Новости

От поля до прилавка

Агрохолдинговые структуры, де-юре не имеющие в Беларуси четкого правового статуса, де-факто получили развитие. И несмотря на то, что их появление связано с добровольно-принудительным присоединением отстающих и убыточных сельхозорганизаций, работа новообразований оказалась достаточно эффективной. Более того, в нынешних условиях, когда функционирование национальной экономики усложнил мировой кризис, они показывают стабильные производственные и финансовые результаты.
Экономический резерв здесь в том, что агрохолдинги замыкают в себе всю цепочку — от сельхозпроизводства до переработки и реализации готовой продукции, что позволяет оптимизировать издержки. Действительно, в последние годы ряд сельхозорганизаций обзавелись цехами по переработке мяса, молока, овощей, создали собственную розничную сеть, наладили работу с дилерами. Это сделало их более устойчивыми к неблагоприятным факторам по сравнению с другими субъектами АПК.
К примеру, в этом году цены внешних рынков обвалили экономику мясных и молочных комбинатов республики — в I квартале реализация их продукции была убыточной (-4,1%). Слишком дорогим для нынешних условий оказалось сырье, предлагаемое сельхозорганизациями. Совсем иная ситуация у агрохолдингов, таких как «Снов», «Дзержинский», ОАО «Гроднохлебопродукт», которые не зависят от поставщиков, поскольку сами же ими являются.
Формирование полного цикла производства и продаж обеспечило, в частности, финансовую устойчивость агрокомбината «Дзержинский», специализирующегося на мясе птицы. Тут вовремя позаботились о собственной кормовой базе. Если раньше предприятие ежегодно закупало в основном за рубежом 35–38 тыс. т зерна, то в прошлом году собрали собственный урожай в 32 тыс. т. Цены на импортную пшеницу нестабильны. Так, в начале 2007 г. в Украине ее можно было купить за 85–90 USD/т, а в конце года — уже более 450 USD/т. Такие скачки в прошлом грозили существенно скорректировать результаты работы птицеводов, притом что на долю кормов приходится до 70% затрат. Теперь использование собственной пашни площадью в 14 тыс. га позволило агрокомбинату полностью обеспечить себя необходимым зерном и обезопасило от неблагоприятной конъюнктуры, пояснил в беседе с корреспондентом «ЭГ» заместитель генерального директора по экономике и финансам Александр ИВАНЦОВ.
«Живые» деньги приносит собственная розничная сеть, состоящая из более чем 30 торговых точек. Также налажена работа с крупными столичными универсамами, средними и мелкими оптово-розничными операторами. Ежедневно на счет предприятия поступает 450–500 млн. Br выручки. Это позволяет вести активную модернизацию без привлечения заемных ресурсов и бюджетных субсидий. Только в 2008 г. «Дзержинский» инвестировал в основные средства 41 млрд. Br, благодаря чему приобретена новая сельхозтехника, до 20 млн. яиц в год увеличена мощность инкубатора, обновлены цеха переработки. А все это создает дополнительные возможности по снижению себестоимости продукции.
К примеру, использование на полях энергонасыщенных тракторов наполовину уменьшило затраты по обработке почвы: за один проход осуществляется и вспашка, и внесение удобрений, и сев зерна. Качественные комбайны и пресс-подборщики минимизировали потери урожая во время уборки.
Новые возможности открываются по увеличению валового производства. Если в прошлом году агрокомбинат произвел 26,5 тыс. т мяса птицы, то в этом поставлена задача выйти на 30,4 тыс. т, а до конца 2010 г. увеличить его в 1,5 раза — до 40 тыс. т.
Нынешний темп развития позволяет агрокомбинату быть локомотивом для целого региона, только в прошлом году к нему присоединены 4 сельхозроганизации. С одной стороны это создает определенный балласт в виде миллиардных долгов присоединенных организаций, с другой — позволяет расширить ресурсную базу. Путь объединения сложный, но за ним будущее АПК, убежден А.Иванцов.
Cегодня в Беларуси ряд сельхозпроизводителей вплотную приблизились к тому, чтобы стать холдинговыми структурами. Для этого им необходимо создать замыкающее звено — наладить переработку сырья. Очевидно, к таким претендентам стоит отнести агрокомбинат «Ждановичи», к которому в последние годы также были присоединены ряд сельхозорганизаций. Он располагает 10,8 тыс. га сельхозугодий, причем упор сделан на выращивании овощей закрытого грунта, удельный вес которых в валовом производстве составляет почти 70%. На долю «Жданович» приходится 37% всего общего производства овощей Минщины.
Отлаженный сбыт в сочетании с интенсивными технологиями производства даже в неблагоприятных нынешних условиях позволил улучшить финансовые показатели. Как сообщила начальник планово-экономический службы агрокомбината «Ждановичи» Жанна МОНЧИК, в январе—мае рентабельность реализованной продукции составила 14,6%, или на 1,9 проц. п выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. На 0,6 млрд. до 3 млрд. Br увеличилась прибыль.
В последние годы комбинат шел по пути расширения площадей: в частности, тепличное хозяйство увеличилось до 25 га. Теперь стоит задача довести его до 50 га, а также начать выращивать не только традиционные огурцы и помидоры, но и экзотические овощи. В ближайших планах — создание цеха по сортировке и фасовке, изучается возможность организовать производство соков.
Возможно, процесс становления отечественных агрохолдингов пошел бы быстрее, если бы на законодательном уровне был определен их правовой статус. Пока же такое понятие в нормативных правовых актах просто отсутствует. Да и в основе образования белорусских агрохолдинговых структур вряд ли лежат истинно рыночные принципы. Их появление связано скорее с желанием органов госуправления передать убыточные колхозы в «хорошие руки». В мировой практике собственники агрохолдингов преследуют простую цель — получение прибыли. Такие не покупают слабые активы, вокруг них объединяется только самое передовое.
Между тем природа агороходлингов позволяет успешно развивать крупнотоварное производство, которое в нашей стране признано наиболее перспективным. И если такой формат работы показал экономическую эффективность, то, очевидно, стоило бы и в дальнейшем двигаться в данном направлении. При этом в идеале процессами слияния и поглощения в АПК должны двигать не решения исполкомов и Минсельхозпрода, а собственно, субъектов хозяйстовования, основанные на стремлении получить экономическую выгоду. Тогда и балласта в виде долгов будет меньше, а эффективность — еще выше.

Александр ГЕРАСИМЕНКО

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация