Новости

Калининградская фирма «Автотор» в апреле начинает сборку и продажу в России автомобилей Kia Cee'd.
Калининградское ЗАО «Автотор» собирается выпускать хетчбэки класса C Kia Cee'd. Производство будет организовано как крупноузловая сборка автомобилей. В зависимости от спроса на отечественном рынке предприятие планирует выпускать 16–20 тыс. автомобилей в год.
Первые продажи начнутся в апреле текущего года через официального российского дистрибьютора компании Kia ООО «Автотормаркет». Примерная цена собранной в России модели – 15,9–22,5 тыс. долларов.

Российским потребителям будут предложены три варианта бензиновых двигателей объемом 1,4, 1,6 и 2 литра мощностью 109, 122 и 140 л. с. соответственною и два дизельных – 1,6 литра (115 л. с.) и 2 литра (140 л. с.). Автомобиль комплектуется пяти- и шестиступенчатой механической или четырехступенчатой автоматической коробками передач.

Kia Cee'd – модель, специально разработанная Kia Motors для Европы. Ранее автомобили этой модели выпускались на заводе в Словакии. Теперь их сборка будет осуществляться в Калининграде. Генеральный директор «Автотора» Валерий Горбунов сообщил, что пока предприятие будет делать крупноузловую сборку. Примерный объем инвестиций, необходимый для постановки на производство этой модели, составляет 10 млн долларов.

«Автотор» готов к производству автомобилей Kia. Ранее завод уже выпускал модели Kia Sportage, проходившие сборку полного цикла, включая сварку и окраску. Но в прошлом году они были сняты с производства. Сейчас «Автотор» производит три модели Kia: седан Magentis, представительский седан Opirus и мини-вэн Carnival. Но у предприятия есть свободные мощности, которые могут быть загружены.

Осенью компания собирается закончить строительство корпуса с четырьмя сборочными линиями, рассчитанными на выпуск 80 тыс. автомобилей в год. По словам Валерия Горбунова в этом корпусе будут собираться автомобили GM, Chery и Kia.

Запланированные 10 млн долларов будут потрачены на реконструкцию существующих линий и строительство новых линий под проект Kia.

В прошлом году «Автотор» выпустил 39,8 тыс. автомобилей. Капиталовложения в производственные мощности превысили 250 млн долларов.
Аналитик брокерского дома «Открытие» Халиль Шехмаметьев отмечает, что открытие производства Kia Cee'd на «Автоторе» выгодно и российской, и корейской сторонам, но перспективы самого завода остаются неясными.

«Пока «Автотор» пользуется системой льгот в Калининградской области, но в последнее время их стараются отобрать», – отметил Халиль Шехмаметьев. Но по его словам, у Kia есть возможность реэкспорта машин.

Чтобы использовать эти возможности, «Автотор» совместно с китайской Chery планируют в 2007–2008 годах начать строительство нового автомобильного завода в Калининградской области с объемом производства 200 тыс. автомобилей в год. Инвестиции в проект составят более 200 млн долларов.



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация