Новости

СЛУЖБА В ДРУЖБУ
с нового года закончится

Министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов предложил вернуть изначальный статус служебному жилью и закончить его приватизацию к 1 января 2008г.

Ольга МИКША

Представляя в парламенте проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси по вопросам жилищных отношений», Белохвостов предложил с нового года предоставлять служебное жилье только на период трудовых отношений между работником и нанимателем: «После 1 января служебное жилье будет соответствовать своему статусу и предоставляться на время трудовых отношений».

В настоящее время в соответствии с указом N128 от 19 марта 2007г. граждане, не подлежащие выселению из служебного жилья по различным основаниям, имеют право приватизировать его на возмездной основе до 1 января 2008г. Это положение будет закреплено и в новом законе, но с существенной оговоркой. Сейчас, согласно указу, если эти граждане не воспользуются своим правом на приватизацию служебного жилья к этому сроку, они могут пользоваться им еще 10 лет для решения в течение этого времени жилищного вопроса путем строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения с привлечением льготных кредитов либо внеочередного получения жилого помещения социального пользования. Новый закон лишает их этой льготы. С вступлением в силу нового закона с гражданами, имевшими право приватизировать служебное жилое помещение, но не успевшими обратиться по этому вопросу до 1 января 2008г., будут заключены договоры найма служебных жилых помещений на определенный срок, по истечении которого граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По законодательству претендовать на приватизацию служебного жилья могут судьи и прокурорские работники - при условии, что на момент подачи соответствующего заявления они стоят на учете нуждающихся и проработали на своей должности более 10 лет; военнослужащие - на тех же основаниях; а также граждане, не подлежащие выселению из служебных помещений без предоставления им других жилых помещений.

В минувший четверг парламент принял предложенный законопроект в первом чтении. Таким образом, законодательство, регулирующее предоставление служебных помещений, становится еще жестче.

Принятый в марте указ N128 существенно сократил круг лиц, в принципе претендующих на служебное жилье, а также изменил критерии их определения. По ранее действующему законодательству при установлении категорий таких работников обычно применялся «отраслевой» принцип. Право на получение служебного жилья имели более 800 категорий работников организаций 29 министерств и других госорганов. Потом служебное жилье стало выделяться по решению президента и Совмина, а теперь право его обитателей на перевод служебного жилья в частное владение будет ограничено.

Впрочем, по мнению риэлторов, если не откладывать дело в долгий ящик, тем, кто имеет право на приватизацию, времени до нового года для этого вполне хватит.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация