Новости

ЗАЖЕЧЬ СПИЧКУ

«Вулкан» на «Пинскдреве»

Вернуться на украинский рынок собирается спичечная фабрика «Пинскдрев». Четыре года белорусские спички не продавались на Украине. Недавно созданное СП должно вернуть позиции «Пинскдрева» на этом рынке.

Оксана ПЕТРОВА

В 2003г. Украина ввела антидемпинговые пошлины на белорусские спички: 31,8% для спичек производства «Пинскдрева», 68,7% для спичек «Борисовдрев» и 95,7% - для спичек остальных белорусских производителей. В результате экспорт белорусских спичек на Украину прекратился. ЗАО «Пинскдрев» переориентировало экспорт на другие страны СНГ и Европы. Однако за четыре года предприятие нарастило объем производства, поэтому украинский рынок понадобилось вернуть. В августе т.г. на базе спичечной фабрики «Пинскдрев» было зарегистрировано белорусско-украинское СЗАО «Пинскдрев-Вулкан». В нем 51% акций принадлежит белорусскому учредителю, 49% - фабрике «Вулкан-Украина».

По словам директора СП Юрия Петринича, белорусы сами предложили украинцам объединиться: «Я уже года три ищу выход на украинский рынок. Ну и они контакты искали с нами. Наверное, это обоюдное желание - сотрудничать».

СП еще не заработало: пока вводятся в строй помещения для двух новых линий, в которых будет стоять шведское оборудование. Две линии KL-4 обойдутся в 3 млн. евро. Считается, что это будет вкладом украинского соучредителя, но, рассказал Юрий Петринич, сейчас он ищет и других инвесторов (возможно, российских).

Вместе с новыми линиями производство спичек на фабрике составит до 1 млн. ящиков в год (в одном ящике 1 тыс. коробков). 200 тыс. ящиков планируется продавать на Украину, еще 25-30% уйдет в страны СНГ и Европу (Болгария, Польша, Прибалтика, Румыния).

Оборудование, которое стоит на «Пинскдреве», выпущено в 50-х гг. Новые линии позволят выпускать спички по современным технологиям. «Вместо этикетки будем прямо на коробке печатать рекламную продукцию, - рассказывает Петринич. - Это оборудование позволяет делать и насечку по бокам. Вот сейчас у нас терка сплошная, а будет сеточкой. Во-первых, это европейская намазка, во-вторых, экономия серьезная - сырья и материалов».

По заверению нашего собеседника, на фабрике нет различий в производстве спичек, которые идут на экспорт, и тех, что продаются внутри страны.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация