Новости

«Зачем нам драться?»

25 июня на встрече с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом президент Беларуси назвал причины обострения отношений с Россией: «Российской стороной введены многочисленные ограничения и запреты, оказывающие весьма негативное воздействие на двустороннюю торговлю. Они осуществляются вразрез с нашими договоренностями и фактически усугубляют последствия мирового финансового кризиса как для белорусской, так и для российской экономики».
Вместе с тем президент считает, что «несмотря на газовые, нефтяные, молочные, сахарные скандалы, мы остаемся открытыми для русского человека. Для Беларуси Россия была и остается основным стратегическим союзником». Для России товарооборот с Беларусью составляет несколько процентов от его общего объема, поэтому президентская сентенция «надо понимать, что кризисы приходят и уходят. С чем мы придем к окончанию этого кризиса? Мы придем к разбитому корыту и опозоримся перед своими народами» может быть отнесена собственно к действиям белорусских властей.
Недавно премьер России Владимир Путин констатировал, что дотации, которые Беларусь предоставляет своим производителям цельного молока, достигают 24%, в то время как в России эти дотации составляют только 3%. Александр Лукашенко ответил однозначно: «Надо прекратить всю эту возню». «Мы же не ставим ни одного вопроса по России, по российским товарам, которые дотируются российским государством. Если выгодно - поддерживайте. И что это за заявления, что мы сельскохозяйственную продукцию так дотируем, что по демпинговым ценам сбываем в Россию? Кто кого дотирует? Поддержка сельхозпроизводителей - это многоплановый вопрос. И если все сопоставить, то никакой разницы между Беларусью и Россией нет. Наоборот, у нас нет такой возможности поддерживать всех и вся».
Нашел белорусский лидер что сказать и по поводу превышения на ввоз в Россию молочных квот на 40%. «Говорят (в России. - «БелГазета»), что мы поставили много сухого молока. Не будем поставлять. Я приехал в Туркменистан, а мне говорят: дайте сухое молоко. Я говорю министру: чего воюете в России, отвезите это молоко в Туркменистан. Сегодня распродали все молоко, и люди (зарубежные покупатели. - «БелГазета») еще в очереди стоят. А мы стучимся в дверь в Россию и создаем проблемы».
Между тем после недавнего официального визита Лукашенко в Туркменистан было известно лишь о заключенном контракте по поставке в эту страну 1,5 тыс. тракторов. Возможно, позже обнародуют и суммы экспортируемых в Среднюю Азию сельхозпродуктов. Хотя есть вероятность, что эти суммы будут такими, что и озвучивать их не станут.
Лукашенко также опроверг появившуюся информацию об имевшихся договоренностях по продаже 12 белорусских молокоперерабатывающих предприятий в обмен на российский кредит. И раскритиковал заявления топ-менеджеров «Ростсельмаша» о необходимости закрытия сборочного производства белорусской сельхозтехники на территории России. По словам президента, эти производства открыты по просьбе правительства России. Вместе с тем российских производителей можно понять: в I квартале 2009г. Россия поставила в Беларусь сельхозтехники на сумму $3,3 млн., а Беларусь в Россию - на $140,1 млн. Кроме того, по оценке российских экспертов, в 2009г. российская господдержка покупки белорусской сельхозтехники в 23 раза превысит аналогичную поддержку белорусского государства на приобретение российской техники.
Правда, в случае взаимовыгодного сотрудничества с российскими нефтяными компаниями, президент Беларуси считает возможным в будущем обсуждать вопрос приватизации белорусских нефтеперерабатывающих предприятий. «Я предложил: вы все работаете на наших НПЗ. Если вы мне предложите нормальный вариант приватизации нефтеперерабатывающего комплекса, то я готов вести диалог на эту тему, - заявил Лукашенко, вспоминая свою недавнюю встречу с представителями крупнейших нефтяных компаний РФ. - Я фактически пообещал: давайте 2 года поработаем так, как вы думаете работать на приватизированном предприятии. Если это будет нормально с вашей стороны и вас будет удовлетворять наша позиция, то через 3 года можно будет заниматься приватизацией завода». При этом президент добавил: «Но давайте поработаем три года. Это очень чувствительный для Беларуси вопрос (приватизация НПЗ.- «БелГазета»). Все под аплодисменты согласились, а России и российским чиновникам невыгодно. Что невыгодно? Я предложил России выгоду, а им все равно плохо». Новостью это можно считать лишь с той позиции, что белорусский президент рассуждает о своих действиях после предстоящих президентских выборов 2011г.
Напоследок, обращаясь к губернатору Ростовской области Владимиру Чубу, президент сказал: «Я хочу, чтобы вы понимали, что не я здесь зашился в Беларуси и начинаю «снаряды» бросать в российскую сторону.<…>Нам это не нужно и невыгодно. Зачем нам драться с российскими чиновниками, руководством России? Нам нужно спокойное, тихое сотрудничество, мы все можем обсудить и договориться».
Торговые войны с Россией стали обыденным явлением и неотъемлемой частью нашей дружбы. Никто уже и не вспомнит, кто первым начал войну, и каков был предлог. Но у каждой войны есть итог. Итог этой - в том, что война будет продолжена.

Александр САМАНКОВ

http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация