подлежат - крохотную баночку гречишного (Br10 тыс.) даже за Br9 тыс. вам не уступят.
Первое, что слышишь, проходя между мясных рядов: «Все дешевле, чем на ценнике!» Фиксированные цены на рынке - это миф. Какую-то особенно породистую свинину за официальные Br17 тыс. предлагали сначал за Br15 тыс., а потом и за Br14 тыс. - «по цене вареной колбасы». Ниже озвученного «золотого стандарта» цену продавец так и не смог опустить. Увесистый говяжий окорок, с указанной на ценнике стоимостью в Br18тыс., отдавали за Br14 тыс. При этом время еще было не самое позднее, полдень - час X, когда этот окорок должен был превратиться в тыкву, был еще очень далек. Демонстрировались высокие характеристики окорока: отстутствие кости, жира, цвет и запах.
И так во всех мясных рядах, практически за каждым торговым местом. Процесс торговли при этом редко обещает 3-4-кратное снижение цены. К последней цене вы с продавцом уже точно не в лучших отношениях. Хотя вначале и доверительно обсуждали, что и по какому случаю из мяса будет готовиться - как будто собирались вместе дегустировать получившееся блюдо. Жаркую дисконтную политику продавцы мяса при этом ведут, максимально сохраняя самообладание и выдержку. Это в овощных рядах открытого рынка вам могут плюнуть на голову, когда вы, торгуясь, снизили для себя цену на картофель с Br3 тыс. до Br2,5тыс., а потом позорно покидаете место торговли, ничего не купив. Это продавцы земляники вас упрекнут: «Зачем тут ходишь? Зачем спрашиваешь, если не покупаешь?» Мясники, поигрывая увесистыми тесаками, просто пожимают плечами: «Продать мясо дешевле вареной колбасы?» Но снижают цены на все, за исключением, почему-то, мяса кроликов.
На открытом фрукто-овощном рынке искать дисконт приятнее с эстетической точки зрения, но полностью безнадежно с практической. Скидку в символические Br500 вы получаете сразу, только испробовав предложенную радушным продавцом немытую клубнику, черешню и чернику. Дальше торговаться бессмысленно. Это не мясо, из фруктов и овощей особенно ничего не приготовишь, а воспоминания, какой была на вкус клубника в блаженные года детства, тут никого не трогают. На вопрос: «А можно дешевле?» ответ стандартный: «Можно, но черешни будет меньше».
Легендарную грозу рынков - представителей южных народностей, на Комаровке уже можно не опасаться. Гораздо большую опасность в раздраженном состоянии представляют наши соотечественники. Доведенный скупым покупателем до ручки не по здешнему смуглый торговец клубникой даже предложит ему взять сколько нужно и уйти, не мешая дальнейшей торговле. А наш, родной по всем внешним признакам, торговец еще и припомнит тебе все съеденные на пробу ягоды. Некоторые пригласят прийти в другой день: «Завтра будет все дешевле». Крайне затруднительно получить скидку даже на залежавшийся товар: «У меня все помидоры по Br6 тыс. - один к одному. Этот - просто примятый, я его сейчас уберу».
Самим фактом обязательной скидки рынок должен бы был удовлетворить наших сограждан, с большим или меньшим успехом охотящихся за призраком дисконта в супермаркетах и бутиках. Но носит «дисконт с Комаровки», скорее, характер символический, как дань уважения прошлому и обычаям самого места. Если приплюсовать к скидкам ощутимую разницу в ценах как по отношению к магазинам, так и между соседними торговыми местами, покупка на рынке почти наверняка может сохранить в семейном бюджете Br1-2 тыс. Деньги небольшие, но без сомения принадлежащие к благородной фамилии бонусов.

http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация