Новости

ОДНО НАЗВАНИЕ

Старые-новые деликатесы на 8% дороже

C 1 ноября в Беларуси будут продаваться деликатесы. Совместным постановлением Минсельхозпрода и Госстандарта определен порядок отнесения мясной и рыбной продукции к деликатесной. Новых изысков производители мясных продуктов потребителям не обещают, но говорят о росте цен на известные продукты и подсчитывают убытки.

Марина ГУЛЯЕВА

В соответствии с новым техническим кодексом к деликатесной продукции относятся продукты из говядины, телятины, свинины, баранины, изготовленные из вырезки или длиннейшей мышцы. С 1 ноября деликатесом будет считаться и филе цыплят-бройлеров. Приобретают новый статус копчености из свинины, говядины, телятины, мяса птицы, известные как «шинка», «корейка», «балык», «карбонад», «шейка», «окорок», «пастрома», «филей».

По словам представителя управления качества одного из отечественных мясокомбинатов, нового в принятом техническом кодексе мало. Корейка, балык, шейка, карбонад и др. перечисленные копчености и без кодекса считались деликатесными, поскольку облагались повышенной ставкой НДС - 18%. На «простые» продукты НДС установлен в размере 10%. Новым, во-первых, является введение самого термина «деликатесный», а во-вторых, включение в эту группу товаров мясных продуктов из вырезки и длиннейшей мышцы. Как мрачно комментируют на мясокомбинате: «Теперь уже не отвертишься…»

По словам переработчиков, до последнего времени «мы изо всех сил старались обходить эти названия - балык, корейка и т.д. - с целью уменьшения цены на продукт, чтобы сделать его доступнее. Теперь это сделать не получится. Мы прогнозируем резкое уменьшение продаж».

Учитывая то, что еще в сентябре начали действовать новые правила по выпуску мясных изделий, в соответствии с которыми мясные изделия без добавок делаются по ГОСТу, а на продукты с добавками разрабатывается ТУ, новый технический кодекс не определяет некие иные качественные параметры. Речь идет всего лишь о новом термине, который на 8% дороже.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация