Новости

В ближайшие годы эксперты прогнозируют целый ряд слияний и поглощений на рынке передачи данных.

Сегодня наблюдается повышенный интерес к нашей стране со стороны крупных международных компаний, что объясняется перспективностью Беларуси на фоне наметившегося застоя мирового рынка телекоммуникационных услуг. По результатам исследования, проведенного компанией TeleGeography, двадцатка крупнейших провайдеров выручила за первые три месяца 2009 г. 251 млрд. USD прибыли, что всего на 3% превышает суммарный доход за аналогичный период 2008 г. По прогнозам, рост рынка, который обычно составлял 6% в год, в ближайшие пять лет упадет вдвое.
Зато объем белорусского рынка за эти годы увеличится, как прогнозируют эксперты, минимум в пять раз. Хотя и нынешние его размеры немаленькие — около 50–75 млн. USD в год (добавка в 2008 г. составила 25 млн. USD). Рост обеспечит переподключение на высокоскоростную связь всех желающих. По итогам 2008 г. число обладателей ADSL-доступа составило около 470 тыс. абонентов. По заданию Минсвязи уже к концу 2010 г. этот показатель должен вырасти до 1,7 млн.
Поспособствует развитию рынка и Указ Президента от 28.05.2009 № 265, которым устранен правовой барьер, запрещавший провайдерам легально строить домашние компьютерные сети. Подписанный главой государства документ расширяет список организаций, которым разрешается возводить собственную инфраструктуру.
Учитывая современные веяния времени, компании пытаются максимально быстро нарастить свою долю на рынке. Так, «Альтернативная цифровая сеть» (торговая марка «Атлант Телеком») и НП ООО «Сервер Телеком» (г. Гомель) уже объявили о слиянии телекоммуникационных активов. По словам руководителя АЦС Игоря Сукача, данная сделка стала первой ласточкой в череде аналогичных на рынке передачи данных.
Только АЦС рассматривает несколько предложений о сотрудничестве с конкурентами в Минске и регионах. Руководство предприятия уверило, что новые сделки будут заключены уже в 2009 г. Аналогичных планов придерживаются и другие ведущие частные провайдеры.
Впрочем, это не означает, что на рынке удержатся соотечественники. Завидные перспективы и спрос со стороны предприятий на средства, необходимые для развития инфраструктуры, привлекают иностранных инвесторов. Как сообщил И.Сукач, «Атлант Телеком» даже провел предварительные переговоры (впрочем, не увенчавшиеся подписанием каких-либо документов). Вложить деньги в бизнес хотят многие — особенно активничают российские финансовые группы, отметил специалист.
Приход зарубежного капитала неминуем. Своя ресурсная база не позволит удержать бизнес — накопить достаточный объем средств для внедрения инноваций частным компаниям не удалось. Даже крупные предприятия работали с рентабельностью в 20%. Их менее успешные коллеги трудились с еще более низким кпд.
А прошедшая девальвация загнала показатели работы большинства игроков в минус. Кроме того, есть несколько негативных факторов, усложняющих жизнь частным провайдерам. Все они так или иначе связаны с Белтелекомом. Монопольное право РУП на присоединение сетей — между провайдерами и внешними каналами — позволяет предприятию выставлять тарифы за пользование услугами исходя из собственных соображений.
Все бы ничего, но оператор через торговую марку Byfly конкурирует с другими провайдерами. Делает это довольно агрессивно — за два года ему удалось завоевать лидерство. Успех объясняется наиболее привлекательным ценовым предложением для клиентов.
Негативно на финансовом состоянии частных компаний сказываются и другие проблемы. Так, плата за трафик может взиматься в валюте, хотя выручку большинство предприятий получают в рублях. Увеличивают размер тарифа 1,5-процентные отчисления в целевой бюджетный фонд универсального обслуживания электросвязи. Время от времени у пользователей возникают обоснованные претензии к качеству оказываемых им технических услуг: подключению и обслуживанию портов доступа, аренде кабельной канализации и цифровых каналов внутри Беларуси, техобслуживанию абонентских линий и т.д. А ведь за все это уплачено.

Олег КВАША

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация