Новости

Нефтянка в минусе

Внешне кризис никак не отразился на работе отечественных НПЗ - они продолжают работать с полной загрузкой и темпов производства не снизили. Более того, по итогам января - апреля белорусские НПЗ произвели продукции в стоимостном объеме на 15% больше, чем за аналогичный период 2008 года, - на сумму 6,633 трлн. BYR.

Другое дело, что эти оптимистичные цифры не отражают реальной ситуации.

Валютное сальдо: с плюса на минус.

В прошлом году за счет экспортных пошлин на нефтепродукты бюджет получил львиную долю валютных поступлений: их объем составил 6,1 трлн. BYR при том, что все налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности исчислялись 10,6 трлн. BYR (то есть более 57%).

В этом году валютные поступления от этого источника заметно снизились. Доходы по экспортным пошлинам на нефть и нефтепродукты за первые 4 месяца упали на 46,6% - до 909,2 млрд. BYR. Это, в свою очередь, подкосило бюджет. Доходы от внешнеэкономической деятельности в Беларуси снизились в 1,6 раза по сравнению с соответствующим периодом 2008 года и составили 1,9 трлн. BYR.

Снижение нефтедолларового потока ожидалось, так как с этого года Беларусь должна в большем объеме делиться с Россией прибылью от экспорта нефтепродуктов, - то есть перечислять в российский бюджет не 80, как было в прошлом году, а 85% прибыли от этого источника.

Однако не этот фактор явился основной причиной осушения нефтедолларового потока. Главным стало снижение мировых цен на нефть и нефтепродукты и, как следствие, снижение размера экспортной пошлины.

Согласно официальным данным, в Беларуси ставка вывозных таможенных пошлин на светлые нефтепродукты в январе - апреле составила 87,3 USD/т, в то время как в аналогичный период 2008 года она достигала 228,3 USD/т. Ставка экспортных пошлин на темные нефтепродукты также снизилась - до 47 USD против 123,1 USD/т за аналогичный период прошлого года.

В I квартале Беларусь снизила экспорт нефтепродуктов на 1.561,6 млн. USD. Стоимостной объем экспорта составил лишь 46,6% от уровня января - марта прошлого года. При этом физический объем экспорта снизился в I квартале на 15,9% - до 3,692 млн. т. В страны дальнего зарубежья экспортировано 3,264 млн. т (83,6% к уровню января - марта 2008 г), в страны СНГ - 427,8 тыс. т (87,4%).

В результате впервые за последние годы сальдо торговли товарами, которые традиционно являлись лидерами по наполнению валютой госказны, - нефтью и нефтепродуктами, в I квартале этого года сложилось отрицательное.

По имеющимся данным, за первые 3 месяца размер отрицательного сальдо составил 74,4 млн. USD. Следует отметить, что за этот период более чем в 2 раза в стоимостном выражении снизился импорт российской нефти - на 1.431,7 млн. USD (или на 52,2%).

Между тем в прошлом году сальдо торговли нефтью и нефтепродуктами было положительным и составило по результатам I квартала 110,8 млн. USD.

На госсубсидии не хватает денег.

Несмотря на беспрецедентное падение валютных поступлений от экспорта нефтепродуктов, рентабельность в нефтеперерабатывающей промышленности в I квартале составила 5,6%.

Показатель рентабельности НПЗ правительство вынуждено поддерживать на приемлемом уровне, чтобы заводы могли привлекать кредиты для закупки сырья и продолжать производственный процесс. Достигается он во многом благодаря выплате госсубсидий.

Правительство выплачивает госсубсидии отечественным НПЗ, а также российским нефтепереработчикам, поставляющим нефть в Беларусь на давальческих условиях, из госбюджета для компенсации стоимости импортируемого углеводородного сырья.

Комиссия по импорту энергоресурсов при правительстве регулярно пересматривает уровень госсубсидий, который в определенной степени является инструментом регулирования привлекательности поставок нефти в страну, а также финансового благополучия нефтепереработчиков. Если нефтепереработчики имеют слишком большую прибыль, ставки корректируется в сторону уменьшения.

А в этом году на фоне неблагоприятной ситуации снижения мировых цен на нефть и нефтепродукты правительство вынуждено было в основном повышать размер госсубсидий.

В конце 2008 года госсубсидии для компаний, поставляющих нефть по трубопроводной системе, были установлены на уровне 70% от российской спецпошлины на нефть, поставляемую в Беларусь, а для переработчиков "железнодорожной" нефти - в объеме 145%.

В этом году субсидии только увеличивались. Весной концерн "Белнефтехим" направил в правительство письмо с предложением существенно увеличить размер госсубсидий для нефтепереработчиков - до 200% от ставки спецпошлины на российскую нефть, поставляемую в Беларусь. Однако Комиссия по импорту энергоресурсов не нашла возможности это сделать - ставка была повышена до уровня 180% от российской спецпошлины на нефть, поставляемую в Беларусь.

Растущий объем финансовых средств, которые необходимо направлять на выплату госсубсидий, вызывает обеспокоенность правительства.

Мало того что размер выделяемых госсубсидий нефтепереработчикам давно превысил размер таможенной пошлины на импортируемую из России нефть - по имеющимся данным, в первом полугодии сложилась парадоксальная ситуация: чтобы сохранить привлекательность отечественной нефтепереработки, из бюджета необходимо направить на выплату госсубсидий денег больше, чем поступает валютной выручки от экспорта нефтепродуктов.

Как следствие, нефтепереработчики стали получать госсубсидии с опозданием на 1-2 месяца. Правительство пока не отваживается принимать решения, которые позволили бы компенсировать снижение доходов от экспортной деятельности (одно из таких решений, к примеру, - повышение цен на горючее на внутреннем рынке), надеясь, видимо, на скорое улучшение мировой конъюнктуры на нефтяном рынке.


Татьяна МАНЕНОК


http://belmarket.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация