Новости

«Человек, зайдя в гостиницу с деньгами, должен выйти без денег»

- Конечно, наши объемы в этом году упали - на 10-15%. А поскольку гостиница имеет четыре звезды (в Беларуси всего три 4-звездочных гостиницы), то у нас много затрат: материальная база - от самого крупного оборудования до постельного белья - должна поддерживаться на должном уровне. Поэтому процесс непростой: раз упали объемы, надо приводить в соответствие затраты, чтобы выжить.
А это, в свою очередь, тоже непросто, поскольку каждый год в Витебске проводится «Славянский базар». У меня уже есть заявка - практически все «звезды» будут жить у нас. Понятно, что это мероприятие требует очень серьезного отношения - накануне гостиница проходит полный косметический ремонт. Понятно, что как раз в этот период гостинца несет большие затраты. Например, в ближайшее время закончим установку подсветки гостиницы, поменяем оборудование в ресторанах. Нельзя сказать, что все это делается только к «Славянскому базару» - перемены идут постоянно, не останавливаемся.
И пока выживаем: не сократили ни одного человека и вовремя выплачиваем зарплату. Но, конечно, гостей стало меньше. Меньше стало командировочных белорусов, которые приезжают на предприятия, меньше иностранных туристов. Наша гостиница уже пять лет работает с туристическими группами, в т.ч. из Великобритании, - так вот в этом году по количеству человек группы стали меньше. Если уж в Англии, то что говорить про нас… В такой ситуации мы предлагаем скидки на номера в размере 20% - это действует, потому что иностранцы привыкли к скидкам.
Кроме того, чтобы сохранить положение, нужно держать качество услуг на высоком уровне. Если обязанности работника гостиницы непосредственно связаны с клиентом, он обязан владеть двумя иностранными языками. Все это качество услуг, в т.ч. прихоти клиента. Мы всегда говорим персоналу, что голову перед клиентом надо преклонять.
Я говорил и говорю своим работникам, хотя, может, это и грубо звучит, что человек, зайдя в гостиницу с деньгами, должен выйти без денег. Гостиница должна предоставить услуги такого уровня, чтобы человек захотел потратить свои деньги!
Чтобы гостиница нормально работала, независимо от кризиса, в ней должны жить люди, поэтому мы сами активно должны искать гостей. Сегодня нашему турбюро (оно создавалось вместе с гостиницей) поставлена задача - искать клиентов. Да, у нас есть свой сайт, и любой иностранец может открыть его и получить полную информацию о гостинице. Но сегодня надо еще и самим искать клиентов.
По исследованиям нашего бюро, за прошедшие пять месяцев из-за высокой стоимости Шенгенской визы снизилось число туров выходного дня в Польшу, Чехию, Венгрию. Резко уменьшилось число туристов в балтийском направлении - на курорты Польши и Литвы. На треть сократилось число иностранных туристов и россиян, посетивших Беларусь в организованных тургруппах. Однако наблюдается тенденция к увеличению индивидуальных экскурсионных заявок от иностранцев. Почему бы не использовать это?
Конечно, чтобы турист куда-либо поехал, у него должны быть деньги - это первое и главное. Второе и очевидное - должно быть меньше проволочек с получением визы: в страны с безвизовым въездом поток туристов больше. Нужно больше придумывать туров по Беларуси, с отдыхом и экскурсионными программами.
Наша статистика показывает, что внутренний туризм развивается - значит, у кого-то упали доходы, чтобы поехать за границу, поэтому он выбирает отдых в Беларуси.
Нельзя экономить на том, что делает 4-звездочную гостинцу 4-звездочной. Если снижать цены, значит, надо переходить на другой уровень – не докладывать ежедневно туалетных принадлежностей, не менять каждый день постельное белье, перейти на другую категорию продуктов. Если в чем-то уступать и отчего-то отказываться, значит, нужно уменьшать количество звезд. Мы такой вариант не рассматриваем.

Владимир БРУЕВ директор 4-звездочной гостиницы «Лучеса» в Витебске

http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация