Новости

Обеспечит Беларусь российским поставщикам нефти

До конца III квартала правительство и администрация президента должны проработать все проблемные технические вопросы поставок и переработки нефти в Беларуси, а также определиться со списком поставщиков нефти в нашу страну. Такое поручение было дано Александром Лукашенко в ходе прошедшего в минувший вторник совещания по вопросам нефтепереработки. Поводом для готовящейся чистки рядов стала не вполне порядочная, по мнению белорусской стороны, работа российских компаний.

Судя по официальным сообщениям, совещание было почти рядовым мероприятием, которое проводилось планово в условиях стабильной работы отрасли. Президент подчеркивал, что предприятия работают без «какой-то чрезвычайщины и срывов», оба белорусских НПЗ загружены, а спрос на нефтепродукты на внутреннем рынке полностью удовлетворяется.
Однако статистика свидетельствует о том, что с началом кризиса нефтяная отрасль столкнулась с серьезными проблемами. По данным Белстата, в январе-апреле Беларусь снизила объем экспорта нефтепродуктов по сравнению с аналогичным периодом 2008г. на 11,3% - до 4,987 млн. т. В денежном выражении экспорт нефтепродуктов сократился почти вдвое - до $363 за 1 т. С падением мировых цен на нефть и нефтепродукты снизились и экспортные пошлины, за счет которых в 2008г. бюджет получил Br6,1 трлн., или почти 60% налоговых поступлений от внешнеэкономической деятельности. «Доход государства сегодня составляет лишь $20 за 1 т, в то время как раньше бюджет получал $116», - сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко.
Винить кого-либо в падении мировых цен на нефть не приходится, поэтому наибольшей критики удостоились российские партнеры наших НПЗ, которые не всегда придерживаются установленного графика поставок нефти. Семашко упрекнул российских поставщиков в том, что некоторые из них в целях получения большей выгоды в отдельные месяцы не выбирают согласованные ранее квоты по поставкам сырья на наши перерабатывающие заводы, а ждут, когда на рынке сложится более привлекательная конъюнктура. Чтобы загрузить мощности, заводам приходится самостоятельно закупать сырье, привлекая дорогие кредитные ресурсы. «В результате страдают белорусские НПЗ и бюджет, а также компании-поставщики, которые поставляют в невыгодных для себя условиях. В то время как шустрые имеют максимальный доход», - заявил Семашко. Президент отреагировал жестко: «Мы договаривались, что если компания не выполняет квоту, то она не должна работать на нашем рынке. Надо работать с теми компаниями, которые выдерживают договоренности ежемесячно».
Для российских нефтяных компаний и само мероприятие, и выпады в адрес некоторых из них, кажется, стали полной неожиданностью. В компании «Транснефть», например, сообщили, что приглашение принять участие в совещании получили только во второй половине дня накануне встречи, чего явно недостаточно, чтобы подготовиться к ответственному разговору. В пресс-службе компании «ТНК-ВР» «БелГазете» заявили, что к ним никаких претензий по поводу ненадлежащих поставок нефти у Беларуси нет. В одной из компаний, присутствующих на рынке, предположили, что высказанные белорусским руководством претензии не столько касаются взаимоотношений белорусских НПЗ, с одной стороны, и российских поставщиков нефти - с другой, сколько лежат в плоскости межгосударственных отношений, которые в последнее время заметно испортились.
Впрочем, предпосылки для нефтяных противоречий появились давно. Согласно двустороннему соглашению начала 2007г., российская нефть, поставляемая в Беларусь, облагается экспортной пошлиной. В 2009г. ставка экспортной спецпошлины на поставляемую в Беларусь российскую нефть составляет 35,6% от ставки российской экспортной пошлины на нефть, поставляемую в прочие страны (в 2007г. этот показатель находился на уровне 29,3%, в 2008г. - 33,5%). Используемая с 2007г. схема поставок нефти значительно снизила привлекательность давальческой переработки российской нефти на белорусских НПЗ. Российские компании, работавшие на условиях процессинга, вынуждены были нести дополнительные издержки, да и для белорусских переработчиков значительное удорожание российской нефти стало серьезным ударом. Поэтому белорусское правительство еще в 2007г. приняло решение поддерживать привлекательность нефтепереработки посредством госсубсидий белорусским НПЗ и российским давальцам. Первоначально они составляли 70% от российской спецпошлины на поставляемую в Беларусь нефть. Но с течением времени размер госсубсидий повышался в соответствии с рыночной конъюнктурой. Вскоре он превзошел размеры самой спецпошлины, и сейчас установлен на уровне 180% от ее величины.
Пока бюджет получал стабильные доходы от экспорта нефтепродуктов, с выплатой субсидий не было особых проблем. Но когда с началом кризиса приток валютной выручки от нефтяного экспорта оскудел, субсидирование переработки стало проблематичным, начались задержки с выплатами. К тому же механизм определения размера субсидий все это время представлялся российским поставщикам не совсем понятным и потому трудно прогнозируемым. Неудивительно, что в такой ситуации российские поставщики пытаются маневрировать, выбирая наиболее приемлемый для себя график поставок. По мнению главы холдинга «Трайпл» Юрия Чижа, в вопросе субсидий белорусской стороне нужно четко реагировать на изменение ситуации на мировом рынке и работать на опережение: «Правила игры должны быть понятны игрокам за две недели до наступления каждого следующего месяца».
Беларусь согласна изменить методику расчета госсубсидий, но в отсутствие нового механизма хочет гарантировать себе стабильный объем поступления давальческой нефти. При этом предложения белорусского президента очень напоминают метод кнута и пряника. С одной стороны, потребовав сформировать списки поставщиков нефти, он дал понять, что для некоторых из нынешних партнеров двери в Беларусь могут закрыться. С другой стороны, в отсутствие приемлемых субсидий, выплачиваемых в срок, некоторые из них и сами могут отказаться от Беларуси. Поэтому Лукашенко не преминул сообщить и о прянике - поставщикам, обеспечивающим стабильные поставки нефти на белорусские НПЗ, государство готово предоставлять более выгодные условия работы в Беларуси.
Что это за выгодные условия, не сообщается. Быть может, речь идет о субсидировании переработки, а может быть, и о чем-то большем. Так, спустя два дня после совещания, в ходе встречи с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом, Лукашенко обмолвился, что предложил российским нефтяным компаниям поучаствовать в приватизации НПЗ в Беларуси.
Беларусь давно обсуждает с Россией возможность приватизации нефтехимического комплекса. Например, по комплексу «Нафтан-Полимир» (в 2008г. не исключалось, что к ним будет присоединено и новополоцкое предприятие по транспорту нефти «Дружба») Беларусь ожидала инвестиционных предложений еще в прошлом году. В августе предложения должны были поступить от «Лукойла», в октябре - от «Роснефти». Но с тех пор стороны не достигли большого прогресса в отношениях, а начавшийся экономический кризис лишь замедлил переговорный процесс. К тому же новополоцкий НПЗ и присоединенный к нему «Полимир» не были включены в перечень объектов, которые предполагалось приватизировать в 2009г. Но при варианте, предложенном Лукашенко, спешить с приватизацией и не придется: 3 года можно поработать и без нее.
Примечательно, что российские компании пока никак публично не отреагировали ни на одно из заявлений Лукашенко. То ли предпочли тихо принять к сведению претензии белорусской стороны и сделать выводы, то ли сочли, что прошедшее совещание - лишь очередной раунд в серии торговых войн между Россией и Беларусью.

Валентина ОВЧИННИКОВА

http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

15.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация