Новости

«Зачем нам драться?»

25 июня на встрече с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом президент Беларуси назвал причины обострения отношений с Россией: «Российской стороной введены многочисленные ограничения и запреты, оказывающие весьма негативное воздействие на двустороннюю торговлю. Они осуществляются вразрез с нашими договоренностями и фактически усугубляют последствия мирового финансового кризиса как для белорусской, так и для российской экономики».
Вместе с тем президент считает, что «несмотря на газовые, нефтяные, молочные, сахарные скандалы, мы остаемся открытыми для русского человека. Для Беларуси Россия была и остается основным стратегическим союзником». Для России товарооборот с Беларусью составляет несколько процентов от его общего объема, поэтому президентская сентенция «надо понимать, что кризисы приходят и уходят. С чем мы придем к окончанию этого кризиса? Мы придем к разбитому корыту и опозоримся перед своими народами» может быть отнесена собственно к действиям белорусских властей.
Недавно премьер России Владимир Путин констатировал, что дотации, которые Беларусь предоставляет своим производителям цельного молока, достигают 24%, в то время как в России эти дотации составляют только 3%. Александр Лукашенко ответил однозначно: «Надо прекратить всю эту возню». «Мы же не ставим ни одного вопроса по России, по российским товарам, которые дотируются российским государством. Если выгодно - поддерживайте. И что это за заявления, что мы сельскохозяйственную продукцию так дотируем, что по демпинговым ценам сбываем в Россию? Кто кого дотирует? Поддержка сельхозпроизводителей - это многоплановый вопрос. И если все сопоставить, то никакой разницы между Беларусью и Россией нет. Наоборот, у нас нет такой возможности поддерживать всех и вся».
Нашел белорусский лидер что сказать и по поводу превышения на ввоз в Россию молочных квот на 40%. «Говорят (в России. - «БелГазета»), что мы поставили много сухого молока. Не будем поставлять. Я приехал в Туркменистан, а мне говорят: дайте сухое молоко. Я говорю министру: чего воюете в России, отвезите это молоко в Туркменистан. Сегодня распродали все молоко, и люди (зарубежные покупатели. - «БелГазета») еще в очереди стоят. А мы стучимся в дверь в Россию и создаем проблемы».
Между тем после недавнего официального визита Лукашенко в Туркменистан было известно лишь о заключенном контракте по поставке в эту страну 1,5 тыс. тракторов. Возможно, позже обнародуют и суммы экспортируемых в Среднюю Азию сельхозпродуктов. Хотя есть вероятность, что эти суммы будут такими, что и озвучивать их не станут.
Лукашенко также опроверг появившуюся информацию об имевшихся договоренностях по продаже 12 белорусских молокоперерабатывающих предприятий в обмен на российский кредит. И раскритиковал заявления топ-менеджеров «Ростсельмаша» о необходимости закрытия сборочного производства белорусской сельхозтехники на территории России. По словам президента, эти производства открыты по просьбе правительства России. Вместе с тем российских производителей можно понять: в I квартале 2009г. Россия поставила в Беларусь сельхозтехники на сумму $3,3 млн., а Беларусь в Россию - на $140,1 млн. Кроме того, по оценке российских экспертов, в 2009г. российская господдержка покупки белорусской сельхозтехники в 23 раза превысит аналогичную поддержку белорусского государства на приобретение российской техники.
Правда, в случае взаимовыгодного сотрудничества с российскими нефтяными компаниями, президент Беларуси считает возможным в будущем обсуждать вопрос приватизации белорусских нефтеперерабатывающих предприятий. «Я предложил: вы все работаете на наших НПЗ. Если вы мне предложите нормальный вариант приватизации нефтеперерабатывающего комплекса, то я готов вести диалог на эту тему, - заявил Лукашенко, вспоминая свою недавнюю встречу с представителями крупнейших нефтяных компаний РФ. - Я фактически пообещал: давайте 2 года поработаем так, как вы думаете работать на приватизированном предприятии. Если это будет нормально с вашей стороны и вас будет удовлетворять наша позиция, то через 3 года можно будет заниматься приватизацией завода». При этом президент добавил: «Но давайте поработаем три года. Это очень чувствительный для Беларуси вопрос (приватизация НПЗ.- «БелГазета»). Все под аплодисменты согласились, а России и российским чиновникам невыгодно. Что невыгодно? Я предложил России выгоду, а им все равно плохо». Новостью это можно считать лишь с той позиции, что белорусский президент рассуждает о своих действиях после предстоящих президентских выборов 2011г.
Напоследок, обращаясь к губернатору Ростовской области Владимиру Чубу, президент сказал: «Я хочу, чтобы вы понимали, что не я здесь зашился в Беларуси и начинаю «снаряды» бросать в российскую сторону.<…>Нам это не нужно и невыгодно. Зачем нам драться с российскими чиновниками, руководством России? Нам нужно спокойное, тихое сотрудничество, мы все можем обсудить и договориться».
Торговые войны с Россией стали обыденным явлением и неотъемлемой частью нашей дружбы. Никто уже и не вспомнит, кто первым начал войну, и каков был предлог. Но у каждой войны есть итог. Итог этой - в том, что война будет продолжена.

Александр САМАНКОВ

http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

02.04.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

01.04.2024Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"
Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"

31.03.2024Безопасность пищевой продукции Могилевский ЦСМС РУП
Могилевский ЦСМС РУП безопасность пищевой продукции

30.03.2024Наши квалифицированные специалисты помогут Вам подготовить заявку на сертификацию разработанной системы менеджмента
Могилевский ЦСМС оказывает помощь в разработке систем менеджмента СТБ ISO 9001-2015


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация