Новости

Дефицит молочных продуктов

Сокращение предложения молочных продуктов в Беларуси обусловлено увеличением их экспорта - эксперты

Сокращение предложения молочных продуктов на рынке Беларуси обусловлено увеличением объемов их экспорта. Такое мнение "Интерфаксу" высказали участники молочного рынка страны.

"Дефицит создался искусственно - появилось слишком много желающих заработать деньги на экспорте в условиях гораздо более низких внутренних закупочных цен на молоко и розничных цен на молочные продукты", - полагают специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Представители Центра аграрной экономики института экономики Национальной академии наук Беларуси также отметили благоприятную внешнюю конъюнктуру как одну из причин уменьшения поставок этих продуктов на внутренний рынок. "По ряду позиций цены возросли в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Основные товарные позиции продаются сейчас по $4 за кг. Цена сейчас очень благоприятная", - заметили собеседники.

По их оценкам, рост мировых цен был обусловлен повсеместным ростом потребления молочных продуктов, который опередил темпы прироста производства молока. При этом ряд стран-экспортеров, например, Новая Зеландия и Австралия из-за засухи существенно сократили поставки молочных продуктов.

По мнению собеседников, рост цен на молочную продукцию также был обусловлен повышением стоимости энергоресурсов. "Увеличение цен на нефть потянуло за собой увеличение цен на сельхозпродукцию", - добавили они. На росте цен сказалась также отмена европейских субсидий на экспорт молочных продуктов.

Наряду с благоприятной внешней конъюнктурой, некоторое уменьшение предложения молочных продуктов на внутреннем рынке в последние недели эксперты центра аграрной экономики связывают также с сезонным уменьшением количества сырого молока. "Идет сокращение производства молока в силу сезонного фактора. В этот период животные переводятся на стойловое содержание, для них это стресс. Пока они не перейдут на зимние корма, некоторое сокращение производства молока будет наблюдаться", - заметили они.

Молокоперерабатывающие предприятия Беларуси сокращение объемов поставок на внутренний рынок не комментируют. В свою очередь, представители предприятий розничной торговли заявляют о значительном их уменьшении.

Так, как сообщил "Интерфаксу" директор универсама "Юбилейный- 92" Владимир Нерозя, в последние недели ни один из постоянных поставщиков универсама не выполняет заявки полностью. Закрываются они лишь на 50-70%. "То, что мы продавали раньше весь день, теперь можно увидеть на зале только в течение часа-двух. Во второй половине дня у наших покупателей нет возможности приобрести весь ассортимент молочной продукции", - заметил он. Наиболее напряженная ситуация наблюдается с молоком, сырами и творогом. По предварительным оценкам директора, в связи с нехваткой молочных продуктов их реализация в универсаме сократилась не менее чем на 20%.

Помимо того, как отметил В.Нерозя, ряд молокоперерабатывающих предприятий ведет отпуск продукции только с нагрузкой. "Продукция отпускается только при условии нагрузки. Например, дают сыры только при условии, что мы будем брать и их соки - отметил он. - Таким образом, идет просто навязывание товара. Мы уже забыли про такое, это ненормально для цивилизованной торговли".

В.Нерозя отметил также, что молокозаводы "не дают нам объяснений причин данной ситуации". В то же время, собеседник также полагает, что она вызвана главным образом увеличением объемов экспорта молочных продуктов.

interfax




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация